Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Первая лига

Алексей Кравченко. Фото ФК "Бумпром"

Алексей Кравченко: "Бумпром" каждый год нацелен бороться за медали. Но и конкуренты — тоже"

18.02.2025 18:30

Середняки первой лиги впечатляюще проводят предсезонные спарринги. После ничьей 4:4 с дублем "Славии" — сплошь победы. Причем над кем — 4:2 над "Гомелем", 4:0 над земляками из "Локо" и 1:0 над "Минском". После субботнего поединка с "горожанами" football.by обсудил с главным тренером "рысей" немало актуальных тем. Например, результаты этих самых спаррингов и раннее начало сезона. Цели "Бумпрома" и состав участников Д2. Обновление состава южан, травмы некоторых игроков — и не только.

Напомним, ранее появилась информация: ряды команды из Гомеля пополнил российский вратарь Никита Туркин. Как нам стало известно, форвард Александр Школяр из дубля "Ислочи" — тоже. И вот как выглядит состав "рысей", обыгравший на выезде "Минск".

БУМПРОМ (4-2-3-1): Туркин — Каплунов, Денисенко, Ижаковский, Голенко — Градобоев, Жевнеренко — Халимончиков, Воспуков, Школяр — ИНП.
На замены выходили: Елагин, Симончик, Кружилин, Дубровский, Жесткин, Рафалович, ИНП.

По окончании этой встречи мы выяснили у Алексея Кравченко некоторые подробности того, как обновляется его команда. Но для начала — комментарий победной встречи с "горожанами".


— Особенности и итоги спарринга с "Минском"?
— Хотели провести контрольный матч с участником высшей лиги. И эта команда мне понравилась — скоростная, быстро и хорошо работает с мячом. Для нас же несколько необычны были погодные условия — а именно мороз. Мы-то привыкли к другому — к комфорту манежа, где постоянно готовимся к сезону. А сейчас впервые за два года провели матч на улице, когда "за бортом" было так холодно. И некоторым нашим игрокам было тяжеловато. Плюс ко всему, довольно долго — минут двадцать — привыкали к скоростям "Минска". Благо со временем все наладилось. Но все равно хочется, чтобы наш футбол был качественнее.

И вот еще что. Я как тренер не очень-то люблю играть против соперников, у которых три центральных защитника. У нашего прошлогоднего состава было понимание того, как это делать. Но он зимой обновился примерно наполовину, и поэтому вскрывать оборону "Минска" было трудно. Мы хотим применять против такой расстановки постоянный прессинг и агрессивный футбол, а для этого нужна хорошая физическая готовность.

— Вы сейчас отлично проводите спарринги. Что это означает?
— Ничего. Раньше такие команды на южных сборах называли чемпионами побережья. А так, мы просто были чуть удачливее соперников. Я вообще за то, чтобы контрольные матчи проводились без результатов. Потому что их главный итог — не это, а качество футбола.

Опять-таки, мы немного опаздываем с комплектованием состава. Если прошлой зимой на этом этапе подготовки к сезону он был уже сформирован, то сейчас нам для этого не хватает четырех-пяти игроков. А ведь до начала чемпионата остается не так уж и много времени — полтора месяца. И это повод для беспокойства. Потому что сейчас хотелось бы уже наигрывать основной состав.


— То, что чемпионат начинается так рано — 28-30 марта, для вас, выходит, плохо?
— Из-за неукомплектованного состава и травм — отчасти да. Но вообще, я был бы рад, если бы он, наоборот, еще на неделю раньше начался. Первая лига — полупрофессиональная, и провести 34 тура за восемь месяцев довольно сложно. Потому что если бы он начался на неделю позже — 4-5 апреля, то между кругами, 17-м и 18-м туром, было бы всего три дня. И если так, то три тура мы провели бы за восемь дней. А хотелось бы, чтобы парни летом хотя бы немного отдыхали между матчами. Хотя это, конечно, не проблема для команд, у которых по два десятка игроков.

— "Бумпром" нацелен побороться за медали?
— Мы каждый год на это нацелены. Но ведь и конкуренты — тоже. И, к примеру, та же "Волна" гораздо лучше, чем мы, провела матчи с середняками и аутсайдерами — особенно дома. А так, сейчас только три участника первой лиги — частные. Кроме нас, еще "Нива" и "Юни Икс Лабс". Так вот, нам поддержку оказывает только одно предприятие. И его владелец для этого достает из кармана свои личные деньги. Естественно, он хочет от нас и хорошего результата.

При этом наш проект каждый год всесторонне развивается. И если предыдущие два года у нас был молодой состав, то сейчас это, как говорится, сплав опыта и молодости. Сейчас наши ряды пополнили три игрока гомельского "Локомотива", которые нас усилили. И интересно, чего сможем добиться благодаря такому симбиозу. Мы вообще сразу ставим задачу отдельно на первый круг. И уже исходя из ее выполнения — затем на второй.

— Круг фаворитов чемпионата?
— Понятно, что это недавние команды высшей лиги — "Днепр" и "Белшина". Та же "Нива" — прошлогодний владелец бронзы. У "Волны" всегда высокие задачи. Примерно так.

— А каков состав участников лиги?
— Вместо дублей "Шахтера" и "Торпедо-БелАЗа" — дубли "Минска" и "Гомеля". Плюс "Юни Икс Лабс" и на 90 процентов — "Осиповичи". И минус — "Шахтер". То есть получается комплект: те же 18 команд — оптимальный вариант. То, что нужно для интересного чемпионата.


— Российский защитник Кирилл Елагин и хавбек Дмитрий Велисевич ведь покинули "Бумпром" зимой, но оба сейчас снова с вами. Как так?
— С Велисевичем вроде как собиралось заключить контракт "Молодечно". Но этому помешала травма игрока, из-за которой ему еще даже тренироваться нельзя. А так, сейчас продлеваем с ним контракт. Что касается Елагина, то он недавно тренировался с российским "Авангардом" из Курска, но… С ним мы уже тоже продлили соглашение.

— Полузащитники Даниил Цык и Александр Рафалович из дубля "Славии" пополнят ваши ряды?
— Рафалович пока работает с нами. Цык — нет. Как и нападающий Арсений Ачаповский из "Слуцка".

— Кто пропускал этот матч из-за травм?
— Нападающий Марат Калинченко. Он прошлой зимой заключил контракт с "Нафтаном" — и вскоре получил травму: полтора месяца залечивал боковую связку колена. А сейчас подвернул голеностоп, и ему примерно столько же времени понадобится на восстановление. А так, это хороший результативный форвард — такой, какого мы и искали.

Ну и надо сказать, что только сейчас начал тренироваться наш основной центральный защитник Сергей Кружилин — после прошлогоднего повреждения голеностопа. По этой причине он пропустил три первых наших спарринга этой зимой. Так что ему кондиции еще набирать и набирать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ