... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Георги Какалов

Георги Какалов: В Болгарии уверены, что у "Литекса" с БАТЭ особых проблем не возникнет

11.08.2009 10:03

О предстоящем противостоянии борисовского БАТЭ и «Литекса» из Ловеча в Лиге Европы говорит болгарин Георги Какалов, игравший ранее за минское «Динамо».
Георги Какалов, играющий за болгарский клуб «Черно море» из Варны и принадлежащий минскому «Динамо», в беседе с корреспондентом «БелГазеты» рассуждает о шансах борисовского БАТЭ в матче Лиги Европы с «Литексом» из Ловеча.

- Болельщики БАТЭ оценили жребий как наиболее удачный для белорусской команды. Какого мнения придерживаетесь вы?
- Для БАТЭ это действительно неплохой вариант, но то же самое могут сказать и болельщики «Литекса», который по силам вполне сопоставим с белорусским чемпионом. Полагаю, оба матча будут интересными на события, но сейчас предположить, кто в итоге пробьется в Лигу Европы, сложно.

- Что можете рассказать о «Литексе»?
- Это четвертая команда по итогам прошлого чемпионата. В клубе грамотно организован менеджмент, хороший подбор исполнителей, а главный тренер Станимир Стойлов одновременно с «Литексом» возглавляет национальную сборную.

«Литекс» - команда сбалансированная. Основным вратарем считается серб Урош Голубович, некоторые защитники выступают в национальной сборной Болгарии. В средней линии Стойлов в основном делает ставку на техничных бразильцев, а также на Радостина Кишишева, проведшего много игр за сборную.

Что касается нападающих, то «Литекс» недавно совершил громкий трансфер - приобрел Святослава Тодорова, выступавшего в английской премьер-лиге за «Портсмут» и другие клубы. К тому же в клубе есть футболисты, которым уже за 30, у них большой опыт выступлений в еврокубках.

Но выделять болгарскую команду исключительно по именам не стоит - «Литекс» играет в современный комбинационный футбол. Собственно, как и БАТЭ. Я продолжаю следить за белорусским чемпионатом, и 9-очковый отрыв БАТЭ от конкурентов уже говорит о том, что команда непростая.

- Вас удивил проигрыш по сумме двух матчей «Вентспилсу»?
- Я смотрел эту игру. БАТЭ играл в быстрый и агрессивный футбол, но им чуть-чуть не повезло. Я бы сказал, что не хватило одного голевого шанса, ведь в целом белорусский чемпион смотрелся сильнее соперника.

- В Болгарии часто вспоминают прошлогодний проигрыш «Левски»?
- Тогда национального траура не было, сильно огорчились только болельщики «Левски». Полной картины представить не могу, ведь на тот момент я играл в Беларуси. В вашей прессе читал слова президента «Левски» и считаю ненормальным, когда человек, занимающий высокий пост, позволяет такие высказывания. Та ситуация многому научила, и, думаю, в этот раз не будет такой истерии.

В Болгарии серьезно отнесутся к сопернику, это стало заметно уже после жеребьевки. Журналисты, с одной стороны, достаточно осторожно относятся к БАТЭ, но в то же время уверены, что у «Литекса» особых проблем не возникнет.

- Если сравнивать белорусский и болгарский чемпионаты, какому вы отдадите предпочтение?
- В Болгарии и Беларуси турниры интересные, сравнивать их тяжело. Возможно, какие-то выводы можно сделать после игр «Литекса» и БАТЭ. Если говорить об общих ценностях, в Беларуси стадионы уютнее, инфраструктура в целом покрепче. Это во многом связано с тем, что у вас уделяется внимание детско-юношескому футболу, в Болгарии к подготовке резерва относятся более прохладно. Здесь во главу угла ставится первая команда. Поэтому неудивительно, что в том же «Литексе» основная ставка делается на легионеров. В Болгарии много денег выделяется на трансферы игроков, клубы этим пользуются при формировании своей стратегии.

Вместе с тем в Беларуси тоже предлагаются неплохие условия: мне очень понравилось играть в «Динамо», и, если мне предложат продолжить в нем карьеру, я с удовольствием соглашусь. В прошлом году я был в неважной форме, и Славолюб Муслин выставил меня на трансфер. Сейчас я в порядке, и у меня есть желание вернуться. Знаком и с Владиславом Мирчевым, выступавшем в прошлом году за БАТЭ. Белорусскому клубу он в итоге не подошел, теперь играет во втором итальянском дивизионе за «Анкону».

- Как часто в Болгарии говорят о белорусском футболе?
- Постоянно мало кто следит, белорусский футбол интересен только тогда, когда болгарские команды встречаются с вашими в еврокубках. Сейчас вновь будет небольшая вспышка, но вскоре она пройдет. Возможно, это связано с тем, что наши журналисты немного свысока смотрят на ваш футбол. И напрасно - многим болгарским клубам надо поучиться у белорусов отношению к делу. В нашем высшем дивизионе только в 7-8 клубах из 16 профессионально относятся к тренировочному процессу, а в Беларуси во всех командах виден профессионализм.

- Вы сильно огорчитесь, если «Литекс» не попадет в Лигу Европы?
- У меня просто большой интерес к этим матчам. Даже если дальше пройдет белорусская команда, сильно не расстроюсь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ