Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Переходные матчи за право играть в высшей лиге в сезоне 2026․ Первый матч

Завершен

Сморгонь

Белшина (Бобруйск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

04.12. 14:00

МЛ Витебск

Слоним-2017 (Д2)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Чемпионаты мира

Бернд Штанге

Бернд Штанге заговорил об окончании контракта

31.08.2009 13:37

Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге дал пресс-конференцию перед отборочными матчами чемпионата мира 2010 года.
Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге считает, что с переходом в немецкий "Штутгарт" капитан национальной команды Александр Глеб сможет больше радовать белорусских болельщиков. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске, посвященной началу подготовки к отборочным матчам чемпионата мира - 2010 со сборными Хорватии (5 сентября в Загребе) и Украины (9 сентября в Минске), передает корреспондент БелТА.

"К сожалению, в нынешнем отборочном цикле чемпионата мира наш капитан Александр Глеб не стал той большой помощью для команды, как мы ожидали. Особенно это касается самых важных игр, в которых он не играл из-за травмы или пребывал не в лучшей физической готовности. Я очень хочу, чтобы этот игрок взял на себя лидерство. Он один из самых талантливых полузащитников в Европе. Но из-за того, что у него не заладилась клубная карьера в "Барселоне", он не смог проявить себя по-настоящему и в сборной. Однако думаю, что с переходом в "Штутгарт" это будет новый Глеб", - считает Бернд Штанге.

Возвращаясь к недавнему проигранному матчу с Хорватией в Минске (1:3), главный тренер белорусской дружины отметил, что его команде не хватило воли к победе. "Наша ошибка состояла в том, что против такой сильной команды, как Хорватия, футболисты не показали абсолютной агрессии и острой игры. На подготовку к этому матчу у нас было всего два дня. И мы, наверное, не успели создать соответствующую атмосферу, ведь некоторые игроки успели провести всего по одной тренировке. Кроме того, жестче должны были сыграть защитники. Те же Сосновский и Верховцов не имели права предоставлять свободы мастеровитым соперникам, они должны были находиться от них в одном сантиметре. Понятно, что чисто игровым образом такие команды, как Хорватия, Англия и Украина, нам одолеть не получится. Нужны страсть и воля к победе. За предстоящие 4-5 дней перед выездом в Загреб постараемся настроить команду соответствующим образом. Но надо понимать, что в течение одного только нашего сбора воспитать волю к победе сложно. Это сложно сделать на словах. Боевые качества вырабатываются и в процессе выступления в матчах национальных чемпионатов. Наши соперники играют ведущие роли в клубах Англии, Германии, где идет жесткая бескомпромиссная борьба до последних секунд почти в каждом поединке. Понятно, что матч между командами с участием Солигорска и Жодино, где также играют наши кандидаты в сборную, не могут сравниться по накалу с поединками топ-чемпионатов", - сказал Бернд Штанге".

Несмотря на то, что перед встречей с Хорватией капитан команды сборной Беларуси Александр Глеб сам признался, что пребывает не в оптимальной форме, Бернд Штанге уверен, что решение продержать лидера на поле весь матч без замен было верным. "Я, наверное, как и вы, надеялся, что Александр Глеб продемонстрирует свой гениальный дриблинг, и в самый необходимый момент отдаст отличный пас. Когда после матча в спокойной обстановке я проанализировал видеозапись встречи с Хорватией, то убедился, что все креативные моменты в игре исходили от Глеба, а также от Виталия Кутузова, хотя они и находились не в самой лучшей форме. Поэтому решение оставить на поле Александра Глеба на протяжении всего поединка считаю правильным", - отметил Бернд Штанге. Наставник также признался, что пока не обсуждал с руководством Белорусской федерации футбола свои дальнейшие перспективы. "Мой контракт заканчивается в конце ноября. И хотя о будущем следует заботиться уже сейчас, пока не задумывался о том, насколько продлится наше сотрудничество со сборной Беларуси. Посмотрим, как сыграет команда дальше, как футболисты отреагируют на поражение с Хорватией. Может быть, мы еще выдадим хорошие игры, ведь команда работает, она в такте", - резюмировал Бернд Штанге.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ