Лига чемпионов 3 тур. 1 матчи

Высшая лига

03.08. 20:00

МЛ Витебск

Слуцк

Первый матч

Первая лига

Live

Днепр (Могилев)

Нива (Долбизно)

Live

Минск-2

Островец

03.08. 18:00

Бумпром (Гомель)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1632
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Динамо (Брест)1628
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1625
8Минск1624
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1619
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1838
2Барановичи1834
3БАТЭ-2 (Борисов)1834
4Нива (Долбизно)1834
5Локомотив (Гомель)1833
6Белшина (Бобруйск)1833
7Волна (Пинск)1831
8Лида1829
9Бумпром (Гомель)1729
10Островец1827
11Динамо-2 (Минск)1821
12АБФФ U-19 (Минск)1821
13Юни Икс Лабс (Минск)1820
14Орша1817
15Минск-21817
16Гомель-21813
17Слоним-20171810
18Осиповичи179
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. Торпедо-БелАЗ - Витебск. Фото Торпедо-БелАЗ

Абрамовичу было скучно, а для "Витебска" всё печально. Зато резвилась атака "Торпедо"

03.11.2024 08:43

Уже несколько лет как каждый матч с "Витебском", если, конечно, северяне не в первой лиге, означает для "Торпедо-БелАЗа" гарантированные три очка.

Более того, северяне давно не могут автозаводцам хотя бы забить: предыдущие пять встреч этих команд завершились победами жодинцев со счетом 1:0. На этот раз цифры на табло были другие, так как "черно-белые" план по голам перевыполнили, а вот сухое поражение "Витебска" осталось неизменным.

А ведь еще две недели назад могло показаться, что еще чуть-чуть — и команда Сергея Ясинского ввяжется в медальные разборки. Но болельщики витеблян даже в мечтах не успели посмаковать возможные варианты, как их команда ворвется на пьедестал в последнем туре. Все надежды быстро стерла суровая реальность. А она такова, что для битвы за медали нужны перчатки побольше. "Витебск" же по кадровому ресурсу не дотягивает ни до "Торпедо", ни, пожалуй, даже до брестского "Динамо", которое вновь оторвалось от "северян". Даже в оптимальном составе команде Сергея Ясинского было бы сложно выиграть в гостях у "Торпедо", явно набравшего хорошую форму. А уж когда у нее выпало по разным причинам несколько игроков, то тем паче.

У "Витебска" вторую игру пропускал из-за травмы основной форвард Варданян, выдавший до этого голевую серию. Прибавился к нему в лазарете и защитник Скитов. Башилов оказался вне заявки из-за перебора желтых карточек. А Червяков сейчас озабочен армейской подготовкой, а не футбольной. Вот и вышло, что в заявке гостей на замене было всего шесть полевых игроков. Причем преимущественно молодых и юных, которые при других обстоятельствах вряд ли бы вышли даже на замену.

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Премудров, Левицкий — Руцкий (Бурко, 61), Бутаревич (Шарковский, 76), Мякиш, Побудей (Пацко, 87) — Ксенофонтов (Ковалев, 61), Лаптев (Скавыш, 61), Шукуров.

Витебск (4-5-1): Харитонов — Мосесов (Новых, 54), Наумов (к), Егоров, Эгедег — Скибский, Е.Краснов (Ткаченко, 46), Жумаев (Гулецкий, 66), Лисовский (Вехтев, 74), Гирс — Теверов (М.Краснов, 74).


Для "Торпедо" игра была похожа на ту, что команда провела на прошлой неделе в Могилеве. В том смысле, что "черно-белые" хорошо играли в обеих, но результат все-таки получился разный: с "Днепром" случилась потеря очков (ничья), а тут безоговорочная победа. В прошлом туре жодинцы слишком долго не могли забить, упустив много возможностей, не нарастили необходимый запас в счете, за что и поплатились. А теперь получился быстрый гол, который позволил расправить плечи. Распечатать ворота Харитонова удалось с углового — высоченный Мякиш удачно сыграл на ближней штанге после подачи Шукурова.

Болельщики хозяев наверняка оценили, что после гола "Торпедо" продолжало играть так, будто счет был по-прежнему 0:0. Знать, силищу сейчас жодинцы чувствуют свою огромную, раз не давали "Витебску" перевести дух буквально на протяжении всего матча. Прекрасное движение, высокий прессинг, комбинационная игра — зрители могли даже позабыть о холоде. Разве что Абрамович в этот вечер мог чувствовать себя некомфортно в воротах, потому что у "Витебска" не было даже того, что можно было назвать подходом, не говоря уже про опасные моменты. Как тут согреешься? Не удивимся, если статистические порталы выведут гостям 0 по xG.

"Торпедо" конвертировало свое преимущество во второй гол еще до перерыва. Снова радость зрителям принес розыгрыш углового. Харитонов на этот раз прервал подачу кулаком, но подбор остался за Премудровым, который классно подстроился под мяч и вколотил его под перекладину.


Во втором тайме хозяев можно было попрекнуть разве что за лишние передачи в завершающей фазе. Кураж где-то даже мешал: хотели сыграть покрасивее, в итоге, где-то происходил сбой. Тем не менее крупная победа была оформлена. Автором третьего гола стал Шукуров, игра которого буквально расцвела после того как Дмитрий Молош "поднял" его из опорной зоны на позицию инсайда. Причем в редких случаях, когда мячом владел "Витебск" он участвовал в первой линии прессинга, на левом краю. В голевом моменте полузащитник сборной Кыргызстана здорово разобрался в штрафной площади "Витебска", а вышедший на замену Ковалев набрал ассистентский балл.

Остается только сожалеть, что "Торпедо" далековато отстало от "Немана" и "Динамо". В своей нынешней форме "черно-белые" могли бы обеспечить огненную концовку чемпионата. А так, бронза, по всей видимости, неизбежна.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Витебск — 3:0
Голы:
1:0 — Мякиш (6, пас — Шукуров, с углового), 2:0 — Премудров (42), 3:0 — Шукуров (70, пас — Ковалев).
02.11.2024. 20:30. Жодино, стадион "Торпедо".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: Торпедо-БелАЗ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ