НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 14 | 36 |
2 | Динамо (Минск) | 14 | 29 |
3 | Славия (Мозырь) | 14 | 28 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 14 | 26 |
5 | Неман (Гродно) | 14 | 25 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 14 | 24 |
7 | Динамо (Брест) | 14 | 24 |
8 | Минск | 14 | 18 |
9 | Арсенал (Дзержинск) | 14 | 18 |
10 | Витебск | 14 | 18 |
11 | Гомель | 14 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 14 | 16 |
13 | Слуцк | 14 | 11 |
14 | Нафтан (Новополоцк) | 14 | 11 |
15 | Сморгонь | 14 | 5 |
16 | Молодечно | 14 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 14 | 30 |
2 | Барановичи | 14 | 28 |
3 | Нива (Долбизно) | 14 | 28 |
4 | БАТЭ-2 (Борисов) | 14 | 27 |
5 | Белшина (Бобруйск) | 14 | 24 |
6 | Локомотив (Гомель) | 14 | 23 |
7 | Лида | 14 | 23 |
8 | Волна (Пинск) | 14 | 22 |
9 | Бумпром (Гомель) | 14 | 22 |
10 | Островец | 14 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 14 | 18 |
12 | Орша | 14 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 13 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 14 | 14 |
15 | Слоним-2017 | 14 | 10 |
16 | Минск-2 | 14 | 10 |
17 | Гомель-2 | 13 | 9 |
18 | Осиповичи | 14 | 6 |
Лига чемпионов

Лига чемпионов. БАТЭ не смог преодолеть латвийский барьер
05.08.2009 22:56
Чемпион Беларуси выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов 2009/10, уступив по сумме двух встреч латвийскому «Вентспилсу», и теперь продолжит борьбу в Лиге Европы.
Чемпионы Латвии приехали в гости к БАТЭ, имея стратегическое преимущество – в домашнем матче они с минимальным счетом обыграли борисовчан. А едва прозвучал стартовый свисток, «Вентспилс» имел прекрасную возможность свой отрыв увеличить. Юревич ошибся на линии штрафной, позволив Вишнякову завладеть мячом. Полузащитник сместился вправо, прокинул мяч мимо неуверенно выходившего Веремко, но с ударом промедлил и был оттеснен к лицевой линии защитниками.У хозяев первую возможность отличиться тремя минутами спустя имел Нехайчик. Но остроумный удар Павла между ног защитника Цилиншека вышел несильным, и мяч стал легкой добычей вратаря.
На 14-й минуте после подачи углового Качанов перевел мяч на дальнюю штангу, откуда Цыгырлаш ударом головой вывел гостей вперед. Этот гол лишь подтвердил впечатление, что «Вентспилс» далеко не так прост, как казалось изначально. А борисовчанам пришлось крепко задуматься о том, каким образом забивать теперь уже целых три мяча.
На исходе тайма Кривец эту задачу слегка упростил. Мяч, посланный Бордачевым с левого фланга в штрафную «Вентспилса», не коснувшись никого из игроков, приземлился аккурат на голову Кривца, а после – в ворота.
Второй тайм БАТЭ провел в непрестанных атаках на ворота латышей. Но навесы с флангов никакой особой опасности воротам Павлова не несли. Защитники «Вентспилса» либо выносили мяч со штрафной, либо непроходимой стеной вставали перед получившими его борисовчанами.
Впрочем, защита «Венстпилса» дважды сделала царский подарок нападающим гостей. В первом случае им воспользовался Кривец. Получив на левом углу штрафной диагональный пас от Бордачева, лучший бомбардир БАТЭ обыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота, выведя свою команду вперед. Общая победа стала как никогда близка. Однако на 77-й минуте едва вышедший на поле Скавыш аналогичной ошибкой обороны воспользоваться не сумел, послав мяч левее ворот.
На 82-й минуте Гончаренко пошел ва-банк, заменив защитника Бордачева на форварда Алумону, но ни игра в три форварда, ни подключение к атакам Веремко, ни сумасшедшая поддержка трибун, так и не позволили БАТЭ забить столь желанный третий мяч. Дальше по сумме двух встреч идет «Венстпилс». И как знать, не сами ли борисовчане своими прошлогодними подвигами подали пример того, как команда маленькой страны за счет сумасшедшей самоотдачи и настроя может добиваться больших успехов.
ПОСЛЕ МАТЧА:
Роман Григорчук («Вентспилс»): Для нас это большое достижение. Хочется восхищаться своей командой, поблагодарить их за эту победу. Что касается игры, то сегодня соперник нас переиграл. Наша домашняя победа была закономерна, но сегодня БАТЭ выглядел лучше нас, имел преимущество. Без удачи не обошлось. БАТЭ - команда с сильнейшим подбором игроков. Благодарен Богу за то, что он помог нам добиться такого результата.
Виктор Гончаренко (БАТЭ): Если бы с таким азартом, такой самоотдачей сыграли в первом матче, результат был бы другим. После прошлого года возросли ожидания. После жеребьевки мысленно были уже в плей-офф, но не получилось. У нас остался еще один путь, постараемся успешно выступить в Лиге Европы. Выпустили с первых минут Родионова, потому что ожидали насыщенную оборону соперника, а в такой ситуации Родионов смотрится лучше Скавыша. Была установка растягивать оборону соперника, этот план мы и выполняли. Можно было перейти на игру в три защитника раньше, но тогда могли не только забить, но и пропустить. Соперник был нам по зубам, но после первого матча мы должны были привезти ничейный результат, тогда итог был бы иным.