НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 3 |
2 | Арсенал (Дзержинск) | 0 | 0 |
3 | БАТЭ (Борисов) | 0 | 0 |
4 | Витебск | 0 | 0 |
5 | Гомель | 0 | 0 |
6 | Динамо (Брест) | 0 | 0 |
7 | Динамо (Минск) | 0 | 0 |
8 | Ислочь (Минский р-н) | 0 | 0 |
9 | МЛ Витебск | 0 | 0 |
10 | Молодечно-2018 | 0 | 0 |
11 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
12 | Славия (Мозырь) | 0 | 0 |
13 | Слуцк-2024 | 0 | 0 |
14 | Сморгонь | 0 | 0 |
15 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 0 | 0 |
16 | Минск | 1 | 0 |
Архив
Лучшие белорусские легионеры чемпионатов России и Украины. Досье
27.07.2009 13:13
Сайт football.by подводит июльские итоги выступления белорусских легионеров в чемпионатах России и Украины и приводит «информацию к размышлению».
После паузы возобновились футбольные чемпионаты России и Украины, а значит, вновь пришло время подвести итоги выступления белорусских легионеров. Напоминаем, что свои варианты лучших белорусов июля можете предложить вы на нашем специальном форуме (по России и Украине).В чемпионате России было сыграно три тура. По традиции приведем усредненный рейтинг газеты «Спорт-Экспресс» и сайта championat.ru:
Жевнов – 6.25 (3 игры)
Калачев – 6 (3)
Концевой – 5.75 (2)
Корниленко – 5.75 (1)
Кульчий и Омельянчук – 5.67 (3)
Афанасьев и Филипенко – 5.5 (1)
Жавнерчик – 5.38 (3)
Кучук и Юрченко – 5.25 (1)
Ковель – без оценки (2)
Юрию Жевнову наиболее удалась игра 13-го тура против «Зенита», благодаря которой белорусский голкипер попал в символические сборные «Спорт-Экспресса» и championat.ru. Вот как мотивировали свой выбор последние:
«Если бы не героические действия белорусского вратаря на линии и на выходах, быть бы в воротах «горожан» не менее пяти мячей. А в моменте с голом Жевнову просто не повезло – рикошет, изменивший траекторию полёта мяча, его дезориентировал».
В матче с московским «Спартаком» ярко проявил себя Тимофей Калачев, который забил гол-красавец и попал в символическую сборную по версии портала «Футбол России». Вот как сайт это прокомментировал:
«Провел один из лучших матчей в составе своей команды. Особенно примечательно, что он сыграл не только на своей привычной позиции справа, но и много смещался, а также успел поиграть в нападении. Забитый гол - лучшее подтверждение эффективности его работы на поле».
Забил гол и Артем Концевой, что позволило его «Спартаку-Нальчику» увести из Краснодара важное очко.
Высокую оценку в июле имеет и Сергей Корниленко, правда он сыграл всего один матч в 13-м туре, после чего отправился в Санкт-Петербург.
На привычно высоком уровне отыграли все матчи июля Кульчий и Омельянчук.
Что же касается чемпионата Украины, то здесь произошло радикальное сокращение белорусского «десанта» с 18-ти человек в прошлом сезоне до 5-ти на старте нынешнего. В связи с этим определять ежемесячно тройку лучших белорусских героев (как это мы обычно делаем) всего-то из пяти кандидатур вряд ли было бы разумным. Тем не менее, чемпионат Украины разыгрывается, наши футболисты в нем присутствуют, стало быть, и лучшего среди них определить можно и нужно. К тому же двое из тройки лучших в сезоне 2008/09 по версии нашего сайта – Кашевский и Тигорев – продолжают выступать. Посему мы будем продолжать мониторить выступление белорусских футболистов в чемпионате Украины и ежемесячно определять лучших. Точнее только одного лучшего, в соответствии с изменившейся ситуацией. Возможно, в некоторых случаях сразу несколько наших легионеров проявят себя практически одновременно, и тогда мы сможем «официально» отметить двух или даже трех из них. К сожалению, нельзя также исключать возможности, что какой-то отрезок первенства может оказаться вовсе неудачным для белорусов, а стало быть, и в графе «герой месяца» придется поставить прочерк…
Впрочем, будем надеяться, что нынешний белорусско-украинский кризис не будет длиться вечно. Во всяком случае, сегодня мы подводим итоги июля, в котором было сыграно два тура.
Кажется, на сей раз у нас есть явный лидер – Андрей Воронков, который забил первый гол за «Оболонь». Он отыграл оба матча полностью, причем в первом также был активен и мог забить.
Также два матча полностью отыграли Александр Данилов («Арсенал») и Ян Тигорев («Металлург», Запорожье). Команда Данилова в двух выездных матчах сумела заработать 4 очка, а запорожцы сыграли более «стандартно» - выигрыш дома и проигрыш в гостях.
Итак, информация к размышлению изложена. Можете сделать свой выбор на нашем специальном форуме (по России и Украине).