Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Первая лига

Дмитрий Федорцов. Фото ФК "Нива"

Козел, Козлов и Козловский. Символическая сборная первой лиги

29.11.2024 14:30

Квартет из "Молодечно" (включая связку опорников), трио из "Нивы", тандем из "Макслайна". Все лучшие бомбардиры и ассистенты чемпионата тоже здесь.

Первая лига почти завершена. До ее полного окончания осталось провести единственный матч — дубля минского "Динамо" с юношеской командой БФФ. Однако на базис для выявления лучших игроков Д2 он уже не повлияет. А сформированная из них команда по версии football.by такова.

ВРАТАРЬ

Роман Степанов (Молодечно). Минувшей зимой он не просто покинул "Кызыл-Жар" и вернулся на родину. Запасной голкипер "золотого" "Шахтера", игравший против чешской "Виктории", пополнил ряды середняка лиги, и это выглядело немного странно. Тем не менее, такой союз игрока и "зелено-белых" оправдался сполна. У "Молодечно" лучшая оборона Д2, а у самого Романа Степанова — 20 "сухих" матчей (из 33 — 60 процентов), и это рекорд чемпионата.

ЗАЩИТНИКИ


Сергей Баланович (Макслайн). "Желто-зеленые" завоевали серебро и с третьей подряд попытки пополнили элиту (да, для этого еще нужно пройти лицензирование). Этот успех северян трудно представить без их вожака, капитана, играющего тренера, экс-сборника и бывшего чемпиона страны 37-летнего Сергея Балановича. Он чаще всего играл на позиции левого защитника, но запросто мог бы где угодно на любом из флангов.

Сино Абсамадов (Молодечно). Фундамент успеха "зелено-белых", ставших триумфаторами Д2 — их прочные тылы. А символом их вполне можно считать не только голкипера Степанова, но и центрбека с таджикистанскими корнями и российским паспортом. Зимой он остался без работы после расформирования "Жодино-Южного". И не просто пополнил ряды "Молодечно", а с ходу сцементировал оборону фаворита. Да еще и с пятью мячами стал самым результативным защитником лиги.

Роман Козел (Нива). Команда из Долбизно стала главным открытием чемпионата. Прошлогодний дебютант Д2 завоевал бронзу, и впереди у него — "стыки" с "Нафтаном". У южан весь сезон на позиции левого защитника качественно провел второй год подряд Роман Козел — участник элиты с "Крумкачамi". А набранные им 4+5 по системе "гол+пас" (уже на 1-й минуте принес октябрьскую победу 1:0 над "Макслайном" на выезде) — отменная статистика для игрока его амплуа.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Абдулазиз Лавал (Молодечно). Один из лучших, если не лучший, волнорез лиги. Нигерийский форпост на пути атак соперника. Неуступчивый и жесткий старожил "Нафтана", покинувший Новополоцк два года назад. "Молодечно" играло по схеме 4-2-3-1 с двумя опорниками, и на этой позиции Абдулазиз Лавал как типичный разрушитель выполнял огромный объем черновой работы, что позволяло особо не отвлекаться на это креативному Юрию Козлову.


Юрий Козлов (Молодечно). Символ "зелено-белых", который заполняет большое пространство на поле. Действуя на позиции опорника (вместе с Лавалом), он постоянно перемещается от центральной линии до чужих ворот. При этом не только отлично разгоняет атаки блестящими пасами, но и сам завершает их как надо. Ну и давно слывет умельцем "стандартов" — штрафных, угловых и пенальти. 8+8 — красноречивая характеристика его многогранности.

Дмитрий Федорцов (Нива). Лучший бомбардир чемпионата с 22 мячами — и этим сказано всё. А впрочем, есть к этому и важные дополнения. Во-первых, Дмитрий Федорцов добился столь блестящей статистики не на острие атаки, а на позиции инсайда — "Нива" преимущественно играет по схеме 4-1-4-1 либо 4-1-3-2. И это делает такую его результативность еще ценнее. Кроме того, больше его 22 мячей за последние десять лет (после сезона-2014) было у лучших бомбардиров лиги лишь дважды. Это 26 мячей Александра Юшина (сезон-2019) и 29 мячей у Дениса Козловского два года спустя (2021).

Валерий Потороча (Белшина). Если Федорцов — главный голеадор Д2, то правый полузащитник "шинников" — ее первый ассистент. 16 голевых пасов — отличный показатель! А собран он все больше "стандартами" — результативными навесами хавбека со штрафных и особенно с угловых. При этом Валерий Потороча с 13 мячами еще и третий бомбардир лиги. И ее лучший (наравне с Федорцовым) игрок по системе "гол+пас" — 13+16. А "Белшина" между тем, как известно, осталась без медалей…

Артем Мироевский (Бумпром). Единственный представитель нашей подборки, команда которого не сражалась за награды. Но "рыси" славно провели домашнюю часть чемпионата. На своей синтетике обходились без поражений после весны и до последнего тура. А главная сила "Бумпрома" — атакующий треугольник, составленный из центрфорварда Дени Макаева и фланговых полузащитников Дмитрия Халимончикова и Артема Мироевского. Последний при этом с 14 голевыми пасами — второй ассистент лиги, и мимо этого показателя пройти никак нельзя.


НАПАДАЮЩИЕ

Денис Козловский (Макслайн). Серебряный успех "желто-зеленых" обусловило то, насколько мощно они провели вторую часть сезона. Это летом у них было сразу пять поражений. А вот завершили чемпионат 11 победами, среди которых затесалось одно поражение. Причиной же этого всплеска стало летнее усиление состава атакующими игроками. Например, именно тогда "Макслайн" пополнили Кирилл Кириленко из "Славии", Денис Козловский из "Гомеля" и россиянин Михаил Маркин. Так вот, с тех пор они набрали полным-полно очков. Скажем, Кириленко — 11 (8+3), а Маркин — 13 (10+3). Но у Козловского чуть ли не столько же, сколько у них вместе взятых — 21 (13+8).

Павел Пампуха (Нива). Два года назад команда из Долбизно стала триумфатором второй лиги, а ее форвард с 50 мячами (красивое число!) — лучшим бомбардиром турнира. А сейчас он мог бы стать и главным голеадором уже Д2, кабы не 22 мяча его одноклубника Федорцова. Но все равно показатели Павла Пампухи выдающиеся — 14+11, и он второй застрельщик чемпионата, его четвертый ассистент и третий игрок по системе "гол+пас".

СБОРНАЯ ПЕРВОЙ ЛИГИ (3-5-2): Степанов — Баланович, Абсамадов, Козел — Лавал, Козлов — Потороча, Федорцов, Мироевский — Пампуха, Козловский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ