НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 30 | 68 |
2 | Неман (Гродно) | 30 | 65 |
3 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 30 | 62 |
4 | Динамо (Брест) | 30 | 49 |
5 | Витебск | 30 | 47 |
6 | Гомель | 30 | 44 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 30 | 41 |
8 | БАТЭ (Борисов) | 30 | 40 |
9 | Слуцк | 30 | 39 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 30 | 38 |
11 | Славия (Мозырь) | 30 | 35 |
12 | Сморгонь | 30 | 32 |
13 | Минск | 30 | 28 |
14 | Нафтан (Новополоцк) | 30 | 26 |
15 | Днепр (Могилев) | 30 | 18 |
16 | Шахтер (Солигорск) | 30 | 2 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Молодечно-2018 | 34 | 76 |
2 | Макслайн (Витебск) | 34 | 73 |
3 | Нива (Долбизно) | 34 | 70 |
4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 69 |
5 | Волна (Пинск) | 34 | 66 |
6 | Лида | 34 | 52 |
7 | Динамо-2 (Минск) | 34 | 52 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 49 |
9 | Бумпром (Гомель) | 34 | 48 |
10 | Орша | 34 | 45 |
11 | Островец | 34 | 43 |
12 | Локомотив (Гомель) | 34 | 35 |
13 | Барановичи | 34 | 34 |
14 | АБФФ U-17 (Минск) | 34 | 33 |
15 | Шахтер-2 (Солигорск) | 34 | 31 |
16 | Слоним-2017 | 34 | 26 |
17 | Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино) | 34 | 21 |
18 | Энергетик-БГУ (Минск) | 34 | 19 |
Чемпионат - Высшая лига
![Днепр - Динамо (Брест). Фото ФК "Днепр" Днепр - Динамо (Брест). Фото ФК "Днепр"](https://football.by/storage/images/post_img/1730495325.jpg)
Заскучавшее по победам брестское "Динамо" легко и быстро разбило бодрый по осени "Днепр", подтолкнув его к вылету из высшей лиги
01.11.2024 23:30
0:3, но "сухой" матч голкипера хозяев. Сразу четыре замены до наступления второго тайма у них же. И блестящая тренерская находка Сергея Ковальчука.
27-й тур высшей лиги открывался матчем оппонентов с мотивацией у каждого своей. У брестского "Динамо", например, накопилось к пятнице уже четыре подряд матча без побед, включая три поражения. Да, соперники у южан были не промах: и крепкие "Гомель" и "Слуцк", и призеры (действующие и будущие) — "Торпедо-БелАЗ" и "Неман". Случись иначе, и вовсю сражались бы сейчас с "автозаводцами" за бронзу. Но уж как есть.
А у "Днепра" все куда прозаичнее. Поражение от динамовцев — а оно, собственно, и случилось — может означать, что уже на днях команда из Могилева простится с высшей лигой уже де-юре. Для этого потребуются еще два условия, которые не выглядят невыполнимыми — победа "Нафтана" над "Шахтером" и победа либо ничья "Сморгони" против "Арсенала".
Впрочем, осенью "Днепр" взбодрился — поражений вдвое меньше, чем ничьих. Да и ничьи — с кем! С БАТЭ и "Минском", с "Гомелем" и "Торпедо-БелАЗом". Плюс стратегически важная виктория над "Сморгонью". Казалось, на волне этих относительных успехов хозяева смогут устоять и перед нынешним соперником. Но они перенесли поражение 0:3, оформленное оппонентами уже к 32-й минуте — крупное по содержанию и сокрушительное по форме.
ДНЕПР (4-1-4-1): Садовский (Генералов, 46) — Капов (Маргиев, 69), Болтрушевич, Дунаев (Краснов, 27), Лукашов — Вершинин — Брито (Алисейко, 40), Бордуков, Виговский, Клочков (к) — Фелисиано (Донго, 27).
ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Храленков, Кабия, Рахманов (к), Лях (Вакулич, 86) — Олехнович, Бурак (Турич, 76) — Корцов (Орешкевич, 86), Черняк (Эссоно, 76), Гордейчук (Д.Ковалевич) — Барковский.
К такому быстрому и внушительному успеху гостей привела среди прочего и кадровая задумка их наставника Сергея Ковальчука, оправдавшая себя сполна. Бравый атакующий трезубец Егор Корцов — Герман Барковский — Михаил Гордейчук никогда не был вместе с Ильей Черняком не то, что частью динамовского "старта" — такое сочетание игроков вообще никогда не было вместе на поле, кроме одного-единственного случая — кубкового поединка летом с "Арсеналом" (4:1).
Все как-то не срасталось. Ведь сам Черняк, во-первых, пополнил ряды южан только летом. Во-вторых, затем случилась травма у Корцова. В-третьих, и схема была не подходящая. Это сейчас Ковальчук отказался от расстановки своего предшественника на берегах Буга Александра Бразевича с тремя центральными защитниками. И, оставив модель с двумя опорниками, насытил группу атаки.
И вышло хоть и смело, но просто потрясающе. Черняк гармонично дополнил убойное трио гостей, отменно взаимодействуя с каждым из его участников. Вот, например, с Корцовым. Уже на 6-й минуте с левого полуфланга изящно — внешней стороной стопы — отдал ему мяч к левому же углу вратарской, и вот 0:1. Совсем скоро, на 15-й, сам получил от него удобный пас, да мяч после выверенного удара Ильи приняла на себя крестовина!
Или с Гордейчуком, который на 39-й замкнул головой навес Черняка слева — есть спасение от Дениса Садовского. Или с Барковским, которому на 32-й последовала отменная разрезающая, между защитниками, передача под удар — 0:3. А еще сам Илья на 25-й слегка промахнулся с близкого расстояния после паса от Егора Храленкова. Корцов же с его 15 мячами по их числу вплотную приблизился к лучшему бомбардиру элиты Роди Эффаге. А Барковский — ее лучший игрок по системе "гол+пас" с теперь уже 24 (10+14) очками.
Всю эту картину тотального доминирования "бело-синих" дополняла и их комбинация на 19-й минуте. Тоже изящная передача Корцова Гордейчуку, удар которого приняла на себя уже штанга. Благо добивание успел сделать Никита Бурак — 0:2. Со стороны динамовцев это было поистине настоящее раздолье, на фоне которого совсем уж затерялась единственная угроза от хозяев. Это на 8-й минуте с ударом Юрия Клочкова слева прекрасно справился голкипер Михаил Козакевич.
А так, до антракта южане нанесли девять ударов, и сразу восемь их них — с близкого расстояния. Неудивительно, что и их меткость была довольно-таки высокой: мимо цели прошла всего треть тех угроз (3 из 9). Команда из Бреста изрядно затерзала самую слабую оборону лиги (уже 52 пропущенных мяча) и успела смять ее за полчаса — 0:3 к 32-й минуте.
Между тем безысходность "Днепра" была очевидна, и лучшей ее иллюстрацией стали сразу три замены, произведенные наставником хозяев Олегом Радушко еще до антракта. При этом поле покинули оба бразильца, примкнувшие к ним летом — и правый хавбек Фернандо Брито, и наконечник Габриэл Фелисиано. А здесь еще и второй тайм вместо голкипера Дениса Садовского призван был провести Егор Генералов. И сделал это, надо сказать, "насухо".
А ведь с этими ранними 0:3 легко казалось, что "львам" не избежать летней участи, когда встреча первого круга завершилась их разгромом на выезде — 1:6. Сейчас, однако, обошлось. После перерыва динамовцы уже не были столь безжалостны. Только ведь и самим хозяевам не удалось создать толковую угрозу чужим воротам. Были индивидуальные попытки Дональда Донго и Клочкова с сочетанием скорости и дриблинга, но они оказались прерваны не первым или вторым, так третьим соперником. И не сегодня, так завтра мы будем уже официально фиксировать прощание "Днепра" с высшей лигой.
Днепр — Динамо (Брест) — 0:3
Голы: 0:1 — Корцов (6, пас — Черняк). 0:2 — Бурак (19). 0:3 — Барковский (32, пас — Черняк).