НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Betera-Высшая лига

Сергей Ясинский: "Затягивали соперника к своим воротам, чтобы наши нападающие могли разбежаться"
24.11.2024 20:06
Главный тренер "Витебска" Сергей Ясинский прокомментировал победу над брестским "Динамо" (2:0) в 29-м туре высшей лиги.
– Первое слово, которое я хочу сказать, – это благодарность работникам стадиона. В такую позднюю осеннюю пору поле было практически близко к идеалу, благодаря чему футбол получился очень интересным. Особенно первый тайм. Он был исполнен на высоком уровне обеими командами. Очень многое получалось: были и атаки, и взаимодействия, красивые комбинации, голы, штанги – просто классный футбол, скажу честно. Во втором тайме мы стали немного осторожнее, стали меньше прессинговать. Скажем так, затягивали соперника к своим воротам, чтобы наши нападающие могли разбежаться, потому что такую поддержку, как в первом тайме, было трудновато оказывать.
Наши фланговые игроки подустали, а соперник поменял крайних защитников, освежил свои фланги. Поэтому мы делали расчёт на то, что наши нападающие будут вдвоём, малым количеством передач, но большой скоростью атаковать. Было два, а может, даже три таких хороших подхода. Они не закончились каким-то острым ударом. В одном случае вратарь соперника вышел из ворот и ликвидировал выход Краснова Марка. Во втором – Рахманов в отчаянном прыжке смог голевую передачу от Карэна Варданяна на того же Краснова прервать. Ну и соперник нас очень серьёзно напрягал. Чувствовалось, что у них была хорошая группа атаки, и нашим защитникам в этом плане было очень тяжело. Но мы справились и очень довольны, что взяли три очка, да ещё в домашней игре и перед родными трибунами.
– Не выбивает ли из ритма неоднократный перенос последнего труда?
– Вы знаете, вообще нет. Почему? Потому что нам что 7 декабря, что первого, что 30 ноября, нужно побеждать. Чтобы говорить о чем-то серьёзном, а это, в данной ситуации, четвёртое место в чемпионате, не о датах нужно думать, а побеждать в каждом игре. На это мы и настраиваемся. И ещё мы понимаем, что мы все же северная столица Беларуси. Здесь вот-вот могут ударить морозы, они, кстати, уже ударили, может пойти снег, и ситуация может сложиться так, что именно из-за погодных условий очень многое будет зависть от случайных отскоков, рикошетов. А хотелось бы, все же, чтобы больше зависело от нас, нашей игры, умений и способностей.
–Когда вы только пришли, вы сказали, что ничего менять в игре не будете, нужно только "заточить атаку". Это получается?
– Ну не столько "заточить", сколько видоизменить действия в атаке, потому что, на мой взгляд, чего нам не хватало в первой половине чемпионата, это взаимодействия нападающих между собой. Они хороши, они бегут, у них отличная скорость, они самодостаточные. Но если добавлять к этому ещё и взаимодействия друг с другом: умение друг под друга подстраиваться, освобождать зоны – эффективность возрастает. Судя по тому, что мы стали чуть-чуть больше забивать, наверное, что-то в этом направлении заработало, сдвинулось. Много и не надо было, но что-то сдвинулось, наверное. Но это потом мы будем анализировать, когда чемпионат закончится. В принципе, забивать мы стали больше, и это видно невооружённым глазом, а раз мы забиваем, то это приносит очки. Это хорошо.
– Когда вы вернулись, вы много времени уделяли детско-юношескому футболу. Есть ли в наших ДЮСШ, академии талантливые ребята, которые скоро смогут конкурировать за попадание в основной состав?
– Безусловно, есть много талантливых ребят. В нашей академии в каждом возрасте есть 5-7 человек, которые потенциально готовы через пару лет играть за основную команду. Понятно, что 5-7 потенциально – это в реальности 1-2. Но это тоже не мало. У нас, насколько я помню, сегодня в составе было 6 человек витебских. Даже не просто белорусов, а витебских. Это о чем-то говорит. Наумов, к примеру, хоть и витебский, но уже с возрастом. А есть ведь и другая цифра: три человека моложе 19 лет в этом году дебютировали за основную команду. Женя Новых уже даже играет, а есть и ребята, которые только дебютировали, но это кандидаты на будущий год подпирать основной состав. А там в лицензиях старших хватает талантливых ребят, которые при определённой работе и стечении обстоятельств обязательно доберутся до основного состава команд. Потому что у клуба такая философия: в первую очередь развивать своих футболистов. Поэтому я даже не сомневаюсь, что так и будет.