... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск820
2Динамо (Брест)815
3Динамо (Минск)714
4Славия (Мозырь)814
5Ислочь (Минский р-н)814
6Минск814
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)814
8БАТЭ (Борисов)813
9Витебск813
10Нафтан (Новополоцк)810
11Гомель89
12Неман (Гродно)79
13Арсенал (Дзержинск)85
14Слуцк84
15Сморгонь84
16Молодечно80
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)714
2Днепр (Могилев)714
3Островец712
4Динамо-2 (Минск)712
5Локомотив (Гомель)712
6АБФФ U-19 (Минск)711
7Белшина (Бобруйск)611
8Волна (Пинск)710
9Бумпром (Гомель)710
10Лида710
11Слоним-2017710
12Нива (Долбизно)710
13Барановичи69
14Орша77
15Юни Икс Лабс (Минск)77
16Осиповичи75
17Гомель-273
18Минск-270
подробнее

Чемпионаты мира

Сборная Марокко (Фото: AFP-JIJI)

Вот как сложилась судьба игроков сборной Марокко, которая два года назад сенсационно стала полуфиналистом ЧМ

24.12.2024 18:00

Одного купил Роналдо. Другой только что устроил разгром минскому "Динамо". Кое-кого приобрели за 21 миллион евро. А многие перебрались на Ближний Восток.

Два года назад, 18 декабря, завершился предыдущий чемпионат мира — мундиаль-2022, который принимал Катар. А главным его открытием стала, несомненно, сборная Марокко. До этого она пробивалась на чемпионаты мира нечасто — пять раз. При этом лишь однажды добралась до плей-офф — до 1/8 финала почти сорок лет назад (ЧМ-1986). А сейчас вдруг стала полуфиналистом мундиаля — прежде команды из Африки этого не добивались!

Ученики Валида Реграги приятно удивили сразу — еще на групповом этапе. Там они встречались сразу с двумя призерами предыдущего ЧМ-2018. И сразу разошлись миром (0:0) с его финалистом — сборной Хорватии. И тут же одолели (2:1) его бронзового призера — бельгийцев. Но то было лишь начало их одного большого геройства на ЧМ-2022. Ведь затем они продолжили повергать титулованных оппонентов — оказались сильнее и полномочных чемпионов Европы испанцев, и недавних владельцев этого титула португальцев.

Казалось, после такого успеха ее игроки будут востребованы на мировом рынке и вскоре пополнят ряды "Реала", "Манчестер Сити" и "Милана". Но нет — как ни странно, ничего такого не произошло. Марокканцы не поднялись на клубный топ-уровень — и вообще хорошо, если остались на прежнем. Их трансферы после чемпионата мира удобно разделить на несколько категорий. И одна из них посвящена футболистам, которые оказались востребованы на Ближнем Востоке — и туда и отправились.


КУРС НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Одним из героев сборной на ЧМ-2022 оказался ее голкипер Яссин Буну. Африканцы выиграли серию пенальти у Испании благодаря тому, что он отразил сразу два. И казалось, что вратарь сможет повторить судьбу, к примеру, Кейлора Наваса, который аккурат после ЧМ-2014 заключил контракт с "Реалом". Но чего-то такого не произошло и близко: Буну через полгода после мундиаля приобрел у "Севильи" за 21 миллион евро "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии.

Похожим маршрутом проследовал и центрбек Роменн Саисс. Его тогда же купил у "Бешикташа" катарский "Аль-Садд", чтобы через месяц одолжить на год саудовскому "Аль-Шабабу". А левый вингер Софиян Буфаль, как и Унахи, сразу же после ЧМ простился с "Анже" — и оформил соглашение с катарским "Аль-Райяном". Благо минувшей осенью он заключил контракт с бельгийским "Юнионом Сент-Жиллуа".

Центрбек Жавад Эль-Ямик через несколько месяцев после мундиаля, осенью 2023-го, распрощался с "Вальядолидом". Причем сменил его на "Аль-Вахду" из Саудовской Аравии. Полузащитник Абдельхамид Насири вскоре после ЧМ был выкуплен у "Сампдории" "Фиорентиной", но ей помощником толком не стал. Вместо этого его у "фиалок" одалживала "Аль-Фейха" из Саудовской Аравии, а сейчас — "Аджман" из ОАЭ.

ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ НЕ СРАЗУ

Звездный защитник Ашраф Хакими уже тогда был игроком "ПСЖ" — им остается и поныне. Центрбек Найеф Агер остался футболистом "Вест Хэма", с которым спустя полгода выиграл Лигу конференций, а с лета он одолжен "Реалу Сосьедад". Защитник Нуссаир Мазрауи был связан контрактом с "Баварией", у которой его минувшим летом за 15 миллионов евро выкупил "Манчестер Юнайтед".


Опорник Софьян Амрабат с тех пор был уже дважды арендован у "Фиорентины": осенью 2023-го — "Манчестером Юнайтед", а минувшим летом — "Фенербахче". Именитому вингеру Хакиму Зиешу ничего лучше и желать было нечего, ведь он был футболистом "Челси". А следующим летом был одолжен "Галатасараю", чтобы спустя год пополнить его ряды уже на полновесной основе.

Центрфорвард Юссеф Эн-Несири после мундиаля, как и Буну, остался игроком "Севильи", с которой выиграл Лигу Европы уже второй раз. А минувшим летом он проследовал по маршруту Зиеша, взяв курс на Стамбул. Его почти за 20 миллионов евро купил "Фенербахче".

Защитник Яхья Аттият-Алла минувшей зимой покинул родину, чтобы пополнить ряды "Сочи". Но уже летом он был одолжен египетскому "Аль-Ахли". Форвард Абде Эззалзули так и не стал всерьез и надолго игроком "Барселоны", с которой незадолго до ЧМ выиграл чемпионат Испании. Ведь затем он был арендован "Осасуной", а осенью прошлого года заключил контракт с "Бетисом".

Нападающий Валид Хеддира летом 2023-го был выкуплен "Наполи" у "Бари", а сейчас одолжен "Эспаньолу". Форвард Закария Абухляль все это время остается игроком "Тулузы". Защитник Бадр Бенун — "Катара". Хавбек Ильяс Шаир — "Куинз Парк Рейнджерс".

МГНОВЕННЫЙ ЭФФЕКТ

Хавбека Аззедина Унахи сразу же после мундиаля выкупил у "Анже" более именитый "Марсель". А нынешней осенью его арендовал "Панатинаикос", матчем с которым для минского "Динамо" на прошлой неделе завершился основной раунд Лиги конференций. И "бело-синим" досталось больно — 0:4, а Унахи у хозяев сделал голевой пас.

Ну а полузащитник Селим Амалла спустя месяц по окончании того чемпионата мира был куплен у бельгийского "Стандарда" "Вальядолидом", которым, как известно, владеет знаменитый бразилец Роналдо — и который через полгода был одолжен "Валенсии".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ