... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Илья Калачев. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Илья Калачев: "Над предложением "Динамо" раздумывал всего день"

27.01.2025 02:00

После субботнего спарринга чемпионов с "Молодечно" football.by пообщался с новым защитником "бело-синих". Российский капитан "Ислочи" и ключевой центрбек "волков" летом покинул Беларусь и вернулся на родину. Но был лишь запасным игроком "Балтики" — пропустил первую часть чемпионата и провел два кубковых матча "моряков". А нынешней зимой он был призван крепить тылы "Динамо" — вместо Сергея Политевича, Дениса Полякова и Александра Сачивко, покинувших ряды "бело-синих".

Версия 3.0. "Динамо" без Лапоухова, Политевича, Альфреда и пока без Бахара открыло спарринговую часть подготовки к сезону

— Как вам первый спарринг межсезонья?
— Все игроки "Динамо" провели по одному тайму этой встречи. На фоне тех нагрузок, которые мы сейчас получаем, это оптимально. У команды после отпуска недавно началась подготовка к сезону. И сейчас у нас хорошая работа — ежедневно по две тренировки. А так, наш первый тайм спарринга с "Молодечно" сложился хорошо — как, впрочем, и второй.

— Недавно у команды была традиционная зимой хоккейная тренировка на льду. Удивились?
— Необычный опыт. Все получили от этого удовольствие, отличные эмоции. Мы прекрасно провели время. Было здорово! Помню, московское "Динамо", где я играл раньше, практиковало баскетбол на тренировках. Но чтобы полноценное занятие с замещением футбола другим видом спорта — такое у меня впервые. Я, кстати, давно на коньках не катался. Кто из игроков "Динамо" самый лучший хоккеист? Думаю, Никита Демченко.


— Вы с другим защитником "Динамо" Вадимом Пигасом — недавние игроки "Ислочи". У вас с ним и вправду устоявшаяся связка?
— Да. С Вадей знаем друг друга, полтора года вместе защищали цвета "Ислочи". Так что у меня с ним коммуникация на поле уже налажена, не нужно на это время тратить. С Вадимом приятно играть. Естественно, что с ним общаюсь больше, чем с другими игроками "Динамо". Но и с другими одноклубниками тоже общаюсь. Все мы сейчас налаживаем взаимодействие, и на это нужно лишь какое-то время.

— "Ислочь" играет по схеме с тремя центральными защитниками. А "Динамо" действует с двумя. Для вас какой из этих вариантов удобнее?
— Мне все равно. Да, нужно немного адаптироваться именно к такой расстановке, которую применяет "Динамо". Но для меня это не новая схема. Так что надо просто хорошенько вспомнить былое.

— Вы вторую часть минувшего сезона, можно сказать, пропустили — были запасным игроком "Балтики". Как это повлияло на ваши нынешние кондиции?
— Можно сказать, что особо никак. Чувствую себя хорошо. Да и после отпуска все игроки примерно на одном уровне физической готовности.

— Говорят, на "Динамо-Юни" пора менять синтетику. Как вам она?
— Что есть, то есть. Не скажу, что здесь плохое поле. Играть можно.


— Как у вас вообще возник вариант с "Динамо"?
— У меня оставалось еще полгода контракта с "Балтикой", где не было игровой практики. Поэтому искали более подходящие варианты трудоустройства. А здесь появился интерес со стороны "Динамо". Мы всё согласовали и заключили контракт. Да, слышал, что "Динамо" проявляло ко мне интерес и раньше. Так что, возможно, что-то такое и было. Но — без такой конкретики, как сейчас.

— У вас ведь наверняка были и другие варианты трудоустройства. Почему именно "Динамо"?
— Естественно, что один из главных факторов, обусловивших это — выступление на еврокубковой арене. Поиграть на международном уровне — желание любого спортсмена. Это всегда интересно, это хочется каждому. А "Динамо" еще и добралось недавно до основного этапа Лиги конференций.

— Как долго над предложением "Динамо" раздумывали? Пять минут, два дня?
— Буквально один день на раздумья потратил. Посовещался с семьей — и вперед! Так что много времени на это точно не потребовалось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ