Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Динамо-2 (Минск)

Нива (Долбизно)

Завершен

Днепр (Могилев)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. Ислочь - Торпедо-БелАЗ. Фото Торпедо-БелАЗ

Закрытый клуб призеров. Ошибка защитника "Ислочи" позволила "Торпедо-БелАЗу" снова забронировать место на пьедестале

10.11.2024 19:07

Третий раз в своей истории "Торпедо-БелАЗ" завершит чемпионат в призовой тройке. Это стало ясно после того как блестяще исполненный удар Алимардона Шукурова со штрафного принес жодинцам победу в очень сложном матче с "Ислочью".

На прошлой неделе команда Дмитрия Молоша буквально затоптала "Витебск", который в турнирной таблице находятся повыше "Ислочи". У "северян" просто не было шансов на какой-то другой исход. Казалось, что и игра с "волками" не доставит каких-то сложностей. Нет, не потому что мы считаем команду Дмитрия Комаровского более слабой. Просто у "Ислочи" сейчас совсем беда с кадрами.

Ислочь (3-4-2-1): Свирский — Ампонса (Тихомиров, 18), Веретило (к), Гоманов — Юдчиц, Ковель, Булмага, Журавлев — Кобеев (Алии, 86), Ховалко (Медведев, 76) — Бутько (Сибилев, 76).

Никто из пятерки травмированных игроков атаки за неделю так и не оправился. Напомним, что в этот список входят Макась, Митрофанов, Ровдо, Сенько и Шестюк. Более того, после матча в Гомеле список потерь увеличился — добавились Ибрагим, который был вынужден пропустить сегодня игру из-за дисквалификации, и вызванный в сборную U-19 Галята. Для любой команды минус семь игроков — это очень существенно.


Новый матч  — новые проблемы. Не прошло и половины первого тайма, а потерь стало уже восемь. Ганец Ампонса в нынешнем чемпионате ранее выходил на поле только один раз, сыграв несколько минут в матче с минским "Динамо". Сегодня он впервые появился в стартовом составе, но количество игрового времени у него не слишком увеличилось: уже на 18-й минуте его пришлось заменить из-за травмы, а в игру вступил Тихомиров.

Состав "Торпедо" был, в принципе, привычным, если сравнивать его с несколькими предыдущими играми. Перестановки произошли только в атакующей тройке. Вышел в основном составе Ковалев, расположившийся на привычной позиции правого вингера. А вот центральным нападающим, несколько неожиданно, играл Василевич, в то время как и Лаптев, и Скавыш остались в запасе. Как рассказал Дмитрий Молош, его план на игру предполагал наличие быстрого игрока впереди, эдакого "зайца", как недавно выразился Виктор Гончаренко. Вот такая роль и была отведена Василевичу.

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев (Бурко, 46), Премудров (к), Левицкий — Руцкий, Бутаревич, Мякиш, Побудей — Шукуров, Василевич (Скавыш, 63; Лаптев, 90+2), Ковалев (Шарковский, 84).



"Торпедо" на этот раз не удалось забить быстрый гол, который очень помог жодинцам в прошлом туре. Шанс в дебюте был, однако мяч не зашел ворота. А потом, надо отдать "Ислочи" должное, она отлично справлялась с нейтрализацией гостевых атак. При этом она не играла в глухой обороне. Отнюдь. Хорошие подходы к воротам соперника были и у хозяев, хотя по-настоящему больших шансов, по правде, не было ни у одних, ни у других. Тем не менее плюсик за тайм заработала всё-таки "Ислочь", которая даже после вынужденной замены и небольшой перестановке в обороне (у Тихомирова, кстати, тоже было в этом чемпионате мало практики), действовала очень организованно.

Гости тоже не обошлись без вынужденной замены. Она, правда, произошла уже в перерыве — Нечаева заменил Бурко. А вот следующая рокировка Дмитрия Молоша легко прогнозировалась: "зайца" Василевича заменил Скавыш. Стоило Максиму появиться, как у ворот Свирского сразу же возник опасный момент с его участием. Однако голкипер потащил сложный удар Скавыша низом, потом добить пытались Шукуров и Бутаревич — тут уже всё блокировали защитники. Еще через пару минут воротам угрожал Шукуров, которому после подачи Ковалева выпал редкий случай пробить головой. Возможно, Алимардон действительно не привык этого делать таким образом, поэтому для Свирского удар оказался легким.

Казалось, "Ислочь" погасила уже и эту вспышку соперника, и вот тут торпедовцы все-таки забили. Гол этот стал следствием, в первую очередь, индивидуальной ошибки защитника "волков" Гоманова. Который киксанул, пытаясь  отдать пас своему вратарю, и мяч подхватил Скавыш. Гоманов помешал выходу один на один ценой "фола последней надежды". Остановить нападающего гостей он успел до штрафной, но заработанное на ровном месте удаление, все равно было достаточной причиной, чтобы, уходя с поля, обхватить голову руками. Тем более Кирилл еще не знал, что будет дальше…

Вторым компонентом гола стало мастерство Шукурова. В прошлом туре "Торпедо" дважды забило после угловых в исполнении Алимардона, и в этой игре на его счету результативный стандарт. Только здесь уже сам кыргызстанский полузащитник прямым ударом со штрафного снял паутину с ближней девятки.



Дмитрий Комаровский после этого сделал замены, восстановил численность защитников (ниже опустился Ковель), так что даже вдесятером "Ислочь" сохранила организационную стройность и не "поплыла". "Волки" даже предпринимали неробкие попытки отыграться — не получилось.

"Торпедо" оторвалось от брестского "Динамо" на недосягаемое расстояние и опять получит по итогам чемпионата медали — третий раз в истории и второй год подряд. Так что Дмитрий Молош по достижениям укрепляется в качестве лучшего тренера в истории клуба. Состав призовой тройки будет таким же, как и в прошлом году. Теперь она, как эдакий закрытый клуб, как в те времена, когда к медалями никого не подпускали БАТЭ, "Шахтер" и минское "Динамо". Впрочем внутри самой тройки еще возможны подвижки, а "Торпедо" не утратило шансы побороться за серебро.

Ислочь  (Минский р-н) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 0:1
Гол
: 0:1 —  Шукуров (75, со штрафного).
10.11.2024. 14:00. Молодечно, городской стадион.

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Ислочь/tgТорпедо-БелАЗ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ