Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Переходные матчи за право играть в высшей лиге в сезоне 2026․ Первый матч

Завершен

Сморгонь

Белшина (Бобруйск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

03.12. 18:30

Динамо (Минск)

Витебск

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Нафтан - Шахтер. Фото ФК "Шахтер"

Удивительные и нелогичные 0:0 на "Атланте". И "Нафтану" от этого не легче

03.11.2024 17:30

Этот матч наравне с поединком "Сморгони" и "Арсенала" мог, как известно, уже сейчас прояснить турнирную судьбу "Днепра". После пятничных 0:3 от брестского "Динамо" для вылета "львов" из высшей лиги де-юре должны были сложиться еще два условия. И первое из них — воскресная победа "Нафтана" над "Шахтером". Но ее не случилось, хотя "нефтяники" были к ней очень близки.

Оппоненты проводят нынешний чемпионат с равным количеством набранных очков — по двадцать. Вот и этот поединок они завершили вровень — вничью. Хотя выглядит она, надо сказать, неестественно и странно. Ничьи бывают разными, и к этой вполне подходил бы результат, скажем, 3:3. Потому что соперники на двоих создали неимоверное количество голевых моментов, а вышло — 0:0. А еще одной необычной характеристикой этой встречи стало то, что эти самые голевые моменты оказались распределены у оппонентов примерно поровну не только между ними, но и по обоим таймам. Два разных тайма — именно так порой любят говорить наши тренеры на пресс-конференциях после матчей.

Тайм первый куда мощнее "Нафтана" провели гости. Как будто это не они уже распрощались с элитой — и именно им, а не хозяевам, нужно покидать "зону "стыков". "Горняки" не просто оказались лучше до перерыва по числу ударов. Они сделали это за явным преимуществом — 10:0! И даже единственная настоящая до антракта угроза владениям Сергея Черника стала следствием не их удара. На 20-й минуте к прострелу Антона Сучкова справа откликнулись одновременно левый хавбек "нефтяников" Игнат Пранович и правый защитник "Шахтера" Андрей Макаренко — и это после контакта с его ногой мяч коснулся штанги.


А так, сразу девять из десятка тех ударов гостей были нанесены с близкого расстояния. Половина (пять) из них прошли мимо цели. Но работы у голкипера хозяев Алексея Харитоновича все равно было достаточно. "Нафтан" аутсайдер, и редкий его матч обходится без традиционных спасений со стороны его вратаря. Вот и теперь он блестяще справился с ударом наконечника "Шахтера" Дениса Ковалевича на 18-й минуте.

При этом угрозы "рамке" Харитоновича исходили чуть ли не от всех представителей группы атаки "горняков". Рядом с целью били и Владислав Кабышев, и Андрей Денисюк, и тот же Ковалевич. А один из наиболее обидных промахов случился вообще у левого защитника Дениса Гружевского, который невесть как очутился на острие атаки на 15-й минуте. Он откликнулся на великолепный пас Дениса Ковалевича вразрез, но разрушителю, возможно, как раз и не хватило для меткого удара навыков форварда-бомбардира.

НАФТАН (4-2-3-1): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Кучинский, Ялле (Щадин, 77) — Кресс, Колядко (к) — Сучков (Литвинов, 88), Папарига, Пранович — Лопага (Житнев, 46).

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Макаренко, Бурко, Янковский (к), Гружевский — Зеньков, Сотников (Свириденко, 82) — М.Ковалевич, Денисюк (Буланов, 90+1), В.Кабышев (Гривенев, 66) — Д.Ковалевич.

Трудно сказать, как именно соперники провели 15 минут между таймами, но после перерыва ход встречи повернулся вверх дном. И после антракта и вправду все было уже совсем наоборот. "Нафтан" мало того, что был сильнее по числу ударов — 8:3, так еще и сразу семь из этих угроз оказались нанесены с близкого расстояния. Причем половина (тоже как и у "Шахтера" до перерыва!) прошли мимо.


Сергей Черник — не только самый опытный и взрослый игрок "горняков", но и самый умелый и квалифицированный. Как же великолепно он совладал на 50-й минуте сначала с ударом Прановича, а затем и с добиванием от капитана Михаила Колядко! У хозяев возникало свободное пространство на чужой половине поля, и они умели им распоряжались — усилиями своих быстрых фланговых игроков. И вот уже бьют по воротам Черника и Мидо Ялле, и вышедший на замену на острие атаки Максим Житнев, и тот же Пранович.

Правда, справедливости ради нужно сказать, что ближе к концу встречи гости взбодрились — и вполне могли увезти из Новополоцка даже победу. На 75-й минуте Денис Ковалевич, подработав мяч под удар, пробил над самой перекладиной. А на 82-й был близок к успеху его однофамилец Максим. Он хитро подсек мяч со среднего расстояния, и тот "парашютом" столкнулся со штангой.

0:0, и вроде бы "Нафтан" заработал ценное очко, чтобы покинуть "зону "стыков". Но не тут-то было: хозяева не смогли сократить отставание по очкам от обоих конкурентов — "Минска" и "Сморгони". Ведь "горожане" накануне тоже добыли ничью. А "медведи" так и вовсе отдалились от "зоны вылета", одолев "Арсенал". Так что теперь "нефтяникам" для этого нужно побеждать как минимум двух из трех оставшихся до конца чемпионата соперников. А это сплошь крепкие середняки — "Славия", "Арсенал" и "Слуцк".

Нафтан — Шахтер — 0:0

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ