Высшая лига

05.07. 16:30

Сморгонь

Гомель

05.07. 18:45

Славия (Мозырь)

Витебск

05.07. 20:55

БАТЭ (Борисов)

Минск

Первый матч

Первая лига

05.07. 14:00

Слоним-2017

Осиповичи

05.07. 15:00

Белшина (Бобруйск)

Нива (Долбизно)

05.07. 16:00

Лида

АБФФ U-19 (Минск)

05.07. 17:00

Локомотив (Гомель)

Юни Икс Лабс (Минск)

05.07. 18:00

Волна (Пинск)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Динамо (Минск)1529
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
4Славия (Мозырь)1428
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Гомель-21412
16Слоним-20171410
17Минск-21410
18Осиповичи146
подробнее

Сборные

Товарищеский матч. Азербайджан - Беларусь. 25.03.2025. Фото - АБФФ

5:0+2:0 — так сборной Беларуси удалось то, чего не бывало ровно три года

26.03.2025 01:00

Снова взрыв после 0:0 к антракту. Снова эффективные замены. А еще успешно провести спарринг под Баку помогли "стандарт", смелое изменение схемы и перфоманс от Эбонга.

Результат этого контрольного поединка с Азербайджаном удобнее всего воспринимать заодно с итогом товарищеской встречи с Таджикистаном (5:0), которая состоялась пятью днями ранее. Они вместе образуют единое целое: с этого южного турне команда Карлоса Алоса привозит на столичный проспект Победителей связку красивых викторий.

Это, правда, не прецедент: чтобы добыть две подряд "сухие" победы на выезде, такое с нашей сборной раньше бывало, и не раз. Прежде — ровно три года назад: весной 2022-го. Тогда ученики Георгия Кондратьева привезли из Бахрейна, где провели такую же связку мартовских спаррингов, виктории 3:0 над Индией и 1:0 над хозяевами.


А впрочем, нас больше беспокоит то, что происходит здесь и сейчас. Так вот, у азиатско-кавказских успехов явно просматривается общее начало. Обе победы — что над Таджикистаном, что над Азербайджаном — оказались оформлены после антракта, к которому на табло всякий раз светились 0:0. И вторая из них тоже не обошлась без мощного эффекта замен, а результативной из них стало появление на поле минского динамовца Никиты Демченко.

АЗЕРБАЙДЖАН (4-3-3): Джафаров — Челик (Сейдиев, 67), Мустафазаде (к), З.Алиев (Дашдамиров, 83), Т.Байрамов — Кёкчю, Абдуллазаде (Ибрахимли, 83), Шахнияров (Диниев, 62) — Эмрели, Ахундзаде (Дадашов, 62), Х.Алиев.

БЕЛАРУСЬ (3-4-3): Лапоухов — Гаврилович, Политевич (к) (Бочеров, 66), Забелин — Ковалев (Прищепа, 66), Яблонский (Демченко, 77), Эбонг, Печенин (Пигас, 59) — Громыко (Седько, 46), Лисакович, Мельниченко (Барковский, 59).

Как нетрудно было предположить, штаб белорусов по сравнению с первым из этих поединков обновил стартовый состав кардинально — сразу на девять фамилий. Так у нас появилась возможность узнать, как чувствует себя после травмы лучший игрок страны. Напомним, из-за полученного на тренировке перелома пальца руки Федор Лапоухов не играл полтора месяца. Но спарринг с Азербайджаном оказался не таким уж удобным, чтобы сполна и всерьез протестировать нынешнее состояние вратаря болгарского ЦСКА.


Настоящей работы на "Банк Республика Арене" у него было совсем немного. Впервые — только на 51-й минуте, но удар игрока ХИКа Озана Кёкчю — безобидная разминка для Лапоухова. Куда труднее ему было справиться спустя пять минут с ударом из-за штрафной от форварда "Нюрнберга" Махира Эмрели. Он же не менее опасно бил уже на 94-й, укротив дальний заброс — и снова наш Федор на высоте! Ну а когда и Лапоухов, пожалуй, был бы бессилен, на его стороне оказалась подруга-штанга. Она приняла убойный удар Турала Байрамова после доигровки углового незадолго до антракта.

К тому времени тоска на поле рассеялась окончательно и бесповоротно. Поначалу-то первый тайм был пресным и скудным на события — как и первый тайм спарринга с Таджикистаном. Но тут белорусам удался ударный отрезок: за 12 минут (с 25-й по 36-ю) опасно били все три представителя нашего атакующего трезубца — и Валерий Громыко, и Трофим Мельниченко, и Виталий Лисакович. А ближе всех к успеху был первый из них, кручено пробив из-за штрафной совсем рядом с целью.

При этом гости не унимались и еще до антракта заработали серию угловых. Причем два из них за три минуты запросто могли привести к капитуляции голкипера Азербайджана. Сначала — после рикошета от капитана Бахлула Мустафазаде. И вскоре — после удара головой центрбека Павла Забелина нал перекладиной. А ведь тот промах стал, как выяснилось, репетицией победного маневра белорусов: тоже "стандарт", тоже удар игрока "Сокола" — и 0:1. После навеса Павла Седько со штрафного и скидки от Алексея Гавриловича Забелин пробил с подбора, а после блока тут же оформил и добивание. "Двойной удар" не хуже, чем у самого ван Дамма!


Далее с помощью двойной замены Карлос Алос изменил рабочую схему: отказался от трио центральных защитников, при этом насытив середину поля и отправив Макса Эбонга поближе к чужим воротам. Похоже, именно благодаря этому наш полузащитник устроил перфоманс на 78-й минуте, которая стала его "минутой славы". Сначала Эбонгу (он оказался ближе всех к владеющему мячом сопернику) удался перехват на чужой половине. Затем — прорыв с отобранным мячом к воротам Рзы Джафарова. И, наконец, пас-конфетка под удар Демченко с десятка метров — 0:2.

А ведь времени и голевых моментов у наших "галактикос" вполне хватало для того, чтобы одержать такую же победу, как и давеча над Таджикистаном — 5:0. Однако с угрозами тех же Седько (сразу двух!) и Демченко блестяще справился голкипер. Впрочем, достаточно и этого. Когда там обновление рейтинга сборных?

Азербайджан — Беларусь — 0:2
Голы:
0:1 — Забелин (59). 0:2 — Демченко (78, пас — Эбонг).

Протокол матча

Фото БФФ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ