Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2024/25. 1/4 финала. Витебск - Слуцк . Фото  ФК Витебск

Дерби не заказывали? Обновленный "Слуцк" не устоял перед почти неизменившимся "Витебском"

03.03.2025 00:29

Очень может быть, что мы увидим в полуфинале Кубка Беларуси две команды из Витебска. А представьте, если еще и жребий сведет их вместе! Конечно, еще рановато об этом говорить, но практически не верится, что "Белшина" может обыграть в гостях "МЛ", да и "Слуцк" теперь в трудной ситуации.

С одной стороны можно сказать, что игру решили эпизоды. Моментов не было, не было, не было, а потом вдруг "Витебск" создает и сразу забивает. Седрик Куадио, который пропустил целый год после расторжения контракта с брестским "Динамо", отличился в первом же официальном матче за новую команду, поразив ворота одной из бывших. Ивуариец здорово сыграл на ближней штанге, замкнув в касание передачу Краснова с правого края штрафной площади. Голу предшествовала удачная игра в прессинге, который витебляне включили сразу после потери мяча и очень быстро вернули его себе.

Приблизительно то же самое наблюдалось и во втором тайме. Снова долгое затишье у обоих ворот. Проиграть с разницей в один мяч на чужом поле перед ответной игрой дома нестрашно. Поэтому случане шли вперед, но как-то вяло. Кроме того, "Витебск" очень хорошо перекрывал пути проникновения на треть поля перед своими воротами. При этом хозяева, казалось, могли бы и сами почаще отвечать контратаками, а их не было. И казалось, что ничто не предвещает не только голов, а даже опасных моментов, пока Скибский не выдумал изящную передачу "черпаком" за спины защитникам, на которую откликнулся Теверов и тоже первый касанием переправил мяч в ворота Черника.

И всё же "Витебск" выглядел основательнее не только в частных эпизодах, но и в целом. И это совсем не было удивительно. У Сергея Ясинского в наличии была, по сути, прошлогодняя команда. В стартовом составе вышло только два новичка — упомянутый уже Куадио и Макушинский, который снова, как несколько лет назад в "Энергетике-БГУ, делил фланг с Гирсом. Кроме них двоих на замену вышел еще один футболист, пришедший в межсезонье, однако не такой уж новый для "Витебска" — Ксенофонтов.

Витебск (4-1-3-2): Харитонов — Новых, Наумов (к), Жумаев, Макушинский — Башилов — Скибский, Краснов (Ксенофонтов, 83), Гирс — Куадио (Червяков, 77), Теверов (Лисовский, 73).

А вот у "Слуцка" новичков было сразу пятеро: Черник — в воротах, Тымонюк и Позняк — в серьезно обновившейся обороне, Бакаев и Лебедев — в кадрово обедневшей после ухода Пушнякова, Цепенкова, Мельникова, Дубинца и Ачаповского атаке. Еще один новичок вышел на замену — Жумабеков, и он тоже играл против своих "бывших".

Слуцк (3-4-3): Черник — Семенов, Тымонюк, Позняк — Рум, Михнюк, Буньон (Курлович, 60), Мартьянов — Тишуров (Жумабеков, 60), Бакаев (Мицкевич, 80), Лебедев (Крень, 80).

Надо также непременно упомянуть Креня, хотя он сыграл всего лишь 10 минут. Просто это был его первый выход на поле в официальном матче с декабря 2023 года. А потом в феврале еще прошлого года он получил ту самую страшную для любого футболиста травму — порвал крестообразные связки. Так что для 21-летнего футболиста сегодняшний выход — большое событие, с которым его стоит поздравить.

Нельзя сказать, что у "Слуцка" совсем ничего не вышло. "Сахарные", например, могли быстро отыграться после первого пропущенного гола. Если бы получилось, это был бы гол имени линейных, потому что Рум исполнил великолепный перевод на другой фланг, а Мартьянов неплохо пробил в ближнюю "девятку", но Харитонов достал. А еще гостям удалась хорошая пятиминутка после 70-й минуты. Рум снова был близок к "ассисту", однако его подвел Ледебев — экс-футболист "Минска" бил головой с линии площади ворот и не попал даже в створ.  Был еще шанс у Жумабекова огорчить бывшую команду, он тоже не смог направить мяч в цель.

Хотя последняя серьезная угроза возникла все же у ворот "Слуцка", однако Червяков тоже промахнулся из выходной позиции. Болельщикам "сахарных стоит его поблагодарить — эта неудача футболиста сохранила команде Александра Гуриновича хоть какую-то надежду.

Витебск — Слуцк — 2:0
Голы: 1:0 — Куадио (31, пас — Краснов), 2:0 — Теверов (62, пас — Скибский).

Кубок Беларуси-2024/25. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Витебск, СФК Слуцк

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ