... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3339
13Динамо-2 (Минск)3337
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23328
16Орша3425
17Осиповичи3324
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Оралхан Омиртаев

Ни очка в матчах с первой тройкой: БАТЭ расступился и перед ”Неманом”

02.11.2024 21:25

Завидная беспроигрышная серия "желто-синих" прервалась, когда на ”Борисов-Арену” заглянул ”Неман”. Для него выезд сюда таил определенную опасность, если учесть, на каком ходу были ”желто-синие”, и памятуя, что гродненцы ни разу не выигрывали у самого титулованного клуба страны в гостях. Однако важнее оказалось другое обстоятельство: нынешний, даже, бесспорно, преобразившийся БАТЭ не был и не является грозой авторитетов.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Васильев, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Козлов, Якимов (Павлюковец, 46) — Карпович (Дайнеко, 87), Савицкий (Зубович, 66), Алыкулов (Кухарчик, 79) — Гвет (Кравцов, 87).

БАТЭ (4-1-4-1): Скопец — Пашевич, Аффи, Мартынов (к), Осипов (Свидинский, 72) — Сотников — Ануфриев (Шведчиков, 60), Русенчик, Жульпа (Мирский, 82), Пилецкий (Черноок, 60) — Омиртаев (Джикия, 60).

Кроме БАТЭ, только один клуб высшей лиги к этому отрезку сезона не заработал ни одного балла в матчах с представителями первой тройки. Это "Сморгонь". Ей, правда, предстоит еще встретиться с минским "Динамо" и "Неманом". А вот у БАТЭ впереди лишь единственный шанс прослыть коллективом не робкого десятка в противостояниях с фаворитами — когда придется съездить в гости к столичному "Динамо". Так что шансов, прямо скажем, немного вмешаться в чемпионскую гонку и оспорить очевидное: против грандов в этой высшей лиге у борисовчан никаких шансов.

Это не был худший матч БАТЭ в сезоне, но определенно один из наименее качественных при Иване Мигале. Хотя гол, благодаря которому гости открыли счет, стал следствием несчастного случая. Хозяева до 35-й минуты ни в чем не уступали сопернику, а во владении даже превосходили. Более того, успели организовать самый острый эпизод. Александр Ануфриев, казалось, наобум и, не подняв головы, запустил мяч с фланга в район штрафной — а там на него прямо набегал Роман Пилецкий, блестящим шансом для взятия ворот распорядившийся скверно. Без обработки он бахнул выше перекладины.


Ну а вскоре случился тот самый эпизод, который разделил вечер на "до" и "после". Здесь для начала надо сказать, что переведенный на левый фланг в виду дисквалификации Шерифа Жимо Егор Осипов действовал вполне себе зрело. И первый, и второй голы пришли не с его бровки, потому что юный защитник не увлекался коротким пасом неподалеку от собственной штрафной. А вот уже бывалый Ян Аффи, что называется напортачил. Будучи под прессингом, он выложил мяч буквально на ногу Гулжигиту Алыкулову, который переиграл Арсения Скопца.

Этот мяч, на который не наиграл "Неман", определенно деморализовал хозяев. Не заставил их воспрянуть духом и перерыв. Борисовчане, пропустив гол, как бы просто и банально это ни звучало, похоже, утратили веру в свои силы. Не так энергично, как прежде, бежали вперед и не с тем рвением прессинговали на чужой половине.

Интересно, что в третьем кряду поединке "желто-синие" имели шанс отличиться на знаковой для них 53-й минуте. БАТЭ забивал на ней и "Арсеналу", и "Слуцку", а самый реальный шанс отличиться после перерыва, по сути, упустил именно тогда, когда "Борисов-Арена" стоя по известному поводу аплодировала. Однако Оралхан Омиртаев не понял Владислава Русенчика и не поспел к продольной передаче от одноклубника.


И, опять же, приговор, будто в назидание, последовал моментально. Алыкулов атаку разогнал, Юрий Пантя продолжил, отдав в штрафную, Павел Савицкий изящно замкнул пяткой. Игра, по большому счету, была сделана.

"Неман" реализовал ровно все то, что к тому моменту создал. Однако БАТЭ пораздавали столь много комплиментов этой осенью, а сами игроки их наслушались, что появилась вера: помимо прочего, у "желто-синих" появился исключительный характер и умение не робеть перед обстоятельствами. И все же нет: ни намека на то, что борисовчане возвратятся в игру, не последовало. После этого матча, как и после победной встречи со "Слуцком", Игорь Ковалевич имел право снова сказать: у его команды был и план "А", и "В", и "С".

БАТЭ, стоит признать, сохранил относительный порядок у собственных ворот, не развалился вконец, чтобы соперник мог творить, что хотел. Вот только требовалось от хозяев другое — рвануть вперед и попытаться спасать матч. Влюбить заново в себя тех, кто из болельщиков разочаровался в команде, — тоже мотивация на остаток сезона. В этот день вышло не сильно. Но впереди еще "класико".

Ну а "Неман" молодец, что раньше времени не похоронил интригу в борьбе за золото. На классе и с достоинством.

БАТЭ (Борисов) - Неман (Гродно) - 0:3
Голы
: 0:1 - Алыкулов (35), 0:2 - Савицкий (54, пас - Пантя), 0:3 - Кравцов (90+3, пас - Павлюковец).
 02.11.2024. 16:30. Борисов, стадион "Борисов-Арена"
Протoкол

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ