Высшая лига

Завершен

Неман (Гродно)

Молодечно-2018

Завершен

Гомель

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/4 финала. 2 матчи

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Неман (Гродно)13
2Нафтан (Новополоцк)13
3Ислочь (Минский р-н)11
4Славия (Мозырь)11
5Гомель11
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)11
7БАТЭ (Борисов)11
8Витебск11
9Арсенал (Дзержинск)00
10Динамо (Брест)00
11Динамо (Минск)00
12МЛ Витебск00
13Слуцк-202400
14Сморгонь00
15Минск10
16Молодечно-201810
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-19 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Белшина (Бобруйск)00
5Бумпром (Гомель)00
6Волна (Пинск)00
7Гомель-200
8Динамо-2 (Минск)00
9Днепр (Могилев)00
10Лида00
11Локомотив (Гомель)00
12Минск-200
13Нива (Долбизно)00
14Орша00
15Осиповичи00
16Островец00
17Слоним-201700
18Юни Икс Лабс (Минск)00
подробнее

Футбол в мире

Антонин Кински-младший

Трансфер Хусанова может стать самым крупным в это окно, Кварацхелия между Парижем и Ливерпулем, курьез с Пау Лопесом (+топ-40 переходов января)

12.01.2025 07:38

Зимнее трансферное окно приближается к середине. И здесь не только ожидание окончательного оформления трансфера Абдукадыра Хусанова в "Ман Сити", но и несколько развивающихся, а также новых, местами комичных историй. Ну, и, конечно, об уже состоявшихся сделках.

Зима пока проходит достаточно спокойно, что неудивительно: наиболее жаркими будут последние дни января и первые — февраля. Пока же наиболее крупными являются сделки по покупке французским "Ренном" ивуарийца Секо Фофана у аравийского "Аль-Насра", а также переход его соотечественникам Эммануэля Агбаду из французского "Реймса" в тонущий английский "Вулверхэмптон". За каждого из них заплатили по 20 млн евро, что в целом очень немного. Однако, судя по всему, это ненадолго.

В ближайшие дни окончательно оформится трансфер нашего знакомого Абдукадыра Хусанова в английский "Манчестер Сити". Фабрицио Романо уже написал свое знаменитое "Here we go", ожидается, что в начале следующей недели Хусанов пройдет в Манчестере медосмотр и заключит контракт до 2029 года. Сумма трансфера составил около 40 млн евро, а с учетом бонусов — все 50. А значит, что у экс-защитника французского "Ланса" и нашего "Энергетика-БГУ" есть все шансы стать участником самого крупного трансфера нынешней зимы. 

Трент между Ливерпулем и Мадридом, поиск замены для Родри, дилемма Ольмо. Главные истории зимнего трансферного окна


В начале месяца мы рассказывали, за чем можно следить в это окно. Одна из историй, с регистрацией Дани Ольмо и Пау Виктора "Барселоной", уже закончилась — успешно для каталонцев. Конечно, не без "афтершоков" в виде многочисленных протестов, возмущений и обвинения со стороны других испанских клубов, которые чувствуют себя в неравных условиях. Так или иначе, трансферов этих футболистов пока не будет. А президент "Барсы" Жоан Лапорта избавил себя от гнева собственных же болельщиков.

Другие истории продолжаются. В переходе Александра-Арнольда в "Реал" затишье, пока всё идет к тому, что он будет отложен до лета. "Сити" занят упомянутым трансферов Хусанова, а вопрос с заменой Родри пока также отложил. Рэшфорд никак не может найти подходящий вариант — хотя здесь появился один: Маркуса как раз хочет у себя видеть "Барселона", рассматривается вариант аренды до конца сезона. 

Появилось и несколько новых мини-саг. Во-первых, вернувшийся в строй после тяжелой травмы уругвайский защитник "Барселоны" Рональд Араухо то ли уходит из "Барселоны" из-за "выгорания", то ли остается. Информация от испанских СМИ противоречивая. С одной стороны, на защитника претендует итальянский "Ювентус". Туринцы хотели взять игрока в аренду, однако каталонцев устраивает вариант только в случае обязательного выкупа в конце сезона. При этом за саму аренду "Юве" может заплатить 5-6 млн евро, а сумма выкупа составит около 40-45 млн евро. При этом первое предложение из Турина в Каталонии отвергли, а Араухо якобы все-таки принял решение остаться. Тем не менее, развязку этой истории мы узнаем лишь в последние дни окна.

Во-вторых, Хвича Кварацхелия, судя по всему, "наработался" под чутким руководством Антонио Конте. На одной из последних пресс-конференций главный тренер "Наполи" подтвердил: "Хвича попросил продать его. Я очень разочарован. Во время работы с ним я в эти полгода хотел, чтобы он чувствовал себя в центре нашего проекта". Интерес к лидеру сборной Грузии, разумеется, у топ-клубов был давно, однако платить пришлось бы очень много, да и Конте убедил его остаться. Впрочем, и сейчас трансферная стоимость Кварацхелии оценивается в районе 80 млн евро. Главным претендентом на Хвичу является "Пари Сен-Жермен", однако французы не готовы платить такую сумму — по сообщениям французских СМИ, раскошелиться парижане могут себе позволить не более чем на 45 млн. Другие кандидаты — английские "Ливерпуль" и "Челси". В Италию же может вернуться совершенно не прижившийся на "Энфилде" Федерико Кьеза. В пользу "Ливерпуля" говорит и тот факт, что летом в стан "красных" приедет еще один грузин Гиорги Мамардашвили.


Ну, и о нескольких свершившихся трансферах. Громких переходов среди них практически нет. Локально интересна покупка "Тоттенхэмом" чешского вратаря Антонина Кинского-младшего. Он уже шагнул "выше" своего знаменитого отца с такими же именем и фамилией, и даже успел дебютировать за "шпор" спустя несколько дней после переезда в Лондон. Более того, отстоял на ноль в полуфинале Кубка английской лиги с "Ливерпулем" (1:0), совершив 7 сэйвов и заслужив овации "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум". 

"Ланс" еще до сделки с Хусановым продал в "Ренн" вратаря Бриса Самба. Получил 14 млн евро, но интересно не это, а связанная с этим переходом история. На замену Самба "кроваво-золотые" арендовали вратаря "Марселя" Пау Лопеса. Успели устроить презентацию на "Боллар Делели", он попозировал с футболкой. А на следующий день ситуация была "откручена" назад. Всё потому, что не учли позицию "Жироны", которая арендовала голкипера у марсельцев в первой части сезона. И срок аренды заканчивается 29 января. Вопрос для испанского клуба принципиальный, ведь в конце месяца пройдут два заключительных тура общего этапа Лиги чемпионов, в которой каталонцы еще имеют шанс заскочить в плей-офф. А помимо основного голкипера Гассаниги и Пау Лопеса, который, вообще-то, в ЛЧ и не играет (еще эпичнее, что за полгода он провел за "красно-белых" только 1 матч, и в нем "Жирона" проиграла по пенальти "Логроньесу" из Д4 в Кубке Испании), в заявке на еврокубки вратарей старшей 19 лет у "Жироны" больше нет. И до 29 января заявить больше она не сможет. "Марсель" об этом как-то "забыл", и не расторг соглашение с "Жироной". "Ланс" же не стал ждать до конца месяца, и на следующий день отменил уже практически состоявшийся трансфер. 


Напоследок приведем список наиболее статусных трансферов января, базируясь на стоимость по версии портала Transfermarkt: это, собственно, самые крупные продажи, а также переходы на правах аренды и в статусе свободных агентов (они ранжированы по трансферной стоимости). Все суммы, как и везде, указаны в евро. После имени и фамилии игроков указаны его амплуа, возраст и футбольное гражданство.

Топ-20 переходов января

1. Секо Фофана (п, 29, Кот-д'Ивуар; Аль-Наср, Саудовская Аравия — Ренн, Франция; 20 млн);
2. Эммануэль Агбаду (з, 27, Кот-д'Ивуар; Реймс, Франция — Вулверхэмптон, Англия; 20 млн);
3. Паулиньо (з, 24, Бразилия; Атлетико Минейро, Бразилия — Палмейрас, Бразилия; 18 млн);
4. Антонин Кински (в, 21, Чехия; Славия, Прага, Чехия — Тоттенхэм, Англия; 16,5 млн);
5. Кевин Денки (н, 24, Того; Серкль, Бельгия — Цинциннати, США/MLS; 15,3 млн);
6. Брис Самба (в, 30, Франция; Ланс, Франция — Ренн, Франция; 14 млн);
7. Мика Бирет (н, 21, Дания; Штурм, Австрия — Монако, Франция; 13 млн);
8. Диего Гомес (п, 21, Парагвай; Интер, Майами, США/MLS — Брайтон, Англия; 13 млн);
9. Ассан Диао (н, 19, Испания; Бетис, Испания — Комо, Италия; 12 млн);
10. Ирвинг Лосано (н, 29, Мексика; ПСВ, Нидерланды — Сан-Хосе Эрскуэйкс, США/MLS; 12 млн);
11. Факундо Торрес (н, 24, Уругвай; Орландо, США/MLS — Палмейрас, Бразилия; 11,5 млн);
12. Брэндон Васкес (н, 26, США; Монтеррей, Мексика — Остин, США/MLS; 9,6 млн);
13. Гифт Орбан (н, 22, Нигерия; Лион, Франция — Хоффенхайм, Германия; 9 млн);
14. Хулио Солер (з, 19, Аргентина; Ланус, Аргентина — Борнмут, Англия; 8 млн);
15. Лукас Мартинес Куарта (з, 28, Аргентина; Фиорентина, Италия — Ривер Плейт, Буэнос-Айрес, Аргентина; 7 млн);
16. Фабрисио Бруно (з, 28, Бразилия; Фламенго, Бразилия — Крузейро, Бразилия; 7 млн);
17. Леонардо Фернандес (п, 26, Уругвай; Толука, Мексика — Пеньяроль, Уругвай; 6,5 млн);
18. Матис Лёвик (з, 21, Норвегия; Молде, Норвегия — Парма, Италия; 6 млн);
19. Нельсон Деосса (п, 24, Колумбия; Пачука, Мексика — Монтеррей, Мексика; 5,8 млн);
20. Жеффиньо (н, 25, Бразилия; Лион, Франция — Ботафого, Бразилия; 5,3 млн).

Топ-10 аренд января

1. Энцо Ле Фе (п, 24, Франция; Рома, Италия — Сандерленд, Англия; 18 млн);
2. Филип Биллинг (п, 28, Дания; Борнмут, Англия — Наполи, Италия; 14 млн);
3. Родриго Нестор (п, 24, Бразилия; Сан-Пауло, Бразилия — Баия, Бразилия; 8 млн/1,5 млн);
4. Бен Годфри (з, 26, Англия; Аталанта, Италия — Ипсвич, Англия; 8 млн);
5. Майкл Фолоруншо (п, 26, Италия; Наполи, Италия — Фиорентина, Италия; 7 млн);
6. Витиньо (н, 25, Бразилия; Динамо, Киев, Украина — Интернасьонал, Бразилия; 6,5 млн);
7. Фран Наварро (н, 26, Испания; Порту, Португалия — Брага, Португалия; 6 млн/0,3 млн);
8. Исса Каборе (з, 23, Буркина-Фасо; Манчестер Сити, Англия — Вердер, Германия; 6 млн);
9. Маркиньос (н, 21, Бразилия; Арсенал, Англия — Крузейро, Бразилия; 6 млн);
10. Йеспер Карлссон (н, 26, Швеция; Болонья, Италия — Лечче, Италия; 6 млн).

Топ-10 свободных трансферов

1. Луис Фелипе (з, 27, Италия; Аль-Иттихад, Саудовская Аравия — Марсель, Франци; 8 млн);
2. Габриэл Менино (п, 24, Бразилия; Палмейрас, Бразилия — Атлетико Минейро, Бразилия; 6 млн);
3. Габриэл Барбоза (н, 28, Бразилия; Фламенго, Бразилия — Крузейро, Бразилия; 6 млн);
4. Матиас Варгас (н, 27, Аргентиня; Шанхай Порт, Китай — Аль-Фатех, Саудовская Аравия; 5 млн);
5. Николас Валентини (з, 23, Аргентина; Бока Хуниорс, Аргентина — Фиорентина, Италия; 4,5 млн);
6. Матиас Рохас (п, 29, Парагвай; Интер, Майами, США/MLS — Ривер Плейт, Аргентина; 4 млн);
7. Оскар (п, 33, Бразилия; Шанхай Порт, Китай — Сан-Пауло, Бразилия; 4 млн);
8. Велингтон (з, 23, Бразилия; Сан-Пауло, Бразилия — Саутгемптон, Англия; 3,5 млн);
9. Лукас Зелараян (п, 32, Армения; Аль-Фатех, Саудовская Аравия — Бельграно, Аргентина; 3,5 млн);
10. Арно Бодар (в, 26, Бельгия; Стандард, Бельгия — Мец, Франция; 3 млн).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ