... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2010. Хорватия - Беларусь - 1:0. Фото REUTERS

Имели право

06.09.2009 00:48

Сборная Беларуси хоть и проиграла команде Хорватии очередной отборочный матч чемпионата мира 2010, выглядела в Загребе очень даже неплохо и могла рассчитывать на ничью. А может даже и на победу.
Хорваты, без особых проблем доказавшие свое превосходство в Минске, даже в отсутствие травмированного Модрича, не без оснований рассчитывали на не слишком трудозатратную победу дома в Загребе. Тем более, в составе гостей отсутствовал капитан Александр Глеб и опытный Виталий Кутузов.

Однако, как это часто бывает, шапкозакидательское настроение и сыграло с подопечными Славена Билича злую шутку. Сборная Беларуси все-таки не мальчик для битья и играть умеет, хотя все еще побаивается серьезных соперников. Матч в Загребе наша команда отыграла очень даже неплохо и могла рассчитывать на ничью. А может даже и на победу, учитывая, что неожиданно слишком невнятно выглядели хорваты.

В начале игры белорусы, как обычно, постарались использовать фактор внезапности. Пока соперник раздумывал, каким образом будет побеждать, наши футболисты чуть не забили. На второй минуте Калачев получил мяч на линии штрафной и мог выходить один на один с голкипером соперников, но, как будто, испугавшись, затормозил, стал зачем-то разворачиваться и был накрыт защитниками. В итоге белорус хоть и сподобился на удар, но особых хлопот вратарю не доставил.

Этот момент оставался самым опасным до 24 минуты, пока случайно не забил Ракитич. Хорваты к тому времени прочно захватили инициативу, и очень редко пускали нашу команду на свою половину поля. Серьезных голевых моментов хозяева, правда, создать не смогли, зато везение было явно на их стороне. Ракитич сместился в центр и, примерно, с 27 метров рискнул пробить. Жевнов все прекрасно видел, да и удар у хорвата получился не супер, но вмешаться решил центральный защитник Верховцов. Вместо того, чтобы, как положено, уклониться и дать сыграть вратарю, наш футболист попытался блокировать удар. В итоге Жевнов ждал мяч в правом от себя углу ворот, а тот от головы защитника полетел в левый – 1:0.

Кто бы мог подумать, что этот счет станет итоговым? Более того, в оставшееся время при видимом территориальном превосходстве хозяев больше моментов забить имели гости. Не слишком интересная концовка первой половины и начало второго тайма сменились довольно бурной концовкой, наступившей, примерно, на 67 минуте, когда заменивший Глеба-младшего Кривец с правого фланга штрафной вышел один на один с голкипером хозяев, но переиграть того не сумел. Хорваты в тот момент были совсем не похожи на грозных фаворитов группы, коими предстали 12 августа в Минске. Хозяева давали играть, а гости, на сколько позволяло умение, пользовались этим. К тому же в помощь сборной Беларуси случилось и удаление Чорлуки на 79 минуте.

К сожалению, забить не удалось, но больно «укусить» получилось дважды. На 89 минуте здорово вошедший в игру Ковель вывел на рандеву с голкипером Калачева. У полузащитника «Крылья Советов» было время подумать и оценить ситуацию, но он предпочел сыграть просто и бесхитростно – сблизился с голкипером и ударил в него. А что мешало попробовать на скорости обыграть Рунье?

Последний же шанс сравнять счет не использовал Кривец. После подачи углового полузащитник здорово пробил головой в дальний угол, но аплодисменты вновь сорвал голкипер Рунье.

В итоге сборная Беларуси потерпела четвертое поражение и осталась на четвертом месте в турнирной таблице группы 6. Позиции команды Штанге крепки. Стать третьими также сложно, как опуститься на пятую позицию.

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ