Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

12.10. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Лида

12.10. 16:00

Нива (Долбизно)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

12.10. 19:00

Шотландия

Беларусь

12.10. 21:45

Дания

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Локомотив (Гомель)2747
6Нива (Долбизно)2647
7Лида2747
8Волна (Пинск)2844
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2739
11Юни Икс Лабс (Минск)2835
12Минск-22735
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Первая лига

Андрей и Виталий Таракановы. Фото ФК "Юни Икс Лабс"

Вот как перезимовало пополнение первой лиги — "Юни Икс Лабс" и "Осиповичи"

07.03.2025 10:00

"Юни": дебютанты Д2, защитник возглавил сборную Беларуси, потеряли лучшего бомбардира, укрепили тренерский штаб, воссоединение отца и сына. "Осиповичи": камбэк не по спортивному принципу, льгота для наставника, остались без одного из лучших голеадоров за всю историю второй лиги.

Похоже, теперь уже точно: наравне с дублями "Минска" и "Гомеля" пополнение первой лиги из числа участников Д3 — это "Юни Икс Лабс" и "Осиповичи". Не серебряный "Партизан" из Солигорска и не бронзовый "Стэнлес" из Пинска, а команда из Минска — полуфиналист второй лиги. И представитель Могилевщины, выступавший на финальном этапе, но и вовсе оставшийся вне плей-офф. Тут уж как есть.

Так или иначе, но у "Юни Икс Лабс" для этого недавно было устранено последнее препятствие. Этот частный проект прошел лицензирование, и теперь его можно смело называть дебютантом Д2. А вот "Осиповичам" с ходу это не удалось. Однако, несомненно, получится со второй попытки — равно как и шести прошлогодним участникам первой лиги. Это, напомним, "Нива" и "Лида", "Бумпром" и "Орша", "Локомотив" и "Слоним-2017".

По-другому и быть не может. Ведь, во-первых, федерация сама инициировала это, чтобы на фоне расформирования "Шахтера" первая лига все равно осталась с полным комплектом — с 18 командами. Во-вторых, "Осиповичи" 30 января были допущены к лицензированию исполкомом БФФ, пусть и не по спортивному принципу. А такое пожелание "зелено-белых", конечно же, не могло быть изначально не согласовано с Домом футбола.


В-третьих, у их наставника Андрея Лясюка пока нет тренерской категории "А". И "Осиповичи" попросили у федерации не применять к ним это требование как один из пунктов регламента по лицензированию. И здесь исполком БФФ — уже на заседании 26 февраля — тоже был не против. В-четвертых, то, что эта команда пополнит ряды первой лиги, легко понять по тому, как она комплектуется и с кем проводит спарринги.

Так что на следующей неделе мы почти наверняка узнаем, что и "Осиповичи" тоже лицензирование благополучно прошли. А значит, пора напомнить, как за зиму изменились составы этой команды, а также "Юни Икс Лабс". Тем более что обновление их рядов было неизбежно. И из-за перехода не только на новый соревновательный уровень, но еще и на полупрофессиональные рельсы с любительских.

"ЮНИ ИКС ЛАБС": ПЛЮС ТАРАКАНОВ И ТУЧИНСКИЙ

Итак, "Юни" покинула внушительная группа игроков. Это вратарь Тимофей Тихонович, защитники Денис Жбанков, Степан Макаров (стал футболистом "Колоса" из Червеня) и россиянин Дмитрий Вавилов, хавбеки Виталий Савошко, Олег Дзасохов, Георгий Чекуришвили и Антон Малах, нападающие Егор Лещинский и Владислав Морозик, который тренируется с "Крумкачамi". А еще — камерунский форвард Арол Нгинтсоп, лучший бомбардир за всю историю "Юни" (29 мячей).

А заключили контракты с "ЮИЛ" защитники Евгений Война из "Энергетика-БГУ" (зимой тренировался с "Нафтаном"), Сергей Мельник из "Орши", Дмитрий Шуляк из "Шахтера", хавбеки Егор Бабич из "Арсенала", форвард Виталий Урбанович из "Островца". Арендован у БАТЭ дублер "желто-синих" полузащитник Арсений Блоцкий (недавно работал с "Молодечно"). При этом тренируются с "Юни" вратарь Виталий Зыгмантович и хавбек Илья Зайцев из "Крумкачоў", а также полузащитники Евгений Сакута из "Арсенала" и Даниил Подберезный из "Шахтера".


Заметим, что для полузащитника Ивана Суши матч 1/4 финала второй лиги минувшей осенью омрачился серьезной травмой — разрывом крестообразной связки. Зимой он перенес операцию, за которой обычно следует длительное — около полугода — восстановление. Благо ближе к февралю хавбек Павел Вакулич после повреждения начал полноценно готовиться к сезону.

Кроме того, штаб "Юни" покинул тренер вратарей Алексей Лучинович. Зато каково его пополнение! Это и Виталий Тараканов, под началом которого "Минск" осенью 2010-го завоевал бронзу ЧБ (его сын Алексей — один из лучших игроков "Юни"). И Олег Патоцкий, который год назад расстался с "Ислочью", повесил бутсы на гвоздь и перебрался на тренерскую стезю. И известный наставник вратарей Эдуард Тучинский. Все это — дополнение к рулевому "Юни" Сергею Павлюковичу и одному из его ассистентов Дмитрию Новицкому. А ведь и защитник Евгений Прокопчик тоже вполне себе тренер — недавно он возглавил девичью (U-17) сборную Беларуси.

"ОСИПОВИЧИ": БЕЗ ТРЕТЬЕГО БОМБАРДИРА Д3

Минувшей осенью перед финальным раундом второй лиги команду пополнил форвард Дмитрий Купневский. Это глыба по меркам нашего Д3 — один из лучших бомбардиров за всю его историю. Подумать только — 136 мячей: больше только у Алексея Ходневича (212) и Виктора Лагутина (166). Однако недавно голеадор с "зелено-белыми" простился.

Между тем к ним вернулся голкипер Арсений Кудин — прошлогодний запасной игрок "МЛ Витебск". До переезда на север страны он провел с "Осиповичами" три подряд сезона (2021-23). И летом 2023-го был одним из творцов кубковой победы над "Гомелем" (1:0) — тогда еще полномочным владельцем трофея. Также эту позицию призван укрепить на условиях аренды Андрей Игнатович, который год назад был одолжен у "Днепра" "Оршей". Тем более что голкипер Евгений Юрин стал игроком "Слонима-2017".


Также контракты с "Осиповичами" заключили еще четыре игрока. Это защитник Андрей Кухоцковолец, минувшим летом сменивший "Волну" на "Крумкачы". Защитник Артем Гляк из "Арсенала-2". Защитник Иван Корженевский, который осенью перед финальным этапом второй лиги сменил "Автозаводец-Трактор" на "Днепр" из Рогачева. И это хавбек Анатолий Ярмолич из "Шахтера-2".

Надо сказать, что с командой снова работает полузащитник Александр Минкевич, который год назад был одолжен у "Белшины", однако на финальном этапе Д3 замечен не был.

Что ж, "Осиповичи" порой удивительной волей судьбы вернулись туда, где провели семь сезонов (1998, 2000-02, 2017, 2022-23). При этом чаще всего они были аутсайдерами первой лиги. Так что сейчас их главная задача — с ходу не покинуть этот турнир, как с ними уже бывало дважды.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ