... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Витебск - Днепр. Красимир Капов и Евгений Новых. Фото ФК "Днепр"

Брат на брата. Волевая победа "Витебска" вышвырнула Могилев из элиты

08.11.2024 22:30

Тщетная перелицовка рядов от аутсайдера. Причастность всех трех Красновых к каждому из трех взятий ворот. Спасения ногами от голкипера. И поздний приговор камерунского приготовления для гостей.

Этот матч оказался крепко нанизан на "семейную" тему. Во-первых, на тему отцов и детей. 26 лет назад "Днепр" стал чемпионом, а видными фигурами "львов" были Эдуард Болтрушевич, Юрий Лукашов и Евгений Капов. Сегодня же — уже с их сыновьями на поле — команда из Могилева прощается с высшей лигой. Впрочем, это стало отчетливо понятно не сейчас, а куда раньше. Например, месяц с лишним назад, когда на "Спартаке" случилась оплеуха 0:3 от главного конкурента — "Нафтана".

Ну а во-вторых, на тему братьев. Евгений Краснов из "Витебска" против Никиты Краснова из "Днепра". Оба — умельцы "стандартов". А еще — центральные полузащитники, и потому постоянно сталкивались на одном участке поля. А здесь еще у хозяев вышел на замену и Марк Краснов — не третий брат, а просто однофамилец. Что интересно, все трое оказались напрямую причастны к каждому из взятий ворот: Никита — к первому, Евгений — ко второму, Марк — к третьему.

…Для северян матч с "Гомелем" пару недель назад омрачился не только поражением 0:1, но и травмой витебского аналога Паоло Мальдини или Франческо Тотти — Артема Скитова. Вместо самого преданного игрока ЧБ против "Днепра" на позиции правого защитника у хозяев играл 18-летний Евгений Новых. Совладает ли юниор на своей бровке с лучшим бомбардиром "львов" Юрием Клочковым (8 мячей)?


Но не пришлось: капитана гостей сдвинули с края на другую позицию ("под нападающими"). И далеко не только его одного. После случившихся неделю назад 0:3 от брестского "Динамо" (причем уже к 32-й минуте) наставник "Днепра" Олег Радушко вообще обновил состав сразу на девяти (!) позициях. То есть на всех, кроме тех, где вновь обосновались защитники Болтрушевич и Лукашов. Однако не помогла и такая перетряска кадров.

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Харитонов — Новых, Наумов (к), Егоров, Эгедег — Башилов — Скибский, Е.Краснов (Лисовский, 75), Гирс (Гулецкий, 75) — Варданян, Теверов (М.Краснов, 63).

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов — Алисейко (Юркевич, 77), Болтрушевич (Дунаев, 65), Вершинин, Лукашов — Н.Краснов, Маргиев (Бордуков, 77) — Донго, Клочков (к), Капов — Соболев (Брито, 59).

"Витебск" еще до антракта обрушил на аутсайдера немало ударов. Правда, поначалу они наносились все больше из-за штрафной — и были заблокированы. Так что на этом фоне даже опаснее смотрелась одинокая угроза со стороны "Днепра" — а именно Клочкова, пробившего со среднего расстояния над перекладиной. Пока хозяева не встрепенулись ближе к антракту. После передачи справа от Карэна Варданяна мяч достался у левого угла вратарской Яну Скибскому — есть прекрасное спасение от Егора Генералова! Он перевел мяч на угловой, после подачи с которого совсем рядом с целью пробил центрбек Семен Егоров.

Что не удалось ему, тут же получилось у центрального защитника уже гостей. На их результативный "стандарт" наткнулись северяне: Глеб Вершинин замкнул навес Никиты Краснова с углового, причем сделал это не головой, а ногой. 0:1 перед самым перерывом — заявка "Днепра" на сенсацию!


Но второй тайм начался с ожесточенных атак "Витебска", и логичным следствием этого натиска стала-таки капитуляция Генералова. К навесу Евгения Краснова (вы еще не запутались?) справа не дотянулся форвард хозяев Руслан Теверов, и мяч так и залетел за линию могилевских ворот — 1:1.

Чтобы было интереснее и веселее, "Днепр" взорвался двумя мощными угрозами за три минуты. Сначала, на 69-й, Клочков бил сам — со штрафного, с коварным рикошетом. А совсем скоро направил мяч вправо под разгон и удар Дональду Донго. Что характерно, оба удара не просто парировал Дмитрий Харитонов — голкипер северян сделал это ногами!

А когда все мало-помалу шло к ничьей, бесполезной для "львов", результативно сработали замены "Витебска" — а точнее, выходы на замену Романа Лисовского и Марка Краснова. Первый на подступах к штрафной перевел мяч поля влево, второй его благоразумно пропустил у самых бутс — и тот пришел к Маглуару Эгедегу после его маневра на своей бровке. А тут камерунский защитник еще и пробил как надо — 2:1 на 84-й минуте. Прощай, "Днепр"…

Витебск — Днепр — 2:1
Голы:
0:1 — Вершинин (38, пас — Н.Краснов, с углового). 1:1 — Е.Краснов (51, пас — Башилов). 2:1 — Эгедег (84, пас — Лисовский).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ