... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

Игорь Стасевич. Фото - uefa.com

Игорь Стасевич: Будем брать Хорватию работоспособностью и постараемся сыграть тактически грамотно

11.08.2009 14:16

Полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич говорит о предстоящем отборочном матче чемпионата мира 2010 между сборными Беларуси и Хорватии.
Накануне отборочного матча чемпионата мира 2010 между сборными Беларуси и Хорватии полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич рассказал "Спортивной панораме" о боевом настрое:

— Все в полном порядке. Как обычно, полная готовность к матчу. В психологическом плане также чувствую себя нормально. Конечно, после поражения от «Вентспилса» в Лиге чемпионов было обидно, но уже ничего не поделаешь. Если постоянно о нем вспоминать, то сделаешь себе только хуже. Нужно поскорее забыть о неудачах и подходить к игре против хорватов с положительными эмоциями.

— Поскорее забыть? Значит, пока это не удалось?
— Такое уже никогда не забудешь. Правда, таких чувств, как в первые дни после игры, уже нет. Тогда было довольно тяжело, но время лечит. Да и после жеребьевки плей-офф Лиги Европы как-то стало легче. Хотя, думаю, тот же «Литекс» ничем не хуже «Вердера». Наш будущий соперник достаточно сильная команда.

— Впереди матч со сборной Хорватии, и все говорят о важности поединка. А что для вас означает это противостояние?
— Матч важен не только для меня, но и для всей команды. В отборочной кампании наступает момент, когда многое может решиться. Мы по-прежнему боремся за путевку на чемпионат мира, и поединок с хорватами — ключевой.

— Что вы можете сказать о сопернике?
— Хорватия в рейтинге ФИФА входит в десятку лучших. Команда обладает подбором техничных игроков, многие из которых выступают в немецком и английском чемпионатах. Впрочем, наш соперник в представлении не нуждается, ведь «шашечные» постоянно на слуху. Поэтому недостатка в информации мы не испытываем.

— Вам доводилось видеть матчи хорватов?
— Только когда они играли на ЕВРО. А в нынешнем отборочном цикле пока не удалось их увидеть в деле. Но не сомневаюсь, что команда по-прежнему хорошая и не зря занимает столь высокое место в мировом рейтинге. Просто так в «десятку» не попадешь, значит, команда чего-то стоит. В первую очередь отмечу очень грозную линию атаки. Олич защищает цвета «Баварии», Петрич — «Гамбурга». Очень мощный коллектив, футболисты выделяются как индивидуально, так и командной игрой, да и тренер хороший. Думаю, в тактическом и техническом плане хорваты сильно подготовлены. У этой сборной мало слабых мест.

— Но ведь все-таки они есть?
— Пока не могу сказать — в среду увидим. А на данный момент есть тренерский штаб, который обязательно подскажет. Главное, чтобы все наши футболисты сыграли с предельной самоотдачей. Именно за счет коллективных действий можно добиться поставленной задачи, несмотря на то, что уровень исполнительского мастерства многих представителей Хорватии выше нашего. Будем брать работоспособностью и постараемся сыграть тактически грамотно.

— Как можно справиться с атакой хорватов?
— Если знать, как остановить нападающих, можно обыграть любую сборную. (Смеется.)

— У многих футболистов сборной Хорватии сезон только начинается. Может, это обстоятельство сыграет нам на руку?
— Не думаю, что на это нужно обращать внимание. Ведь уже к началу сезона все подходят в хорошей физической форме.

— Наша сборная уже встречалась с Англией и Украиной. Уровень дружины Славена Билича сопоставим?
— Несмотря на то, что Хорватия дважды разошлась миром с Украиной, уровень наших южных соседей будет пониже. Англичане, безусловно, фавориты группы, что и доказали в очном противостоянии, обыграв хорватов на их поле.

— Кто-то прибыл в расположение команды в воскресенье, остальные подтянулись на следующий день. Времени на подготовку совсем мало…
— Должно хватить. Нам достаточно лишь немного привыкнуть друг к другу. У большинства игроков сезон в самом разгаре, и они находятся в оптимальной физической форме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ