Лига чемпионов 3 тур. 1 матчи

Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Минск

Live

Славия (Мозырь)

Ислочь (Минский р-н)

02.08. 20:00

Динамо (Брест)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Слоним-2017

Барановичи

Завершен

Локомотив (Гомель)

Гомель-2

Завершен

Лида

Волна (Пинск)

Завершен

Белшина (Бобруйск)

АБФФ U-19 (Минск)

Live

Орша

БАТЭ-2 (Борисов)

Live

Юни Икс Лабс (Минск)

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1632
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1625
8Минск1624
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1735
2Барановичи1834
3БАТЭ-2 (Борисов)1834
4Нива (Долбизно)1734
5Локомотив (Гомель)1833
6Белшина (Бобруйск)1833
7Волна (Пинск)1831
8Лида1829
9Бумпром (Гомель)1729
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1821
12АБФФ U-19 (Минск)1821
13Юни Икс Лабс (Минск)1820
14Орша1817
15Минск-21716
16Гомель-21813
17Слоним-20171810
18Осиповичи179
подробнее

Betera-Высшая лига

"Торпедо-БелАЗ", оставшись с бронзой, затосковал, но Залеский не дал Жодино встретить зиму в унынии

"Торпедо-БелАЗ", оставшись с бронзой, затосковал, но Залеский не дал Жодино встретить зиму в унынии

26.11.2024 23:14

Очередной тур высшей лиги завершался встречей "автозаводцев" с давно свыкнувшимся с вылетом в Д2 "Шахтером". Команды усиленно старались не дать 29-му по счету игровому уик-энду стать наименее результативным в нынешнем чемпионате, но у них ничего не вышло.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский, Левицкий — Бурко, Шукуров (Пацко, 90+1), Мякиш (к), Ковалев (Кобец, 80) — Шарковский (Побудей, 55), Василевич (Скавыш, 55), Ксенофонтов (Бутаревич, 55).

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Мартинкевич (Макаренко, 86), Бурко, Янковский (к), Гружевский — Сотников, Зеньков — Кукушкин, Денисюк (Гривенев, 80), М.Ковалевич — Д.Ковалевич (Буланов, 80).

В этой поздней осени никто не виноват. Жодинцы потеряли турнирные ориентиры, а солигорцы сделали это еще раньше. В итоге их вторничная встреча превратилась в формальность, хотя и при желании футболисты обеих команд могли без труда отыскать причины рвать жилы.

"Торпедо-БелАЗ" раньше других клубов высшей лиги начал подписную кампанию на следующий год. Контрактами обзавелись Илья Руцкий, Игорь Бурко, Илья Василевич и Кирилл Премудров. И совершенно очевидно, что в Жодино, где намереваются все же довершить начатое с Дмитрием Молошем, которому также продлили кредит доверия, постараются уже к Новому году обозначить контуры состава на будущий сезон. А в составе хватает тех, кому есть что доказывать. Ну и последний матч в сезоне перед родной публикой — разве одной этой причины недостаточно, чтобы попытаться вылезть из кожи вон?

Что до "Шахтера", то многие из сегодняшней обоймы вынуждены будут кануть во второй дивизион. И если молодежь это стерпит, то те, кто чуточку постарше, наверняка с сожалением воспримут необходимость терять год. А иначе к понижению в классе в "Шахтере" и не относятся.

Кое у кого варианты продолжения карьеры есть. У Максима Ковалевича, например, — так и вовсе из-за границы. Еще у ряда исполнителей вроде Дениса Гружевского и Дениса Ковалевича, по слухам, — от клубов нашей высшей лиги. Остальным же представлялась отличная возможность доказать, чего они стоят, чтобы на прозябать в перволиговой компании.


Вадим Мартинкевич, скажем, ею воспользовался. Лучше всего его фигура в нынешнем сезоне врезалась в болельщикую память, наверное, после матча с мозырской "Славией" с известным жестом в его конце — после которого Иван Биончик назвал игрока щенком. Теперь есть более свежее впечатление — и более перспективное для самого защитника.

Кто видел игру, не даст соврать: на своем фланге 20-летний исполнитель мало что позволил создать Александру Ксенофонтову, зато несколько раз потряс здоровским дриблингом и подключениями к атаке. Широкий шаг, отличная координация — звучит, как откровенная реклама, но на самом деле Мартинкевич провел отличный матч. Ведь ко всему прочему "заработал" еще и пенальти.

Это ведь после его прострела в центр мяч угодил в штрафной "Торпедо-БелАЗа" в руку Антону Ковалеву. Дело было на самой ее границе, но не потому замешкался с указанием на "точку" Игорь Шумилов — пока дождался подсказки от бокового арбитра. Благо решение оказалось верным — и к 11-метровой отметке подошел Денис Ковалевич по делу. Однако не переиграл Евгения Абрамовича.


Вратарь жодинцев был еще одним героем этого матча. К судьбоносному моменту он уже успел уверенно зарекомендовать себя в воротах "черно-белых". Нельзя сказать, что первый час матча изобиловал шквалом остроты, однако прошел с преимуществом "Шахтера". Несколько выигранных верховых мячей и прерванных продольных передач — голкиперу "автозаводцев" чуточку, но потрудиться пришлось и до красочного сэйва.

Сергей Черник в противоположных воротах работал меньше. Чем, кстати, вызывал негодование Молоша. Рулевому торпедовцев явно было не по душе, как действуют подопечные — и неспроста на 55-й минуте он сменил всю переднюю линию.

Это ли, или отраженный пенальти послужил поворотным моментом, однако жодинцы действительно прекратили безропотно смотреть на то, как аутсайдер чемпионата владеет мячом. Открывать счет мог Алимардон Шукуров, который после серии обманных движений угодил в крестовину.


"Шахтер" не заслуживал поражения, но роковой эпизод для гостей все же случился. Победу хозяевам принесли защитники: Денис Левицкий сделал удобную скидку после подачи углового на Алексея Залеского, а тот отблагодарил публику, которая все же пришла в этот морозный день поддержать команду. 

Четвертые нули в туре — это было бы слишком тоскливо.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) - Шахтер (Солигорск) - 1:0 
Гол: 
1:0 - Залеский (85, пас - Левицкий).
На 61-й минуте Д.Ковалевич (Шахтер) не реализовал пенальти (вратарь парировал).
26.11.2024. 19:00. Жодино, стадион "Торпедо"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ