... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Betera-Высшая лига

Алексей Козлов

Без Омиртаева, Адеолы, Панти и Клочкова. Символическая сборная легионеров высшей лиги-2024

17.12.2024 12:31

Продолжая подводить итоги сезона, мы решили поразвлечься, составив сборную лучших игроков чемпионата Беларуси, не имевших белорусского паспорта. Ярких иностранцев в нем хватало, а наибольшее представительство имеет гродненский "Неман".

Вратарь
Алексей Козлов (Славия, Россия) — 19 игр, 22 пропущенных мяча, 5 "сухих" матчей.

Собственно, альтернативы тут и не было. Прочие голкиперы-легионеры, которые бы стабильно защищали ворота своих команд, в высшей лиге отсутствуют.

Защитники
А.Васильев (Неман, Россия) — 17, 1+0; Е.Погостнов (Арсенал, Россия) — 13, 0+1; А.Мартынов (БАТЭ, Россия) — 26, 2+3; Раи (Динамо Мн, Бразилия) — 26, 3+4.

На позиции левого защитника была наиболее ожесточенная конкуренция. Оно и понятно: это та дефицитная роль, на которую гранды в последнее время неизменно ищут исполнителей на внешнем рынке. И достаточно успешно находят: прижился в Беларуси и провел второй достойный сезон за "Неман" украинец Юрий Пантя. Определенно был одним из лучших в БАТЭ Шериф Жимо. Несколько ярких встреч провели Абдул Азиз Туре и Мидо Ялле из "Сморгони" и "Нафтана" соответственно. И все же все не выдержали конкуренции с бразильцем Раи из минского "Динамо".


На противоположном фланге — кандидат, можно сказать, безальтернативный. Но точно не притянутый за уши. Андрей Васильев был крайне важным звеном для гродненского "Немана". Боец, а еще — автор одного из самых красивых голов чемпионата, в ворота "Торпедо-БелАЗа" в гостях.

Топ-15 голов чемпионата Беларуси-2024 (ВИДЕО)

Пару центральных защитников составили россияне из "Арсенала" и БАТЭ соответственно. Егор Погостнов на правах аренды (а если говорить шире — договора о сотрудничестве с московским "Локомотивом") провел в Дзержинске только один круг, однако в принципе дал понять, почему являлся самым дорогостоящим игроком чемпионата. Он действовал весьма надежно.


Александру Мартынову, сказывают, скоро вручат белорусский паспорт, однако пока он фигурировал в заявке борисовчан на матчи под российским флагом, а значит, вполне годится в нашу символическую сборную. Неспроста звучали слухи об интересе к футболисту из родной страны.

Полузащитники
Е.Корцов (Динамо Бр, Россия) — 24, 16+6; Р.Папарига (Нафтан, Украина) — 30, 9+5; А.Шукуров (Торпедо-БелАЗ, Кыргызстан) — 23, 3+3; Г.Алыкулов (Неман, Кыргызстан) — 27, 8+3.

Было бы странно, если бы исполнители, которые вошли в нашу символическую сборную чемпионата, не оказались в команде сильнейших легионеров. Идти против логики и не станем — а потому определяем по краям полузащиты тех, кто здорово зарекомендовал себя в брестском "Динамо" и гродненского "Немана". Уже очевидно, что и тот, и другой не начнут следующий сезон в Беларуси. Алыкулов имеет массу вариантов для развития карьеры и уже официально попрощался с командой Игоря Ковалевича. Корцов возвратился в расположение "Ленинградца" — и наверняка как минимум понадобится ему самому, учитывая статистику, продемонстрированную в высшей лиге.


Четверо из минского “Динамо”, капитаны “Торпедо-БелАЗа” и “Витебска”. Символическая сборная высшей лиги

Для Алимардона Шукурова этот сезон получился не таким ярким, как и предыдущий. Но этому и есть объяснение: легионер свыкался с ролью опорника, тогда как ранее использовался на флангах атаки. Прошлой зимой к нему имелся интерес со стороны иностранных клубов, однако травма в концовке оставила кыргызстанского полузащитника в Беларуси, пусть и не в "Немане". Впрочем, запоминается ведь последнее. А именно Шукуров был признан лучшим игроком в ноябре. Особенно же запомнился его удар со штрафного, благодаря которому "Торпедо-БелАЗ" с минимальным счетом победил "Ислочь".


На позицию под нападающими мы определили украинца Романа Папаригу. Он был безусловным лидером команды. Он отыграл во всех 30 матчах чемпионата, а также оказался очень полезен в стыковых играх, где в двух противостояниях с "Нивой" оформил 3+1.

Нападающие
Д.Эффаге (Гомель, Габон) — 27, 17+4; Л.Гвет (Неман, Камерун) — 24, 9+1.

Джуниор Эффаге из "Гомеля" стал лучшим снайпером чемпионата с 17 голами. Он не уходил с поля без результативных баллов в трех матчах подряд. И пусть наград в виде лучшего нападающего чемпионата или даже лучшего игрока высшей лиги ему не досталось, интерес от клубов зарубежья звучит красноречиво. Форвард "Гомеля" для нашего Д1 был, несомненно, ярким голеадором, которого будет не хватать.

10 лет, и "одиночество". Удивительно, но лучший бомбардир Д1 только с этой наградой и остался


В пару Эффаге определим Леонарда Гвета. Сейчас даже не верится, что год назад игроку в "Намане" затеивали просмотр. Впрочем, Гвет довольно быстро зарекомендовал себя с лучшей стороны — предложение о контракте не заставило себя ждать. И камерунец ожидания оправдал сполна. Он из тех нападающих, кто может создать себе момент сам, кто способен отходить назад и искать мяч, а еще — потрясать дриблингом и неординарными ударами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ