Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Алексей Шалашников. Фото ФК "Сморгонь"

Свои среди чужих. От аренд игроков соперникам пострадали два призера, БАТЭ и "Витебск"

16.12.2024 22:00

Они не стали запрещать играть против себя этим футболистам — и нарвались тем самым на пагубные последствия этого: две ничьи у "Немана" и три поражения у остальных. Взгляд на минувший ЧБ с необычного ракурса.

Недавно Александр Гутор сказал, что "Неману" завоевать чемпионский титул помешали неудачные матчи с середняками и аутсайдерами — например, ничьи со "Сморгонью" и "Нафтаном". Знаете, что общего у этих поединков, помимо того, что команда из Гродно привезла с обоих выездов досадные для себя 0:0? То, что выиграть как у "медведей", так и у "нефтяников" серебряным призерам помешали… их же игроки, оказавшиеся по другую сторону баррикад!

На "Юности" поздней осенью мощная группа атаки гостей старалась вовсю — и Павел Савицкий с Егором Зубовичем, и легионеры Леонард Гвет с Гулжигитом Алыкуловым. Старалась, но так и не смогла окончательно вскрыть чужие тылы, чтобы добыть победу. А ведь сердцевину хозяйской обороны по обыкновению цементировал Алексей Шалашников, который был арендован "Сморгонью" как раз у "Немана". И неспроста же затем наставник "желто-зеленых" Игорь Ковалевич сказал: "Жалею, что разрешили Шалашникову играть против нас".

Нечто похожее случилось уже на "Атланте" — пару месяцами ранее того поединка со "Сморгонью". Местный "Нафтан", хоть и остался уже на 10-й минуте без удаленного защитника Александра Кучинского, но сумел-таки сберечь изначальные 0:0. За это хозяева премного благодарны своему голкиперу Алексею Харитоновичу, но и другим полевым игрокам — тоже. А на позиции правого полузащитника у "нефтяников" трудился Антон Сучков, одолженный — да-да, у "Немана".


А ведь для него результативной, с мячом уже на 10-й минуте, вышла выездная встреча первого круга с командой из Гродно. Благо тогда хозяева отделались легким испугом — добыли волевую победу 2:1. Но и этого оказалось мало, чтобы они запретили Сучкову играть против самих себя потом — уже осенью. А запретили — только хавбеку Владиславу Вараксе, который был одолжен "Минску".

Еще Ковалевич сказал, что больше никто из участников ЧБ не позволяет вот так играть против себя своим же футболистам. Но это не совсем так. И тому у нас нашлось несколько примеров.

1) Григорий Мартьянов пополнил ряды "Торпедо-БелАЗа" три года назад, однако с тех пор так и не смог стать важным игроком для "автозаводцев". Помехой этому стали и серьезные травмы, требовавшие долгих месяцев на восстановление. И потому футболиста одалживали: летом прошлого года — "Днепру", а нынешним — "Слуцку". И помните, когда у "сахарных" длилась та их потрясающая серия из восьми побед с учетом Кубка страны? Так вот, одной из них была виктория 1:0 над "Торпедо-БелАЗом". А тот поединок против бронзовых призеров провел у хозяев на позиции левого латераля как раз Мартьянов. То есть напрямую оказался причастен к тому, что "автозаводцы" покинули Слуцк без очков.

2) Летом БАТЭ одолжил вингера Андрея Потапенко "Гомелю" — и едва ли предполагал, что это совсем скоро выйдет боком. А когда ровно через месяц прибыл на "Центральный", был бит 0:2. Причем пострадал и от своего же крайка, который тот поединок провел у хозяев продуктивно — сделал голевой пас Фавазу Абдуллахи на 64-й минуте.

3) Точно так же БАТЭ не запрещал проводить матчи против самого себя защитнику Анатолию Санникову, арендованному "Нафтаном". И команда из Борисова не смогла одолеть "нефтяников" ни весной (0:0), ни летом (1:1). Правда, к нашей теме этого отношения не имеет, поскольку Санников обе те встречи провел на лавке.


4) Весной беспроигрышная серия "Витебска" растянулась на пять матчей, пока не прервалась неожиданно — домашними 0:1 от "Сморгони". При этом северяне нарвались еще и на своего же голкипера Ивана Новичкова, одолженного сопернику. А когда соперники встречались уже осенью на "Юности", ни такого же фокуса, ни его сухого поединка уже не вышло — поражение "медведей" 0:3.

5) "Нафтан" третий год подряд одалживал у "Минска" вингера Игната Прановича (18 октября заключил с ним полновесный контракт). И весной на Маяковке этот игрок провел полный матч против "горожан", не позволим им выиграть — 1:1. Правда, уже летом на "Атланте" и его усилия не помогли хозяевам добыть очки — 0:2.

А так, наблюдение Ковалевича актуально. Более того, запрет играть против соперника, с которым связан контрактом — общепринятая практика, и мотивы ее понятны. Подобные матчи футболисты проводят с повышенной мотивацией, а значит, и опасны вдвойне. Так к чему усиливать оппонента, если можно избежать этого изначально — по условиям аренды?

Вот и минское "Динамо" такое табу применяет давным-давно. И потому пропускали матчи нынешнего чемпионата против "бело-синих" и хавбек "Гомеля" Андрей Рылач, и опорник брестского "Динамо" Александр Свирепа, и полузащитник "Слуцка" Илья Дубинец, и нафтановцы Кирилл Ковш и Дмитрий Нижник, и вратарь Денис Шпаковский, сменивший летом "Минск" на "Слуцк". Точно так же опорник динамовцев Даниил Силинский, арендованный у "рысей", остался вне заявки на встречи с "Гомелем". А против брестского "Динамо" не играли ни вингер Матвей Дуксо, ни кенийский форвард Джосфат Лопага, одолженные "Сморгони" и "Нафтану" соответственно.

Интересно, а как после всего этого будут относиться к такому табу "Витебск", БАТЭ и, конечно же, "Неман"?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ