... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск923
2Славия (Мозырь)1020
3Динамо (Брест)918
4Динамо (Минск)817
5Неман (Гродно)915
6Ислочь (Минский р-н)915
7Минск914
8Витебск914
9Торпедо-БелАЗ (Жодино)1014
10БАТЭ (Борисов)913
11Гомель912
12Нафтан (Новополоцк)1010
13Арсенал (Дзержинск)96
14Слуцк95
15Сморгонь94
16Молодечно90
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)817
2Локомотив (Гомель)815
3АБФФ U-19 (Минск)814
4БАТЭ-2 (Борисов)814
5Белшина (Бобруйск)814
6Волна (Пинск)813
7Нива (Долбизно)813
8Лида813
9Островец812
10Барановичи812
11Динамо-2 (Минск)812
12Орша810
13Бумпром (Гомель)810
14Слоним-2017810
15Юни Икс Лабс (Минск)87
16Осиповичи85
17Минск-283
18Гомель-283
подробнее

Betera-Высшая лига

Педро Игор. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Нестандартный вариант. Чемпионы начинают защиту титула рабоче-трудовой победой над "Сморгонью"

16.03.2025 23:30

Ассоциации со сборной Черногории и "недешевый" Пигас, сморгонский Кристиан Поульсен и с ходу полный матч Бакича, интересный африканец гостей и нацеленный на удары Педро Игор — "медведи" и "бело-синие" с приключениями завершили 1-й тур высшей лиги.

"Сморгони" удалось необычное: она произвела роскошное впечатление еще до матча. Произвела своей формой — не кондициями, а именно что экипировкой. Ярко-алые футболки с золотыми надписями — это смотрелось эффектно и напоминало амуницию… ну хотя бы сборной Черногории. Черногорский сборник (9 матчей) минского "Динамо" Душан Бакич наверняка оценил одеяния соперника по достоинству.

Да, это впечатление от "медведей", возможно, так и осталось одним из самых броских на "Динамо-Юни". Но ведь другого от них особенно и не требовалось. Играй они без оглядки на тылы — и была высока вероятность того, что нынешний чемпионат начнется для учеников Игоря Слесарчука примерно так же, как закончился прошлый. А закончился он памятно — близкие к рекорду ЧБ 4:7 на "Борисов-Арене".


Немудрено, что гости играли на разрушение. Если против "Динамо" кубковый матч на этой же арене только что провел так же "Неман", то "Сморгони" это уж тем более было не зазорно. И надо сказать, что оборонялись "медведи" довольно-таки искусно — насколько это применимо к середняку минувшего чемпионата. Они затрудняли хозяевам начало атаки, не позволяли им организовывать подготовленное наступление, защищались большими силами. С каждым соперником старались играть плотно, будто ломают лопатой под корень сорняки на грядках. А если что, просто играли на вынос — не мудрствуя лукаво, зато надежно.

И вышло так, что вратарь гостей Алексей Колтыгин — прошлогодний игрок "Волны" — насобирал коллекцию спасений. Их экс-капитан Виталий Лихтин, визуально напоминающий датского сборника на мундиалях Кристиана Поульсена, боевито старался не проигрывать оппонентам борьбу за центр поля. А новый африканец "Сморгони" Мусса Диалло добротно цементировал тылы, со своей фактурой выигрывая верховые мячи.

Понятно, что с такой тактикой "медведям" трудно было создавать подобие остроты у чужих ворот. Главным для этого инструментом у них ожидаемо стали штрафные. И как раз после навеса с этого "стандарта" на 38-й минуте рядом с целью пробил головой Слесарчук-младший — Данила, сын наставника гостей.

Но огорчались этому они, надо полагать, не сильно. Потому что с главной миссией — сдерживать чемпиона — справлялись вполне добротно и долго. Динамовцы могли бы перемещать мяч и быстрее, так что призывы к этому их рулевого Вадима Скрипченко были вполне актуальны. Но гости при этом тоже успевали вовремя передвигаться по полю, равномерно заполняя пространство на своей половине. И неудивительно, что наконечнику Бакичу приходилось ради встреч с мячом перемещаться с острия атаки к центральному кругу.


При этом центрфорвард, овладевая им там, не раз выполнял длинные переводы мяча на правый фланг защитнику Вадиму Пигасу. Из этого и возник угловой "бело-синих" на 43-й минуте, который обернулся двойным ударом легионеров: сразу — центрбека Ильи Калачева со считанных метров, а затем — бразильца Педро Игора слева. До антракта же, помимо этого "стандарта", хозяева создали памятную угрозу чужим воротам благодаря отточенной комбинации на левом фланге чуть раньше — на 34-й минуте. Денис Гречихо блестяще справился со своей диспетчерской работой — сделал пас вразрез под забегание тому же Педро Игору, удар которого с левого угла вратарской верхом был близок к цели.

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Шимакович — Пигас, Калачев, Бегунов (к), Вакулич — Мякиш — Бахар (Малашевич, 61), Шевченко, Гречихо (Гаврилович, 82), Педро Игор (Демченко, 76) — Бакич.

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Колтыгин — Яблонский (к), Богданович, Диалло, Фирсов (Тишко, 80) — Бамба, Лихтин (Тонкевич, 80) — Дайнеко (Мычелкин, 57), Левковец, Масловский (Илик, 66) — Слесарчук (Станкевич, 66).

Затем настал второй тайм, и давление "Динамо" на соперника все нарастало. И вот уже удар Евгения Шевченко с удобной позиции парировал умница Колтыгин, а с добиванием от Бакича справился блоком Лихтин. "Сморгонь" укрепила свои бастионы заменой — с появлением на поле россиянина Василия Илика перешла на схему с тремя центральными защитниками. Но — вот же ирония судьбы! — именно после этого нарвалась на роковую атаку хозяев.


Нам трудно сказать, каково именно происхождение фамилии динамовского сборника Пигаса. Если перевести ее с литовского языка, она примерно означает "дешевый". Вот только Вадим для "бело-синих" — никакой не дешевый, а самый что ни на есть дорогой и ценный. На 70-й минуте он устроил фирменный проход — но только не по родному правому краю, а вдоль центральной оси. Это, пожалуй, и стало неким эффектом внезапности, на который напоролась "Сморгонь". Пигас после нестандартного продвижения к чужим воротам аккуратно отправил мяч левее — Педро Игору, который выверено пробил с полуфланга — 1:0.

Бразилец чаще остальных бил и раньше, и затем — совсем скоро, на 73-й. Но динамовцы наверняка с удовольствием променяли бы последующие голевые моменты у чужих ворот на их отсутствие у ворот своих. Ведь после удаления центрбека чемпионов Ильи Калачева "медведи" вполне могли увезти из Минска и ничью. Вспомнить хотя бы промах на 89-й минуте вышедшего на замену Артема Станкевича, низом отправившего мяч с удобного расстояния совсем рядом с целью.

Вы, конечно, спросите: а как там старина Бакич? Только что заключивший контракт с "Динамо", он с ходу стал у хозяев игроком стартового состава. Еще удивительнее, что так и провел целиком полный матч — на замену вместо него не вышли ни Карэн Варданян, ни Мустафа Джиме. После того, как осенью балканца у "Омонии" арендовала менее статусная "Кармиотисса", могло показаться, что его кондиции нынче будут далеки от оптимальных. Однако с поправкой на все отягчающие факторы, Душан был хорош. И толково делал то, что умеет, возможно, лучше всего — заполучал мяч и сохранял его у себя. После 70-й минуты встречи со "Сморгонью" это и было тем, что оказалось нужно динамовцам больше всего.

Динамо (Минск) — Сморгонь — 1:0
Гол:
1:0 — Педро Игор (70, пас — Пигас).
На 79-й минуте удален Калачев (Динамо).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ