... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Дмитрий Калачев. Фото ФК "Днепр"

Дмитрий Калачев: "Как бы футбол в Беларуси ни уничтожали, он был, есть и будет"

27.12.2024 21:03

Заместитель председателя Могилевской областной федерации футбола Дмитрий Калачев отметил, что не приемлет решение Министерства спорта и туризма пятый год кряду не включать игру номер один в приоритетные виды спорта.

— Белорусский футбол принуждают жить по средствам, однако идет ли на пользу его подъему из кризиса такая мера?
— Решение Минспорта в корне неверное. Потому что в любой стране мира футбол на первом месте. Не бывает такого, что он находится на другой позиции — по вниманию к нему и массовости. Поэтому и в Беларуси футбол также обязан быть среди приоритетных, поскольку в нашей стране его любят, им занят наибольший процент населения от совокупной массы вовлеченных в спорт — на профессиональном и любительском уровнях. Детей больше где? Тоже в футболе. Даже средний класс и люди почтенного возраста более всего любят именно игру номер один.

— Вам ответят, мол, не за что выделять средства из госбюджета по высшему разряду — ибо нет результата.
— А в каких видах спорта он у нас выдающийся?

— Это хороший вопрос. В списке на следующий год — 27 видов спорта, из них игровых — пять: баскетбол, волейбол, гандбол, хоккей на траве, хоккей с шайбой.
— И в каких из них белорусские спортсмены в 2024-м блистали? Так в этом году минское "Динамо" впервые за долгое время представило нашу страну в основном раунде еврокубка — в Лиге конференций. Национальная сборная в Лиге наций, уж извините, не обделалась. Давайте двигаться дальше, на этом нельзя останавливаться!

— То есть после четырех лет простоя футбол заслужил вернуться в приоритетные виды?
— Верно. Если не футбол, то что? Лыжи, санки, коньки? Я же говорю: в любом государстве игра номер один всегда в умах и на устах людей. Ее поддерживают повсюду. В странах с разными видами экономики и с разным уровнем благосостояния людей. Футбол всегда и везде будет пользоваться популярностью. Повторю, это самый массовый вид спорта. Можно сказать только последнюю фразу — и дискуссия по этому поводу становится бессмысленной.

— Конькобежный спорт, к слову, в списке на 2025-й есть.
— Вот, а футбола нет. Это катастрофа. Так не должно быть.

— Как вы считаете, стимулирует ли решение Минспорта футболистов, тренеров функционеров двигаться в сторону прогресса и улучшения результатов своей деятельности?  
— Наш вид спорта останется на плаву в любом случае! Как бы его ни уничтожали, футбол был, есть и будет! Дети и взрослые в большом количестве идут играть, и никто им это делать не запретит. Здесь что ни делай — не сможешь оставить футбол на задворках. Сокращай или увеличивай бюджет, еще что-то делай — он будет жить!

— А будет ли развиваться в таких условиях?
— Да, но не с той динамикой, которую бы хотелось чувствовать. Конечно, когда есть серьезное финансирование, то любой вид спорта развивается семимильными шагами. Сложившуюся ситуацию нужно принять, другого не дано.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ