Лига чемпионов 3 тур. 1 матчи

Высшая лига

02.08. 16:00

Нафтан (Новополоцк)

Минск

02.08. 18:00

Славия (Мозырь)

Ислочь (Минский р-н)

02.08. 20:00

Динамо (Брест)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Слоним-2017

Барановичи

Live

Локомотив (Гомель)

Гомель-2

Live

Лида

Волна (Пинск)

02.08. 16:00

Белшина (Бобруйск)

АБФФ U-19 (Минск)

02.08. 17:00

Орша

БАТЭ-2 (Борисов)

02.08. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1735
2Барановичи1834
3Нива (Долбизно)1734
4БАТЭ-2 (Борисов)1731
5Локомотив (Гомель)1831
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1830
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1829
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21814
17Слоним-20171810
18Осиповичи179
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2010. Беларусь - Украина - 0:0. Фото Екатерины Завадской

Еще бы в нападении дела поправить

10.09.2009 00:37

Домашний отборочный матч чемпионата мира 2010 с украинцами сборная Беларуси завершила нулевой ничьей, о которой наши футболисты, наверняка, будут долго сожалеть.
Игра смотрелась. Особенно первый тайм. Хоть он и не принес забитых мячей, но много раз заставлял охать, ахать и вздыхать болельщиков обеих команд.

С первых минут на правах хозяев игру повели белорусы. Активничали Кульчий и Корниленко. Первый, как всегда, грамотно организовывал и попробовал атаковать ворота Пятова дальним ударом, второй напористо топтал гостевые тылы и зарабатывал стандарты. Один из них на 7 минуте привел к двум подряд опасным ударам по воротам гостей, но, к сожалению, первый выстрел заблокировали защитники, а второй пришелся мимо ворот.

При всем при этом украинцы довольно быстро нашли адекватный ответ в виде ударов Шевченко со стандарта и Ярмоленко с правого угла штрафной. К голу эти действия не привели, но стали сигналом к началу обоюдоострой игры на встречных курсах. Все последующее время команды владели инициативой попеременно и не давали скучать трибунам.

После белорусского пролога первую скрипку попытались взять гости, но не надолго. Хозяева тут же вывели на острие атаки своего капитана. За короткий промежуток времени Александр Глеб мог отличиться дважды. Сначала после своего фирменного дриблинга почти вышел один на один с вратарем, но в последний момент защитники отвели угрозу, а через минуту опасно бил с острого угла, но на чеку был уже вратарь.

Тут же не менее опасные моменты возникли у ворот Жевнова. Сначала Гай чуть не напомнил белорусам Хорватию, после его дальнего удара мяч попал в кого-то из наших и пролетел чуть левее ворот, а вслед украинцы дважды опасно подавали с угла поля.

Белорусы должны были засветить единицу на табло на 20 минуте, когда создали, пожалуй, самый опасный момент первого тайма. Калачев и Корниленко выскочили на одного защитника и вратаря. Тимофей, вроде бы, простреливал в штрафную, но попал в ногу защитнику и мяч, изменив траекторию, полетел в угол ворот. Стадион вздохнул в предвкушении, но среагировавший на передачу Пятов чудом успел переложиться и отвел угрозу. Не повезло.

Украина свой самый опасный первотаймовый момент создала двадцать минут спустя. Гай с левого фланга сместился в, образовавшуюся в центре перед штрафной, «дыру» и мощно пробил. Жевнов, моментально сложившись, красиво ликвидировал угрозу.

И все-таки, уйти на перерыв в лучшем настроении должна была наша команда. Перед самым свистком арбитра Омельянчук мог забивать после подачи с фланга, но не попал по мячу, находясь в семи метрах перед воротами.

Перерыв не охладил пыла команд, и, прежде всего, сборной Беларуси, которая, играла острее и с большим желанием победить. Моментов, правда, во вторые 45 минут было поменьше. К середине второго тайма команды слегка подсели физически, и создавать численное преимущество в атаке уже не удавалось. Тем не менее хозяева и в этой ситуации смогли создать еще несколько моментов, после которых Бернд Штанге и болельщики от досады хватались за голову.

Кючевой должна была стать 74 минута. Корниленко, приняв пас из глубины поля, развернулся и пробил мощно и точно в правую от вратаря «девятку». Пятов сотворил еще одно чудо, кончиками пальцев достав мяч, который от перекладины улетел на угловой. Подача со стандарта завершилась пожаром в штрафной, выносом защитников и мощным ударом Омельянчука. К сожалению, мяч нашел тело соперника и вновь разминулся с «рамкой».

Слава богу, что такое невезение в атаке не перекинулось на оборонительные порядки сборной Беларуси. Не заслуживавшие победы гости могли добыть ее в самой концовке встречи. Фортуна не стала повторять хорватский «выбрык» и добавила неточности ударам Милевского и Кобина.

В итоге боевая ничья, о которой больше могут сожалеть белорусы сыгравшие сильнее. Приятно, что команда, которой уже ничего не надо с турнирной точки зрения, отборолась до конца и весь матч не теряла шансов на успех.

Еще бы в нападении дела поправить... А то, что толку от великолепного дриблинга Александра Глеба и передач Кульчия, если в концовке у чужих ворот ничего не получается.

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ