Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Чемпионаты мира

Славен Билич. Фото - bff.by

Славен Билич: Пусть победит сильнейший!

10.08.2009 16:06

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич рассказал о предстоящих отборочных матчах со сборной Беларуси.
Накануне отборочноного матча чемпионата мира 2010 года Беларусь – Хорватия главный тренер балканцев Славен Билич ответил на вопросы пресс-службы АБФФ.

– Как настроение перед игрой в Минске?
– Отличное и оптимистичное. Уверен, игра будет очень нелегкой и напряженной. Речь идет о двух хороших сборных, которым для победы нужно будет продемонстрировать лучший футбол, на который они способны. Я думаю, мы обладаем навыками, достаточными для того, чтобы добиться нужного результата в Минске. Это поможет нам готовиться к ответному матчу в Загребе с хорошим настроением. И мы будем на втором месте, которое позволяет нам попасть на чемпионат мира.

– Журналисты ставили под сомнение приезд Олича в Минск...
– Олич – один из наших ключевых игроков. Мы не можем представить свою сборную и саму игру без него. Он – спортсмен высочайшего уровня, опытный футболист. К тому же высоко мотивированный. Я уверен, он выйдет в основном составе.

- В одном из интервью вы сказали, что матчи против сборной Беларуси будут невероятно сложными. Чего вы ожидаете от этой игры?
– Поверьте, я сказал это совершенно искренне. Почему? Обеим командам нужны эти очки, чтобы претендовать на попадание на чемпионат мира в ЮАР. От результата первой игры во многом будет зависеть то, как пройдет второй поединок. Кое-что прояснится. Конечно, в случае проигрыша одной из сборных не все еще будет потеряно. Но у победителя будет серьезное психологическое преимущество перед вторым матчем, и та команда будет на шаг ближе к победе.

– Может ли Беларусь, на ваш взгляд, вмешаться в борьбу за второе место?
– Я постоянно об этом говорю. Посмотрите на турнирную таблицу. Есть три команды с равными шансами. Не надо тратить много времени и пытаться что-то посчитать и продумать. У нас впереди еще четыре игры, у вас пять. Речь идет о возможных 12 очках. К тому же Беларусь показала, что обладает высоким потенциалом и может обыграть самого сильного соперника.

Каждая из трех команд, претендующих на второе место, очень хочет достичь своей цели. Мы в том числе.

– Что вы знаете о нашей команде? Можете выделить кого-то из игроков?
– У вас крепкая, сбалансированная команда, хорошие игроки, несколько индивидуально очень сильных футболистов, отличный тренер. Это просто вопрос времени, когда ваш прогресс отразится в рейтинге ФИФА. Я видел многие игры белорусской сборной. Иногда вам просто не хватало чуточку везения. Я бы не хотел говорить, какие выводы я сделал о тактике. Предпочел бы держать их при себе. Надеюсь, вы понимаете, о чем я (смеется).

- Как бы вы оценили шансы обеих команд на победу? Какой фактор может стать решающим в Минске и в Загребе?
– Я бы оценил шансы 50 на 50. Но если бы я знал, какой фактор может стать решающим для выявления победителя, то стал бы обладателем очень ценной информации. Это бы означало победу еще до начала матча. Но в спорте, а особенно в футболе, ты видишь, какой фактор стал решающим уже после игры. Могу сказать, что ни одна команда в мире не выиграет важный для нее поединок без правильного подхода, предельной концентрации, функциональной готовности и определенной доли удачи.

- Как думаете, матчи между нашими сборными определят обладателя заветного второго места?
- Зависит от того, кто эти матчи выиграет. Надеюсь, что для нас все прояснится.

- Чем матч в Минске будет отличаться от поединка в Загребе?
– Независимо от исхода поединка в Минске, мы просто обязаны выигрывать у себя дома. С другой стороны, команде, которая проиграет в Беларуси, терять уже будет нечего. Она пойдет ва-банк и будет играть только на победу. Возможно, матч будет более открытым, без тонких расчетов, более интересным для зрителей. Знаете, это ведь всего лишь мое предположение.

Впрочем, давайте пока сконцентрируемся на первой игре. Пусть этот поединок будет зрелищным, пусть он пройдет в духе честной игры и пусть победит сильнейший.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ