... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2132
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2326
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2756
3Белшина (Бобруйск)2750
4Нива (Долбизно)2647
5Лида2747
6Локомотив (Гомель)2646
7Бумпром (Гомель)2746
8Волна (Пинск)2744
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2636
11Минск-22735
12Юни Икс Лабс (Минск)2732
13Динамо-2 (Минск)2528
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2719
17Слоним-20172717
18Осиповичи2715
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. 1-й тур. Витебск - БАТЭ - 0:1. Павел Пашевич и Дмитрий Гирс. Фото ФК БАТЭ

Каргбо отдал — Жульпа забил. БАТЭ минимально обыграл "Витебск" благодаря двум удачным рокировкам Мигаля

16.03.2025 07:20

Сергей Ясинский и Иван Мигаль в прошлом году пришли "рулить" своими коллективами по ходу сезона. Первый заменил на этом посту уволившегося Александра Павлова, а второй пришел на место уволенного Игоря Криушенко. К слову, первая игра Ясинского во главе северян выпала именно на гостевой матч с "желто-синими". В тот раз результат был точно такой же, как и сегодня — 1:0 в пользу борисовчан, но вместо Жульпы тогда забивал Омиртаев. Кстати, тоже вышедший на замену.

На трибунах можно было заметить нескольких игроков "Витебска", которых по той или иной причине Ясинский в заявку не внес. Это и Новичков — он, по-видимому, вновь отправится в аренду за игровой практикой, и Мосесов с Куадио, восстанавливающиеся от травм.

Стоит отметить, что, похоже, витебляне определились на этот сезон с новой парой основных центральных защитников — Жумаев и Наумов выходили в паре во всех товарищеских и первых трех официальных матчах, а вот Егоров, кажется, для Ясинского стал менее предпочтительным вариантом. А еще после ухода Варданяна перед "бело-синими" остро стоит вопрос реализации своих моментов. Во время предсезонки пробовали разные сочетания, где неизменным оставалось только использование на острие Теверова. В итоге на эту проблемную позицию подписали двух иностранцев — Куадио и Радиковского, которые по комплекции и стилю игры на Варданяна мало чем похожи.

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Харитонов — Новых, Наумов (к), Жумаев, Макушинский — Башилов —  Скибский (Гирс, 60), Лисовский (Краснов, 60), Ксенофонтов (Леонович, 46) — Теверов (Эгедег, 83), Радиковский (Червяков, 82).

У БАТЭ же вышел ровно тот же стартовый состав, который неделей ранее борисовчане удачно обкатали в контрольном матче с дзержинским "Арсеналом". 


БАТЭ (4-2-3-1): Скопец — Пашевич, Ращеня, Мартынов (к), Лях — Сотников (Русенчик, 72), Свирепа — Прудников (Черноок, 72), Ануфриев (Жульпа, 72), Пилецкий  — Яо (Каргбо 79).

Витебляне уже успели вспомнить, что такое официальные игры в недавнем двухматчевом кубковом противостоянии со "Слуцком". Там подопечные Ясинского дома оформили комфортный задел — 2:0, который, по сути, и стал прямым билетом в полуфинал Кубка. А вот БАТЭ ехал в максимально негостеприимный для себя город: последняя виктория в Витебске для борисовчан датировалась 2021 годом. Но сегодня подопечным Мигаля все-таки удалось прервать эту серию.

В первом тайме, к старту которого добрая часть местной публики не подоспела (очередь на стадион исчезла только к 25-й минуте матча), особо острой игры мы не увидели. "Витебск" постоянно пробовал сыграть через своих фактурных нападающих Радиковского и Теверова, однако те то не могли выиграть борьбу, то выигрывали, но затем безыдейно теряли мяч. У БАТЭ в свою очередь активничал, сбежавший из хабаровского СКА, Жан-Шарль Яо. Форвард часто цеплялся за мячи, но продолжение, как и его коллеги из "Витебска", найти не мог. 


В обеих командах выделялись атакующие полузащитники — Лисовский и Ануфриев не боялись идти в обводку и обострять. Второй и вовсе имел в своем активе, наверное, самый опасный момент "желто-синих" до забитого Жульпой гола. Ануфриев удачно получил мяч от Яо и сильно пробил в дальний угол, но футбольный снаряд своей главной цели не достиг. Из других моментов в первой половине встречи можно вспомнить разве что неплохой дальний выстрел Башилова, с которым не без труда справился Скопец.

Но главный момент первого тайма случился на 43-й минуте — Радиковский перехватил мяч после ошибки Мартынова, пошел в обводку сразу на троих игроков борисовчан и, казалось, что зацепился за ногу одного из соперников. Все это происходило прямо на пограничье штрафной площади. После падения форварда витебляне стали активно апеллировать к рефери, но Игорь Шумилов оказался твердым в своем решении и призвал футболистов возобновить игру.

По заменам, проведенным обеими командами во втором тайме, стало очевидно, что и Ясинский и Мигаль в 1-м туре на компромисс идти не собираются. "Витебск" поменял всю полузащиту кроме Башилова, а также убрал Теверова и Радиковского, выпустив на их место более мобильных Червякова и Гирса. БАТЭ последовал примеру витеблян и тоже решился на тройную рокировку игроков группы атаки. Как оказалось, Мигаль с заменами не ошибся: только-только вышедшие на поле Каргбо и Жульпа сотворили гол-красавец. Мощный нападающий из Сьерра-Леоне выиграл единоборство и направил мяч в ноги Жульпе, тот недолго думая выстрелил в левый угол ворот и уже спустя несколько секунд вовсю праздновал свой успех вместе с группой поддержки "желто-синих". 


Но все в этом матче могло пойти и по другому сценарию: еще до своей замены Теверов и Радиковский на двоих придумали очень опасный момент — первый в итоге оказался в ситуации один на один, но переиграть Скопца не смог. И тут снова в голову лезут мысли о нынешней главной проблеме витеблян — реализации. Возможно, новичкам "бело-синих" еще предстоит сыграться…

Витебск — БАТЭ — 0:1
Гол:
0:1 — Жульпа (80, пас — Каргбо).
Протокол матча

Фото пресс-служба ФК БАТЭ.

Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ