Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

27.07. 17:00

Белшина (Бобруйск)

Юни Икс Лабс (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

27.07. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Молодечно

27.07. 19:00

Славия (Мозырь)

Гомель

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1634
2Нива (Долбизно)1734
3Барановичи1731
4БАТЭ-2 (Борисов)1630
5Локомотив (Гомель)1730
6Лида1729
7Бумпром (Гомель)1729
8Волна (Пинск)1728
9Белшина (Бобруйск)1627
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1617
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Betera-Высшая лига

ТМ. Арсенал - Островец. Фото ФК "Арсенал"

"Арсенал"-2025 — команда-загадка. Похоже, за зиму середняк элиты как минимум не ослаб

06.03.2025 14:30

Можно собрать почти полностью новый состав. Есть воспитанник "Ювентуса", бывший сборник Олега Кубарева и братья Орешкевичи. Будет убойное начало чемпионата. И при чем здесь другие "Крумкачы"? Наведались посреди недели на спарринг команды из Дзержинска с середняком первой лиги "Островцом", чтобы понять, как "канониры" готовы к стартующему на следующей неделе чемпионату страны.

"Арсенал" как всегда готовится к сезону на синтетике своего спорткомплекса "Веста", что под Дзержинском. Но внимательные болельщики наверняка заметили, что спарринговую часть этой работы (домашнюю) "красно-белые" проводят не там. Все же синтетике на "Весте" уже немало лет, со временем она изнашивается — и для контрольных матчей сейчас это вариант не подходящий.

Поэтому проводит их команда из Дзержинска на поле столичного спорткомплекса "Груганы", что на южной окраине Минска. Там есть четыре поля — стандартное и три меньших размеров. Есть модульные раздевалки — помните, как были у "Смолевичей" на "Озерном". А к следующему сезону имеются грандиозные планы установить с обеих сторон от поля трибуны — на тысячу и пятьсот человек соответственно. И если так, то это будет как раз тот минимум вместимости, необходимый для проведения матчей первой лиги.


Почему именно здесь играет нынче "Арсенал", станет понятнее, если уяснить, что такое эти самые "Груганы". Так вот, это частный проект, посвященный детско-юношескому футболу. Раньше он назывался ФШМ, затем — "ДНК нации". С белорусского его название переводится как "вороны". То есть это своего рода тоже "Крумкачы", только немного другие.

Хотя и с ними связь этого проекта есть, и немалая. Среди его тренеров — Олег Кубарев, Владимир Бушма, Кирилл Павлючек и Игорь Воронков. А ведь Кубарев — экс-наставник "Крумкачоў". Бушма — их новый рулевой, принявший недавно команду у Сергея Козеки. А Павлючек и Воронков — бывшие игроки "воронов". При этом Кубарев — еще и один из тренеров как раз "Арсенала". А вот Воронков нынешней зимой с "канонирами" расстался и пополнил тренерский штаб "МЛ Витебск".

И вот на этом самом поле "красно-белые" провели давешний спарринг с середняком первой лиги "Островцом". Правда, оптимальным их состав не был. Во-первых, левый защитник Иван Орешкевич неделю назад, 28 февраля, перенес операцию по пластике паховых колец. И теперь ему понадобится около двух месяцев на восстановление.

Во-вторых, центрбек Роман Вегеря и опорник Алекандр Скшинецкий пропускали нынешний матч из-за болезней. Причем последний по этой причине не работает около трех недель. А Вегеря, кстати, лучший зимний бомбардир "Арсенала" — 3 мяча (наравне с Кириллом Кириленко).

В-третьих, универсал Дмитрий Лутик и игрок правого фланга Ярослав Орешкевич (старший брат Ивана) до поединка с "Островцом" пропустили из-за травм всю спарринговую часть подготовки к сезону. До недавних пор они работали индивидуально. Затем стали набирать кондиции — и только сейчас получили долгожданный практикум.


В-четвертых, по причине микротравмы вне заявки на эту встречу остался атакующий полузащитник Салохиддин Иргашев. Он — экс-игрок молодежной сборной Таджикистана, которая ровно два года назад, весной 2023-го, ездила на Кубок Азии (U-20) под руководством Кубарева. Кстати, еще один ее бывший футболист — хавбек Азизбек Хаитов — тоже мог заключить нынче контракт с "Арсеналом". Однако покинул тренировочный лагерь "канониров" по семейным мотивам.

Надо сказать, что ряды "красно-белых" наравне с Иргашевым пополнили и другие игроки с разных уголков постсоветского пространства. Например, российский хавбек Андрей Ишутин — воспитанник академии московского "Спартака". А центральный защитник Никита Власенко вообще колоритный персонаж — уроженец Донецка, экс-игрок юниорской сборной Швейцарии, воспитанник академии "Ювентуса", бывший футболист "Сьона", "Эксельсиора" и "Риеки".

При этом "Арсенал" вообще провел интересную селекцию. И здесь можно выделить сразу два возвращения. Во-первых, возвращение на родину из России центрбека Глеба Якушевича и форварда Александра Французова, покинувших соответственно "Шинник" (Д2) Артема Булойчика и "Чертаново" (Д4). Во-вторых, возвращение к "канонирам" из бывших игроков — атакующих полузащитников Валерия Сенько и Максима Гаевого, первый из которых зимой простился с "Ислочью", а второй — со "Сморгонью".

И сейчас у российского наставника Вячеслава Вашкевича — команда-загадка. Ведь теоретически он может сложить состав полностью из прошлогодних игроков. А может — полностью из новых, кроме разве что вратаря (эту позицию "красно-белые" зимой не обновляли). И вот как выглядят оба этих гипотетических состава — и тот, который провел спарринг с "Островцом".


АРСЕНАЛ: Санько — Атила, Вегеря, Лутик, И.Орешкевич — Скшинецкий, Арутюнян — Пригодский, Ловец, Мялковский — Матяш.

АРСЕНАЛ (новые игроки): Сороко — Михаленко, Якушевич (Казмерчук), Власенко, Михайрин — Сотников, Ишутин — Я.Орешкевич, Сенько (Иргашев), Кириленко (Гаевой) — Французов.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Сороко (Санько, 46) — Атила (Мялковский, 68), Власенко (Казмерчук, 46), Якушевич (Лутик, 46), Михаленко (Сенько, 68) — Арутюнян (Сотников, 46), Ловец (Ишутин, 46) — Мялковский (Гаевой, 46), Сенько (Я.Орешкевич, 46), Кириленко (Михайрин, 46) — Французов (Матяш, 46).

Ну а спарринговая часть подготовки к сезону закончится у "Арсенала" субботним матчем с БАТЭ на этой же синтетике спорткомплекса "Груганы" (12:00). А затем — старт чемпионата. Кстати, расписание первых пяти туров у команды из Дзержинска такое, что и врагу не пожелаешь. Здесь встречи и с призерами ("Неман" и "Торпедо-БелАЗ"), и с претендентами на медали (брестское "Динамо" и "МЛ Витебск").

А может, все не так плохо — и, наоборот, с этими оппонентами лучше сразиться как раз сейчас, пока они не успели набрать оптимальные кондиции? Что ж, так это или нет, узнаем примерно 18 апреля.

А напоследок обратимся к "Островцу" — и заметим, что его тренерский штаб присматривается к двум игрокам. Они тоже прошлогодние участники первой лиги. Это вратарь Алексей Гинько, который простился с гомельским "Локомотивом" и недавно тренировался со "Слонимом-2017", а также дублер "Торпедо-БелАЗа" хавбек Владислав Скавпнев.

При этом тренировочный лагерь "бело-зеленых" покинули вратари Роман Кравченко и Дмитрий Филюта, защитник Даниил Яхимович, хавбеки Тимофей Анисимов и Александр Королев. А ряд игроков "Островца", включая и его лучшего бомбардира Владислава Яцкевича, пропускали спарринг с "Арсеналом" из-за болезни.

Арсенал — Островец (Д2) — 0:1
Гол:
0:1 — Скрипник (60).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ