Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/4 финала. 2 матчи

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Неман (Гродно)13
2Нафтан (Новополоцк)13
3БАТЭ (Борисов)13
4Динамо (Минск)13
5МЛ Витебск13
6Ислочь (Минский р-н)11
7Славия (Мозырь)11
8Арсенал (Дзержинск)11
9Гомель11
10Динамо (Брест)11
11Торпедо-БелАЗ (Жодино)11
12Минск10
13Витебск10
14Слуцк-202410
15Сморгонь10
16Молодечно-201810
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-19 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Белшина (Бобруйск)00
5Бумпром (Гомель)00
6Волна (Пинск)00
7Гомель-200
8Динамо-2 (Минск)00
9Днепр (Могилев)00
10Лида00
11Локомотив (Гомель)00
12Минск-200
13Нива (Долбизно)00
14Орша00
15Осиповичи00
16Островец00
17Слоним-201700
18Юни Икс Лабс (Минск)00
подробнее

Статьи и интервью

Алексей Кульбаков

"Динамо" — в основном раунде ЛК, Майоров — в "Реале", Кульбаков завершил. 30 дат 2024 года в белорусском футболе

29.12.2024 11:45

В конце года мы традиционно подводим его итоги. И на этот раз избрали знакомый формат. Вашему вниманию главные события, которые изложены в хронологическом порядке.

29.01. Был осуществлен самый громкий трансфер в 2024 году. Тогда все хвалили Владислава Морозова, которого неведомым образом Макс Эбонг лишил звания лучшего футболиста страны-2023, за то, что он не посмотрел в сторону России и сделал правильный выбор, подавшись в португальскую “Ароку”. Но миновали 11 месяцев — и повторить то же самое сложно.

2.02. Первый эпизод проникшей в информационное пространство размолвки между БФФ и Министерством спорта. Они провели совместное заседание коллегии, где Дому футбола была поставлена на вид низкая ответственность при выполнении поручений. Дальше была катавасия с форматом проведения турниров во второй и третьей лигах и несколько жеребьевок. 

11.02. Существование прекратило “Жодино-Южное” — крепкий представитель первой лиги-2023, который попил немало фаворитской крови. Но сделать еще один шаг вперед, как “Нива” из Долбизно, не довелось — с финансами в Жодино все оказалось плохо.

23.02. В 2024 году о завершении карьеры объявили несколько известных игроков, но самый известный из них, а также имеющий опыт выступлений за границей, — Антон Путило. Судьбоносное решение он принял в 36 лет — в статусе чемпиона страны в составе минского “Динамо”.


2.03
. Разыгран первый в сезоне трофей — Суперкубок Беларуси. Минское “Динамо” и жодинский “Торпедо-БелАЗ” трижды в течение года сыграли вничью, но выявить сильнейшего в споре за титул просто были обязаны — и в серии пенальти подопечные Дмитрия Молоша взяли верх. 0:0 в основное время и 4:3 в серии пенальти.

3.04. С экс-главным тренером сборной Беларуси Александром Хацкевичем приключился инцидент на тренировке польского “Заглембе”. На нее ворвались фанаты и, по сообщениям польских СМИ, нанесли побои тренеру, а тот, в свою очередь, обвинил клуб в отсутствии надлежащих мер безопасности. Вскоре последовало и расставание — спустя менее чем два месяца сотрудничества.


24.05.
Сыгран матч с рекордной для сезона-2024 посещаемостью. Свидетелями встречи на ОСК “Брестский”, куда в гости к “Динамо” заглянул “Торпедо-БелАЗ”, стали 9090 зрителей. Результатом они, правда, остались разочарованы — хозяева уступили (0:1).

25.05. Жодино, стадион “Торпедо”, сражение за второй в сезоне титул — Кубок Беларуси. Борьбы, правда, толком, вопреки ожиданиям и надеждам, не получилось: гродненский “Неман” легко нанес поражение пристоличной “Ислочи” (2:0).


30.05.
“Урал” объявил об отставке Виктора Гончаренко, который 11 раз признавался лучшим тренером Беларуси. Тут важны обстоятельства: это случилось в разгар стыковых игр с тольяттинским “Акроном”.

7.06. Белорусская сборная впервые за два с половиной года с лишним провела домашнюю игру. Она позвала в гости еще менее желанных на международной арене гостей — россиян. Результат, правда, удручил — соседи безо всяких проблем превзошли команду Карлоса Алоса (0:4).


7.07.
На стадионе “Динамо” состоялся Матч легенд Беларуси и России. Эдуард Малофеев и Анатолий Байдачный — с одной стороны, Юрий Семин и Валерий Газзаев — с другой. И их подопечные — один другого именитее: Валерий Онопко, Руслан Пименов, Сергей Гуренко, Станислав Драгун, Тимофей Калачев…

16.07. Легендарный вратарь минского “Динамо” Михаил Вергеенко успел увидеть чемпионат Европы, а спустя двое суток после финала ушел из жизни. Его не стало в возрасте 74 лет.

18.07. “Ислочь” проиграла в серии пенальти “Ла Фиорите” и пропустила клуб из Сан-Марино во 2-й раунд квалификации Лиги конференций. Это поражение стало не только главной сенсацией стартового круга, но и приобрело статус одного из самых болезненных в истории участия белорусских команд в еврокубках.


15.08.
Минское “Динамо”, несмотря на поражение (1:2) от гибралтарского “Линкольна” в ответном матче 3-го раунда квалификации Лиги Европы, гарантировало себе пропуск в осеннюю стадию еврокубков — и впервые за шесть лет для Беларуси. Правда, тогда еще было не до конца понятно, в основном раунде какого турнира выступят “бело-голубые”.

18.08. Культовый белорусский арбитр Алексей Кульбаков обслужил встречу “Торпедо-БелАЗа” и “Немана” в Жодино, которая стала для него последней в судейской карьере. Провожание в виде коридора от игроков “Немана” и извинения от представителей “автозаводцев” в раздевалке — те были очень расстроены разгромному поражению 1:4.

23.08. Новость-бомба: 12-летний белорусский форвард-вундеркинд Алексей Майоров подписал контракт с мадридским “Реалом”. Он ему (вместе с родителями) отдал предпочтение перед “Барселоной”.


5.09.
Самая громкая и скандальная отставка в первенстве страны. Александр Павлов, чей “Витебск” вполне успешно двигался по дистанции чемпионата, внезапно покинул клуб. Потом было объяснение от Николая Вайтюховского и упоминание профессора Мориарти. Всем все сразу стало понятно. Ну а Павлов вскоре объявился в минском “Динамо”.

8.09. На протяжении 572 минут не могла отличиться сборная Беларуси. Остановил малоприятный счетчик полузащитник Валерий Громыко, который принес победу над Люксембургом (1:0).

6.10. “Шахтер” в матче 24-го тура потерпел поражение от могилевского “Днепра” (0:3) и утратил даже теоретические шансы на сохранение прописки в высшей лиге.


15.10.
Молодежная сборная Беларуси в поединке отбора на чемпионат Европы-2025 сенсационно уступила Фарерским островам (0:1). Прощения этому фиаско в Доме футбола не нашли и решили распрощаться с главным тренером “молодежки” Сергеем Яромко, чем вызвали его жесткое непонимание.

15.11. Гродненский “Неман” и “Торпедо-БелАЗ” в один день объявили о продлении контрактов с главными тренерами. С серебряным и бронзовым призерами продолжат работу Игорь Ковалевич и Дмитрий Молош соответственно.

22.11. Прервалась уникальная “сухая” серия вратаря минского “Динамо” Федора Лапоухова. Он не пропускал на протяжении 709 минут в чемпионате Беларуси. А пропустил он от Максима Скавыша.


25.11.
“Класико” на главной арене страны: минское “Динамо” принимало борисовский БАТЭ и добилось минимальной победы. Единственный гол незадолго до перерыва забил Вадим Пигас — и столичный клуб де-юре подтвердил, что является сильнейшим в стране.

28.11. БАТЭ и “Сморгонь” выдали голевой фейерверк на “Борисов-Арене”, забив на двоих 11 мячей — 7:4. В истории чемпионатов Беларуси только два матча были более результативными.

7.12. “Нафтан” в соперничестве с “Нивой” отстоял свое место в элитном дивизионе. Команда Игоря Криушенко по сумме двух матчей уверенно доказала превосходство над соперниками из Долбизно (3:1, 2:0).


7.12.
В женском футбольном чемпионате был сыгран первый в истории “золотой матч”. “Минск” и столичное “Динамо” завершили дистанцию с равным количеством баллов и вынуждены были сойтись еще раз. Победа досталась девушкам из “Динамо” — 2:0.

8.12. На традиционной церемонии “Звездный мяч” были вручены ежегодные престижные награды: Лапоухов стал лучшим игроком, Вадим Скрипченко — лучшим тренером.

12.12. Торжественное награждение динамовцев, похоже, окрылило. Спустя несколько дней они не сплоховали в противостоянии с североирландским “Ларном”, обыграв его со счетом 2:0. Эти очки стали единственными для минчан по ходу евроосени.


13.12
. Сборная Беларуси узнала свою судьбу на 2025-й год. Она угодила в отборочную группу “С” чемпионата мира-2026, где ее соперниками являются команды Греции, Шотландии и сильнейший в паре Португалия — Дания

29.12. Лучший футболист Беларуси 2023 года Макс Эбонг не забивает уже в течение 952 дней. За это время хавбек-универсал успел провести 96 игр за сборную и казахстанскую “Астану” во всех турнирах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ