Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

Гулжигит Алыкулов. Фото ФК "Неман"

"Динамо" — де-факто чемпион. Ничья с "Неманом" для него сродни победе

11.11.2024 22:30

28-й тур высшей лиги завершился его главным сражением (а может, и всего второго круга). Оно получилось напряженным и интересным, хоть и скудным на голевые моменты. И теперь на дороге гостей к защите титула стало еще одним — и, возможно, самым главным — препятствием меньше.

Матчи такого турнирного значения редко случаются у нас за два тура до конца чемпионата. К этому времени бывает, что и владелец титула уже досрочно выявлен. А если еще нет — и на него остаются два претендента, то календарю надо еще очень постараться, чтобы их встреча случилась поздней осенью.

А сейчас все именно так и вышло. И, конечно, стратегической задачей на этот поединок для "Динамо" было не проиграть "Неману", не растерять перед ним задел, равный двум очкам. А вот у хозяев она формулировалась не размыто, а, наоборот, была ограничена строгими рамками — выиграть, и только.

Соответственно этим установкам встреча и началась. К 20-й минуте хозяева были лучше по числу как угловых (4:1), так и ударов (3:1). У них на острие атаки толковое взаимодействие было у Леонарда Гвета и Павла Савицкого. Именно они и угрожали тогда чужим воротам. Но удар нашего сборника головой с линии вратарской после штрафного получился бесхитростным. А попытка камерунца была заблокирована Бегуновым. И тут же еще Концевой пробил головой неточно.


Это для гостей не предвещало ничего хорошего. А здесь еще и волнореза Владислава Калинина им пришлось рано заменить из-за травмы. Больше того, если "Неману" своими ударами хотя бы удавалось беспокоить чужого голкипера, то у "бело-синих" не было и этого — они до поры до времени били все больше мимо цели.

А впрочем, вскоре и удары как таковые вообще почти пропали с обеих сторон. Это был компактный футбол — если его можно так назвать, концентрированный и тесный. Соперники не оставляли один другому пространство для маневров, перекрывали свободные участки поля. И этот поединок был хорош напряжением, накалом, но никак не обилием опасных моментов. А такой его ход был выгоден именно "Динамо".

Их, моментов, средоточием стал короткий отрезок после антракта, который продлился десяток минут — с 61-ю по 70-ю. Вот "танкист" Андрей Васильев, замыкая подачу со штрафного, бабахнул с ходу ногой с восьми метров — браво, Лапоухов! Вот Стивен Альфред, приняв пас Дмитрия Подстрелова, пробил со схожего расстояния — и на высоте оказался уже Белов. А еще опасно ударил с подбора из-за штрафной Сергей Карпович, да его попытка наткнулась на блок.

Одновременно "Неман" обновил тандем форвардов — вместо Савицкого и Гвета на поле появились Егор Зубович и Максим Кравцов. Однако даже такие меры не помогли хозяевам сломить самую прочную оборону лиги. Динамовцы же за десяток минут до конца встречи отправили на поле Трофима Мельниченко и Глеба Жердева — примерно с таким же успехом.

Но разве ж огорчились этому "бело-синие", если они сделали главное — уберегли изначальные 0:0? Как и тому, что прервалась их победная серия из семи матчей чемпионата? Едва ли. Больше на два очка, больше на два матча впереди — теперь трудно представить, что или кто может помешать ученика Вадима Скрипченко отстоять титул, как мог сделать это "Неман".


А так, для большего хозяевам не хватило тех глубины состава, длины скамейки, внутренних ресурсов, какими обладает их оппонент. Не было у гостей на краях Ивана Бахара и Рэймонда Адеолы — появились там Павел Седько и Дмитрий Подстрелов. Не крепили их тылы Сергей Политевич и Алексей Гаврилович — сделали это Роман Бегунов и Денис Поляков. И не стало от этого "Динамо" заметно слабее.

А вот команда Игоря Ковалевича могла бы на родной арене быть сильнее. Но курьез со сборником Кыргызстана Гулжигитом Алыкуловым, травма Олега Евдокимова — и на флангах у "желто-зеленых" оказались защитник Карпович (ну да ладно) и Иван Концевой. Последний — давешний дебютант взрослого ЧБ, которому пару недель назад стукнуло 18. Ну и, конечно, лучшего дриблера лиги Алыкулова "Неману" явно не хватало, чтобы иметь больше инструментов для преодоления задней линии соперника.

НЕМАН (4-4-2): Белов — Васильев, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Карпович, Павлюковец (Якимов, 61), Козлов, Концевой (Кухарчик, 57) — Савицкий (Кравцов, 66), Гвет (Зубович, 66).

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Лапоухов — Пигас, Бегунов (к), Поляков, Раи Лопес — Калинин (Селява, 23) — Седько (Педро Игор, 61), Куликов (Амьян, 62), Демченко (Мельниченко, 82), Подстрелов (Жердев, 82) — Альфред.

Неман — Динамо (Минск) — 0:0

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ