Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Лида

Завершен

Нива (Долбизно)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

12.10. 19:00

Шотландия

Беларусь

12.10. 21:45

Дания

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Лига конференций

Лига конференций-2024/25. 3-й тур. Легия - Динамо Минск - 4:0. Бартош Капустка и Никита Демченко. Фото ФК "Легия"

Восемь минут кошмара. Как минское "Динамо" провалилось в Варшаве и осталось с мизерными шансами на плей-офф

08.11.2024 07:51

Минское "Динамо" подошло к середине дистанции общего этапа Лиги конференций на 34-м месте с 0 очков и 1 забитым голом. Впереди игры с "Копенгагеном", "Ларном" и "Панатинаикосом", и не факт, что для попадания в "топ-24" хватит даже двух побед. Хотя после перформанса в Варшаве все подобные рассуждения кажутся фантастикой — гораздо больше снова звучит о критической разнице в уровнях даже с представителями соседней лиги.

Лига конференций. 3-й тур. Минское "Динамо" разгромно проиграло "Легии" (КАК ЭТО БЫЛО)

В белорусско-польской истории еврокубковых противостояний прежде было примерное равенство. Количество выигранных дуэлей — одинаковое. Иногда получалось, порой нет. Но катастрофической разницы в уровне никогда особо не было. Сюда же при желании можно приписать встречи национальной и молодежной сборных в начале века.

Поровну успехов и неудач. Все еврокубковые встречи команд Беларуси и Польши

Четверговый матч с "Легией" — иного порядка. Да, варшавская команда находится в превосходной форме, не проигрывает на протяжении практически всей осени, до "Динамо" одолела в Лиге конференций "Бетис" и "Бачку Тополу", у португальского специалиста Гонсалу Фейю солидный состав, который более чем в три раза дороже динамовского. Но ведь и от Беларуси как бы участвует действующий и, скорее всего, будущий чемпион страны. Команда, превосходство которой на внутренней арене безоговорочной, которой сейчас фактически нет альтернатив в качестве сильнейшей в стране.


Итог — четыре пропущенных гола, полная прострация в течение десяти минут в начале второго тайма с тремя мячами в ворота Лапоухова, ни одного доведенного до стопроцентного момента подхода к владениям Кобыляка. И это при том, что гости побеспокоили резервного вратаря "Легии" (основной, Тобиаш, пропускал игру из-за травмы) три раза, а по ударам в сторону ворот вообще уступили совсем немного — 10:11. Однако все они были то не подготовленные, то слишком неточные, то слишком слабые, то на них уходило столько времени, что защитники хозяев легко успевали блокировать. В результате Кобыляк вступил в игру лишь пару раз, отразив удар Альфреда до перерыва и без проблем забрав мяч, который отправил ему Демченко во втором тайме. А xG динамовцев остался на скромном уровне 0,46, и это еще выглядит преувеличением.

ЛЕГИЯ (4-3-3): Кобыляк — Вшолек, Панков (Енджейчик, 60), Капюади, Рубен Винагре (Кун, 73) — Капустка (к) (Чельхака, 77), Аугустыняк, Морисита — Ходына, Гуаль (Нсаме, 60), Лукиньяс (Альфарела, 73).

ДИНАМО (4-3-3): Лапоухов — Пигас, Гаврилович (Жердев, 63), Поляков, Раи Лопес — Демченко, Селява (к) (Окоро, 82), Калинин — Седько (Адеола, 63), Альфред, Подстрелов.

Зато Лапоухов на этот раз получил полную корзинку — столько в своей карьере в "Динамо" Федор за один матч еще не пропускал. Да и вообще это с ним случалось не так часто — однажды в "молодежке" (1:6 от Португалии) и несколько раз в первой лиге в 2021 году, когда он играл в аренду в "Лиде". Однако и сейчас едва ли можно предъявлять серьезные претензии к голкиперу. Не в каждом же матче будущему лучшему футболисту страны устраивать "оверперформ".


Но вот защитные порядки — дело иное. Да, можно успеть отвыкнуть от того, что во внутреннем чемпионате у вас давление на ворота совсем иное, темп атаки соперника гораздо ниже и можно относительно легко штамповать сухие победы. Но ведь сколько уже матчей "Динамо" провело хотя бы в этой еврокампании. Были сражения и с "Лудогорцем", и с "Андерлехтом", и непростые матчи с "Хартсом" и ХИКом. Всего — 11 игр, это почти как полсезона в чемпионате Беларуси. 

Однако оборона проваливается уже в первой десятиминутке: сначала Лапоухов спасает после удара Лукиньяса, но через три минуты тот все-таки забивает, вообще без помех получив мяч в центре штрафной. Гости начали оживать только к середине первого тайма. Они пытались контролировать мяч, и это достаточно неплохо получалось. Динамовцы успевали накрывать соперника на чужой половине поля, не садились в низкий блок, большими силами шли в прессинг, и часто это было эффективно.

Вот только было две проблемы. Первая — беда с завершением. Тот самый удар Альфреда, первый в створ, состоялся лишь на 36-й минуте. Чтобы выйти на более удобные ударные позиции и вскрыть оборону варшавян, атакам "Динамо" не хватало интенсивности. Более или менее острыми были разве что пару прострелов с флангов, когда быстро удавалось доводить мяч до Пигаса или Раи. Вторая — разлад в защите. Те самые фланги еще неплохо работали на атаку, но пропускали слишком много атак в ответ. 


Отсюда пришел и ужасный отрезок в начале второго тайма. До него еще казалось, что, по крайней мере, какой-то шанс переломить ход матча у "Динамо" есть. Скрипченко в перерыве наверняка даже донес до команды некий план, однако в действии его никто так и не увидел. Сначала неаккуратная игра Селявы рукой в своей штрафной, и пенальти. А затем два провала в центре обороны. На 55-й минуте "Легия" в клочья "порвала" центральную зону соперника, и Лукиньяс завершил атаку, отправив мяч мимо Лапоухова. На 59-й — еще одна потеря в центре поля, и еще одна молниеносная атака.

Три пропущенных мяча за восемь минут. Когда такое было у наших участников еврокубков?

Попахивало позором, а единственной реальной задачей на остаток матча было забить хотя бы что-то и улучшить разницу мячей, которая на общем этапе при всего шести матчах может иметь огромное значение. Однако и замены перелома в игру не внесли — в атаке по-прежнему гости выглядели блекло. И финальные 0:4 — приговор для динамовцев не только в отдельно взятом матче, но и, вероятно, во всем основном раунде Лиги конференций. 

Легия (Варшава, Польша) — Динамо (Минск, Беларусь) — 4:0
Голы:
1:0 — Лукиньяс (11, пас — Аугустыняк), 2:0 — Гуаль (51, с пенальти за игру рукой Селявы), 3:0 — Лукиньяс (55, пас — Рубен Винагре), 4:0 — Гуаль (59, пас — Морисита).
Протокол матча

Лига конференций-2024/25. Результаты, статистика, бомбардиры, расписание

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ