НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 27 | 56 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 27 | 53 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Минск | 27 | 45 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 27 | 44 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 27 | 44 |
| 8 | Гомель | 28 | 40 |
| 9 | Неман (Гродно) | 27 | 39 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 27 | 36 |
| 11 | Витебск | 27 | 30 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 27 | 30 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 27 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 27 | 24 |
| 15 | Слуцк | 27 | 18 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 32 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 31 | 57 |
| 4 | Лида | 32 | 56 |
| 5 | Бумпром (Гомель) | 31 | 55 |
| 6 | Локомотив (Гомель) | 30 | 54 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 31 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 31 | 49 |
| 9 | Волна (Пинск) | 31 | 48 |
| 10 | Минск-2 | 32 | 45 |
| 11 | Островец | 31 | 42 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 31 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 31 | 35 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 15 | Гомель-2 | 30 | 28 |
| 16 | Осиповичи | 32 | 21 |
| 17 | Орша | 31 | 19 |
| 18 | Слоним-2017 | 32 | 17 |
Лига конференций
Тотальное превосходство. Все еврокубковые встречи команд Беларуси и Северной Ирландии
11.12.2024 18:30
Их статистика для нас отрадна — девять побед, две ничьи и всего одно поражение. Любопытно, что с оппонентами из этой страны наши команды сражались сугубо на первых для себя квалификационных этапах — и всякий раз делали это успешно. Наставник же минского "Динамо" Вадим Скрипченко справлялся и с "Ома Таун", и с "Линфилдом" — на поле и на тренерской скамейке соответственно.
Считанные дни назад наши чемпионы завершили сезон и получили полным-полно индивидуальных наград на церемонии "Звездный мяч". Но отдыхать им недосуг: совсем скоро предстоит провести поединок 5-го тура основного раунда Лиги конференций с "Ларном". И мы опять обращаемся к нашей традиционной рубрике.
СЕЗОН-2002/03. БЕЛШИНА — ПОРТАДАУН
Первой такой встречи пришлось дожидаться относительно долго. Она датирована уже 2000-ми — а точнее, летом 2002-го. Чемпионом страны тогда были "шинники" — они и играли на 1-м квалификационном этапе ЛЧ. Для начала ученики Вячеслава Акшаева отправились к "Портадауну" на выезд — и добыли там ценные 0:0. Это стало фундаментом общего успеха, отпразднованного дома.
Ну как дома? Повторный поединок состоялся, можно сказать, на нейтральной территории — его принимал не Бобруйск, а Борисов. И на "Городском" хозяева завоевали трудную победу 3:2. То был триумф их форварда Дениса Каролика. Сначала с его голевого паса уже на 5-й минуте Валерий Стрипейкис устроил зачин будущей виктории. А затем уже сам Каролик оформил дубль. Правда, на следующем этапе Лиги чемпионов "Белшине" досталось от "Маккаби" из Тель-Авива — 0:4 и 0:1.

2011/12. БАТЭ — ЛИНФИЛД
Для команды из Борисова та еврокубковая кампания завершилась прекрасно — матчами группового раунда Лиги чемпионов с "Барселоной", "Миланом" (1:1 на "Динамо") и "Викторией". А началась она поединками 2-й квалификационной стадии с "Линфилдом".
Ученики Виктора Гончаренко привезли ценные 1:1 из Белфаста — пенальти реализовал Ренан Брессан. А спустя неделю на "Городском" они выиграли 2:0. Впрочем, добыли ту победу только после антракта — двумя мячами за четыре минуты. Сначала Павел Нехайчик замкнул головой навес Артема Концевого, а совсем скоро закрепил успех хозяев Александр Павлов — один из нынешних тренеров "Динамо". А Вадим Скрипченко, кстати, был тогда на тренерской скамейке БАТЭ.
После этого "желто-синие" благополучно справились и с "Экранасом", и с австрийским "Штурмом" — и уже привычно добрались до того самого группового раунд ЛЧ.
2014/15. ШАХТЕР — ДЕРРИ СИТИ
Интересная история! "Дерри Сити" — команда из Северной Ирландии, но при этом она является участником чемпионата Ирландии. Так что встречи с этим оппонентом мы упоминаем с оговоркой — и с поправкой на такой любопытный факт.
Матчами с этим соперником летом 2014-го началась еврокубковая сессия для "горняков". На 2-м квалификационном этапе Лиги Европы они оказались сильнее "Дерри Сити" дважды. Сначала викторию 1:0 на выезде им принес мяч Николая Януша. А затем на "Строителе" "Шахтер" был неудержим — 5:1. Заметим, что после этого ученики Сергея Боровского еще более результативно одолели "Зюлте-Варегем" — 2:2 и 5:2. И вполне достойно сражались с ПСВ на пороге группового раунда — 0:1 и 0:2.

2015/16. ШАХТЕР — ГЛЕНАВОН
Спустя год команда из Солигорска встретилась с другим оппонентом из этой страны. И на 1-м квалификационном этапе Лиги Европы суммарно обыграла его примерно так же, как и "Дерри Сити" — 5:1. Летом 2015-го "горняки" под руководством Сергея Никифоренко оказались сильнее соперника из Лергана на выезде — 2:1. А через неделю на своем поле добыли еще более внушительную викторию 3:0, и тоже с мячом Дмитрия Комаровского.
Правда, то еврокубковое приключение "Шахтера" закончилось совсем скоро. Уже на следующем этапе ЛЕ они не справились с австрийским "Вольфсбергом" — 0:1 и 0:2.
2018/19. ДИНАМО (Минск) — ДЕРРИ СИТИ
А это сражения с "Дерри Сити" уже минского "Динамо". И единственное еврокубковое поражение наших команд от оппонентов из Северной Ирландии. Но для начала на 1-м квалификационном этапе Лиги Европы ученики Сергея Гуренко добыли выездную викторию 2:0 — с мячами Нино Галовича и Владимира Хващинского. Казалось бы, отличный голевой задел перед домашним поединком. Однако на "Динамо" (то был первый матч на арене после ее реконструкции) хозяева оказались биты — 1:2, оказавшись тем самым на грани раннего вылета с международной арены. Благо обошлось.
Заметим, что, помимо Хващинского, участниками тех встреч были и еще два нынешних игрока "Динамо". Это защитники Роман Бегунов и Александр Сачивко. Ну а что было после тех поединков, еще не успело забыться. Это победы 3:1 и 4:1 над "Дунайской Стредой" и памятное противостояние с "Зенитом" — 4:0 и 1:8.

***
Для полноты картины заметим, что наши команды проводили с соперниками из Северной Ирландии и матчи Кубка Интертото. Такое противостояние было одно — на 1-м этапе турнира летом 2003-го у "Шахтера", когда ученики Юрия Вергейчика дважды одолели "Ома Таун".
Сначала они сделали это скромно — 1:0 на "Тракторе", и то была первая еврокубковая победа "горняков". А затем случились и размашистые 7:1 на выезде — с дублем Александра Новика. И то был самый результативный еврокубковый матч наших команд. Таковым он остается и поныне, но уже заодно с победой 7:1 "Днепра" над "Лячи" летом 2010-го.