... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2132
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2326
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2756
3Белшина (Бобруйск)2750
4Нива (Долбизно)2647
5Лида2747
6Локомотив (Гомель)2646
7Бумпром (Гомель)2746
8Волна (Пинск)2744
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2636
11Минск-22735
12Юни Икс Лабс (Минск)2732
13Динамо-2 (Минск)2528
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2719
17Слоним-20172717
18Осиповичи2715
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Глеб

"Продлили контракт с Алосом — всё правильно сделали". Александр Глеб — о минском "Динамо", сборной и Лапоухове

08.12.2024 20:47

Экс-игрок сборной Беларуси, "Штутгарта", "Арсенала" и "Барселоны", Александр Глеб эксклюзивно для Football.by подвел итоги футбольного 2024 года.

— "Динамо" было самой стабильной командой. "Неман" пытался составить ему конкуренцию, но не хватило, наверное, мастерства, стабильности. Тем более меня искренне порадовала игра "Динамо" в еврокубках. Пусть результат в групповых стадиях получился неудачным, но практически во всех играх оно хорошо себя показывало. Это можно занести в копилку белорусского футбола как плюс. 

— "Динамо" лучше всего выглядело в играх с более сильными соперниками, однако не так успешно с менее статусными. В чем может быть причина?
— Ну, знаешь, у "Динамо" все-таки не самый простой график. Со всеми этими переездами. Им непросто. Не было возможности прямым рейсом добираться на игры. Иногда на дорогу уходили сутки. Плюс насыщенный график в чемпионате Беларуси, еврокубки, сборная. Думаю, что в этом сезоне они из себя выжали максимум. Потому что это невероятно выматывает. 

— "Динамо" старается в том числе за всю Беларусь, но 99%, что наша страна теряет четвертую команду в еврокубках.
— Да, конечно, я ожидал большего и от "Немана", и от "Торпедо-БелАЗа", что они покажут себя гораздо лучше. В итоге выступили очень неудачно. Ну, посмотрели, сравнили, есть к чему стремиться. Надеюсь, что выводы будут сделаны. Вообще, в белорусском футболе сейчас ситуация непростая. Много разных проблемок, скажем так. Но надо все равно стараться двигаться вперед. 

— Давайте о проблемках. Видно, как их решать?
— Работаем над этим.  

— Тогда давайте сверим часы: о каким проблемах мы сейчас вообще говорим?
— Их достаточно, хватает. Когда решим, скажем.  


— Что мы скажем о сезоне сборной Беларуси?
— Сборная действовала так, как она умеет. Считаю, что Алос выжал из команды максимум того, что она может. Играли очень дисциплинированно. Самоотдача просто нереальная: видно, что у ребят глаза горят. Желание огромное. В этом компоненте очень добавили. Да, не хватает креатива, действий в атаке. Но исходим из того, что имеем в своем распоряжении. 

— Были мнения, что продление контракта с Алосом было преждевременным.
— Все правильно сделали. Считаю, что Карлос хорошо себя показал. Да, не вышли в плей-офф, но набрали немало очков и имели шанс квалифицироваться в следующую стадию. В тех реалиях, в которых мы находились, это шаг вперед. Я надеюсь, что в следующем сезоне сборная выйдет из группы.  

— Лучшим игроком признан Лапоухов. Есть мнение, что ему прямо сейчас надо уезжать. Что скажете? 
— Он здорово провел сезон. Дай бог, чтобы не останавливался и прогрессировал. Но этот сезон — очень успешный. Что касается будущего, это его выбор. Как он решит, в зависимости от предложений. В любом случае, куда бы он ни уехал, придется терпеть, доказывать и ждать своего шанса и за этот шанс цепляться. 

— Судя по характеру Федора, он способен заиграть в Европе.
— Я думаю, да.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ