... НОВОСТИ

все новости

“Букмекерские конторы, проверенные экспертами Легалбет
Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)3068
2Неман (Гродно)3065
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)3062
4Динамо (Брест)3049
5Витебск3047
6Гомель3044
7Ислочь (Минский р-н)3041
8БАТЭ (Борисов)3040
9Слуцк3039
10Арсенал (Дзержинск)3038
11Славия (Мозырь)3035
12Сморгонь3032
13Минск3028
14Нафтан (Новополоцк)3026
15Днепр (Могилев)3018
16Шахтер (Солигорск)302
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-20183476
2Макслайн (Витебск)3473
3Нива (Долбизно)3470
4Белшина (Бобруйск)3469
5Волна (Пинск)3466
6Лида3452
7Динамо-2 (Минск)3452
8БАТЭ-2 (Борисов)3449
9Бумпром (Гомель)3448
10Орша3445
11Островец3443
12Локомотив (Гомель)3435
13Барановичи3434
14АБФФ U-17 (Минск)3433
15Шахтер-2 (Солигорск)3431
16Слоним-20173426
17Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)3421
18Энергетик-БГУ (Минск)3419
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Витебск - Днепр. Красимир Капов и Евгений Новых. Фото ФК "Днепр"

Брат на брата. Волевая победа "Витебска" вышвырнула Могилев из элиты

08.11.2024 22:30

Тщетная перелицовка рядов от аутсайдера. Причастность всех трех Красновых к каждому из трех взятий ворот. Спасения ногами от голкипера. И поздний приговор камерунского приготовления для гостей.

Этот матч оказался крепко нанизан на "семейную" тему. Во-первых, на тему отцов и детей. 26 лет назад "Днепр" стал чемпионом, а видными фигурами "львов" были Эдуард Болтрушевич, Юрий Лукашов и Евгений Капов. Сегодня же — уже с их сыновьями на поле — команда из Могилева прощается с высшей лигой. Впрочем, это стало отчетливо понятно не сейчас, а куда раньше. Например, месяц с лишним назад, когда на "Спартаке" случилась оплеуха 0:3 от главного конкурента — "Нафтана".

Ну а во-вторых, на тему братьев. Евгений Краснов из "Витебска" против Никиты Краснова из "Днепра". Оба — умельцы "стандартов". А еще — центральные полузащитники, и потому постоянно сталкивались на одном участке поля. А здесь еще у хозяев вышел на замену и Марк Краснов — не третий брат, а просто однофамилец. Что интересно, все трое оказались напрямую причастны к каждому из взятий ворот: Никита — к первому, Евгений — ко второму, Марк — к третьему.

…Для северян матч с "Гомелем" пару недель назад омрачился не только поражением 0:1, но и травмой витебского аналога Паоло Мальдини или Франческо Тотти — Артема Скитова. Вместо самого преданного игрока ЧБ против "Днепра" на позиции правого защитника у хозяев играл 18-летний Евгений Новых. Совладает ли юниор на своей бровке с лучшим бомбардиром "львов" Юрием Клочковым (8 мячей)?


Но не пришлось: капитана гостей сдвинули с края на другую позицию ("под нападающими"). И далеко не только его одного. После случившихся неделю назад 0:3 от брестского "Динамо" (причем уже к 32-й минуте) наставник "Днепра" Олег Радушко вообще обновил состав сразу на девяти (!) позициях. То есть на всех, кроме тех, где вновь обосновались защитники Болтрушевич и Лукашов. Однако не помогла и такая перетряска кадров.

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Харитонов — Новых, Наумов (к), Егоров, Эгедег — Башилов — Скибский, Е.Краснов (Лисовский, 75), Гирс (Гулецкий, 75) — Варданян, Теверов (М.Краснов, 63).

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов — Алисейко (Юркевич, 77), Болтрушевич (Дунаев, 65), Вершинин, Лукашов — Н.Краснов, Маргиев (Бордуков, 77) — Донго, Клочков (к), Капов — Соболев (Брито, 59).

"Витебск" еще до антракта обрушил на аутсайдера немало ударов. Правда, поначалу они наносились все больше из-за штрафной — и были заблокированы. Так что на этом фоне даже опаснее смотрелась одинокая угроза со стороны "Днепра" — а именно Клочкова, пробившего со среднего расстояния над перекладиной. Пока хозяева не встрепенулись ближе к антракту. После передачи справа от Карэна Варданяна мяч достался у левого угла вратарской Яну Скибскому — есть прекрасное спасение от Егора Генералова! Он перевел мяч на угловой, после подачи с которого совсем рядом с целью пробил центрбек Семен Егоров.

Что не удалось ему, тут же получилось у центрального защитника уже гостей. На их результативный "стандарт" наткнулись северяне: Глеб Вершинин замкнул навес Никиты Краснова с углового, причем сделал это не головой, а ногой. 0:1 перед самым перерывом — заявка "Днепра" на сенсацию!


Но второй тайм начался с ожесточенных атак "Витебска", и логичным следствием этого натиска стала-таки капитуляция Генералова. К навесу Евгения Краснова (вы еще не запутались?) справа не дотянулся форвард хозяев Руслан Теверов, и мяч так и залетел за линию могилевских ворот — 1:1.

Чтобы было интереснее и веселее, "Днепр" взорвался двумя мощными угрозами за три минуты. Сначала, на 69-й, Клочков бил сам — со штрафного, с коварным рикошетом. А совсем скоро направил мяч вправо под разгон и удар Дональду Донго. Что характерно, оба удара не просто парировал Дмитрий Харитонов — голкипер северян сделал это ногами!

А когда все мало-помалу шло к ничьей, бесполезной для "львов", результативно сработали замены "Витебска" — а точнее, выходы на замену Романа Лисовского и Марка Краснова. Первый на подступах к штрафной перевел мяч поля влево, второй его благоразумно пропустил у самых бутс — и тот пришел к Маглуару Эгедегу после его маневра на своей бровке. А тут камерунский защитник еще и пробил как надо — 2:1 на 84-й минуте. Прощай, "Днепр"…

Витебск — Днепр — 2:1
Голы:
0:1 — Вершинин (38, пас — Н.Краснов, с углового). 1:1 — Е.Краснов (51, пас — Башилов). 2:1 — Эгедег (84, пас — Лисовский).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ