Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Чемпионаты мира

Олег Микульчик: Не понимаю, как можно так играть за сборную страны, да еще перед своими зрителями?

14.08.2009 11:01

«Почему при счете 0:2 нас прессингуют хорваты, которым уже можно и успокоиться, а мы отбиваемся, когда должны как раз прессинговать? Почему у них есть силы, несмотря на то, что там чемпионаты только-только стартовали, а наши в разгаре?»
Известный белорусский хоккеист Олег Микульчик не мог остаться равнодушным к безвольному проигрышу футбольной сборной Беларуси хорватам в отборочном матче чемпионата мира 2010 года и на страницах газеты «Прессбол» изложил свои мысли по данному поводу в статье под заголовком «Извините, накипело»:

«Успел посмотреть начало трансляции матча Россия – Аргентина. Казалось бы, товарищеская игра, а какая разница: скорости, самоотдача, жесткость на грани фола. А дальше – переключение каналов и провал. Не понимаю, как можно так играть за сборную страны, да еще перед своими зрителями? Почему Глеб в «Арсенале» или «Барсе» и позавчера – совершенно разные игроки? Не знаю, может у футболистов как-то по-другому, но мы, когда нас вызывали в сборную, приезжали отдавать ей все силы. Я уже не говорю о советских временах: если Тихонов кого-то вызывал, те забывали о болячках. И никаких тебе микротравм, личных обстоятельств и былых обид. Помню, не попал в олимпийский состав на Нагано – ой, обидно было… Играл же на уровне, был в полном порядке, но тренеры отдали предпочтение другим. Может, потому, что не участвовал в олимпийской квалификации. Ничего, проглотил.

Уже слышу возражение: мол, футбол – не хоккей. Тем более, где в рейтинге хорваты, а где мы. Извините, но сомневаюсь, что разница в классе больше, чем между нашей хоккейной сборной и, скажем, финской или российской. Но сравните, как дрались за мечту наши хоккеисты в мае и футболисты сейчас. У нас тоже есть звезды. Однако в сборной они ими и остаются в лучшем смысле этого слова: Грабовский, Костицыны, Салей. А где, скажите, в игре с хорватами был Глеб? Ну видел его в разговорах с судьями – все! А ведь капитан нужен не только для этого, он должен вести за собой.

И если бы только он: у нас же хватало сборников, выступающих не в Беларуси. Парни, раз вы играете за рубежом, значит, вы лучшие или как минимум не хуже тамошних футболистов. Куда все это девается в национальной команде?! Почему при счете 0:2 нас прессингуют хорваты, которым уже можно и успокоиться, а мы отбиваемся, когда должны как раз прессинговать? Почему у них есть силы, несмотря на то, что там чемпионаты только-только стартовали, а наши в разгаре?

Оборона – отдельный разговор. Ладно первый гол: Олич здорово выпрыгнул. Но во втором, где были наши центральные, допустившие выход на ворота сразу троих хорватов, где подстраховка? Или в третьем: почему того же Олича выпустили с мячом на удар, а один пас отсек всю нашу оборону?.. Пространно критиковать действия Штанге не стану. Но он обязан был в перерыве что-то предпринять. Во втором же улучшений не просматривалось, если не сказать больше.

И еще: тем, кто хочет кивнуть на разницу в рейтингах, припомню прошлогоднее выступление БАТЭ в Лиге чемпионов. Например, игру с «Ювентусом». Да, ведя 2:0, победу упустили, но какая была игра со стороны борисовчан – глаз не оторвать. Им было все равно, что перед ними гранды. Среда же напоминала мне совсем недавний поединок «Динамо» с норвежским «Тромсе». Что было в Норвегии, где мы «сгорели» 1:4, остается гадать, но и в Минске ничья была наискучнейшая. Присутствовал на той игре с канадскими тренерами хоккейного «Динамо». Заметил, что очень скоро их стали больше интересовать динамовские фаны, самозабвенно поддерживающие своих, а не события на поле. Вообще преклоняюсь перед такими болельщиками: они отдаются своему делу с жаром. Часто, увы, в отличие от их любимцев.

Однако увлекся я критикой, извините, по свежим следам накипело. Негатив негативом, но мы видели и другую нашу сборную. И в любом случае она наша, на игре с Хорватией жизнь не заканчивается. Пусть дальше будет лучше…»

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ