Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Лида

12.10. 16:00

Нива (Долбизно)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

12.10. 19:00

Шотландия

Беларусь

12.10. 21:45

Дания

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Лида2848
6Локомотив (Гомель)2747
7Нива (Долбизно)2647
8Волна (Пинск)2844
9БАТЭ-2 (Борисов)2843
10Островец2739
11Юни Икс Лабс (Минск)2835
12Минск-22735
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Казахстан

Виталий Жуковский. Фото ФК "Туран"

С запада Казахстана на юг. Вот куда перебрался Виталий Жуковский, принявший "Туран"

05.02.2025 14:00

Передислокация и переименование проекта вскоре после его возрождения. Статус постоянного аутсайдера премьер-лиги. Полгода на чужом стадионе вместо своей новой шикарной арены. Убойный календарь предстоящего чемпионата. И наполнение состава белорусскими игроками.

АЛЬТЕРНАТИВА СЕДНЕВУ

Виталий Жуковский недолго оставался без работы после расставания по окончании минувшего сезона с "Атырау". Он, как известно, принял "Туран" — другого участника премьер-лиги Казахстана. А ведь вместо него это вполне мог сделать другой белорусский наставник — Александр Седнев. Однако покинувший "Ордабасы" специалист вернулся на родину и встал у руля брестского "Динамо".

Вот что общего у Александра Седнева и Бреста. Отыскали 4 фактора — родственный, практический, исторический и прикладной

Также сообщалось, что наравне с Жуковским ряды "Турана" могут пополнить и два казахстанских сборника — бывший и нынешний. Причем это игроки, простившиеся зимой с "Минском" и БАТЭ соответственно. Это атакующий полузащитник Владислав Васильев и главный джокер минувшего ЧБ форвард Оралхан Омиртаев. Однако первый из них вновь заключил контракт с брестским "Динамо". А второй все-таки вернулся на родину, но примкнул к бронзовому призеру — "Актобе".


ОБНОВЛЕНИЕ СОСТАВА

Нынешней зимой "Туран" покинули два игрока, также не понаслышке знакомые с чемпионатом Беларуси. Один из них — российский форвард Артем Архипов, экс-футболист "Городеи и "Шахтера". У него пару недель назад сорвалось заключение контракта с индийским "Мохаммеданом", который тренирует бывший наставник "Витебска" россиянин Андрей Чернышов. А другой — и вовсе белорусский голкипер Владислав Василючек. Интересно, что он — экс-вратарь "Ислочи" (2019-21), которую тогда возглавлял как раз Жуковский.

Полный белорусов "Атырау" (с Егором Хаткевичем, Никитой Степановым, Игорем Стасевичем и Николаем Сигневичем) был крепким середняком премьер-лиги и финалистом Кубка Казахстана. Логично, что и сейчас Жуковский пробует укрепить ряды "Турана" соотечественниками. С командой из Туркестана на южных сборах готовятся к сезону тот же голкипер Егор Хаткевич, а также два прошлогодних игрока "Кайсара" — защитник Руслан Юденков и хавбек Василий Совпель. А еще — бывший полузащитник "Энергетика-БГУ" и "Гомеля" казахстанец Абинур Нурымбет.

ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ

У "Турана" непростая и путаная биография. Он был основан на заре 2000-х и носил другое название — "Арыс": созвучно городу, где поначалу базировался. Через пару лет без особых успехов сгинул надолго и был возрожден относительно недавно — перед сезоном-2019. При этом максимально быстро, за два года, прошел путь от второй лиги до премьер-лиги.


Ее дебютантом (и одним из аутсайдеров, как и всегда затем) этот воссозданный проект стал уже под нынешней вывеской — "Туран". При этом команда сменила дислокацию — покинула Арыс и географически стала привязана уже к Туркестану. А параллельным курсом все это время существует новый "Арыс" из одноименного города — участник первой лиги (Д2). Чем-то это напоминает нашу историю с "Днепром" из Рогачева, который стал "Макслайном" из Витебска, а "Днепр" из Рогачева начал автономно новую жизнь.

ОТКРЫТИЕ И… РЕМОНТ

Летом 2020-го у "Турана" появился свой дом — новый, только что возведенный красавец-спорткомплекс "Туркестан-Арена". Он оснащен и стадионом, вместимость которого рассчитана на 7 тысяч зрителей. Построен комплекс был за полтора года — и за 40 миллионов долларов. Многие восхищались — лучший стадион страны!

Но — ирония судьбы — прошло всего 3,5 года, и его закрыли на ремонт. Сказывают, такие меры были вызваны ужесточением требований к объекту. И на арене заменили газон, а также установили подогрев. Реконструкция эта длилась с минувшей зимы до конца лета. На все эти месяцы пристанищем "Турана" стал соседний Шимкент (расстояние между городами — 160 километров), где команда играла заодно с тамошним "Ордабасы" Александра Седнева. И только осенью она вернулась на "Туркестан-Арену".


УБОЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Любопытны взаимоотношения "Атырау" Жуковского и "Турана" (+1=1-2). Их начало датировано сезоном-2022, который обе команды провели так себе. Они были аутсайдерами того чемпионата, и "Туран" покинул премьер-лигу (не помогли наши Андрей Залеский, Артем Гуренко и Олег Евдокимов), а "Атырау", набравшему на очко больше (29 против 28), этой участи удалось избежать. Следующий год южане провели вне элиты. И были опять-таки аутсайдерами минувшего чемпионата, тогда как "Атырау" — его крепкий середняк.

Их ближайшая встреча состоится ориентировочно 10-11 мая — это будет матч 8-го тура чемпионата (согласно обнародованному на днях проекту его календаря). За месяц до этого (5-6 апреля) у Виталия Жуковского состоится тренерский спор белорусов с Александром Бразевичем — поединок 4-го тура с его "Кызыл-Жаром". А вообще, можно сказать, что календарь к "Турану" оказался беспощаден. Ведь уже к середине апреля ему предстоит сыграть со всеми тремя призерами — бронзовым "Актобе" (2-й тур), защищающим чемпионским титул "Кайратом" (3-й тур) и серебряной "Астаной" (5-й тур).

Вот куда уехал Александр Бразевич, три месяца назад покинувший брестское "Динамо"

БОМБАРДИР ЛОЖКИН

Напоследок заметим, что игроками "Турана" были не только упомянутые Владислав Василючек и Андрей Залеский, Артем Гуренко и Олег Евдокимов, но и другие белорусы. Это также защитник Александр Чиж и нападающий Владислав Ложкин. Причем последний заметно помог команде после вылета из премьер-лиги с ходу вернуться обратно. Осенью 2023-го она выиграла первую лигу, а Ложкин с 20 мячами стал третьим бомбардиром Д2.

Фото ФК "Туран"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ