... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1949
2Славия (Мозырь)1938
3Динамо (Минск)1735
4Ислочь (Минский р-н)1934
5Динамо (Брест)1932
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1831
7Минск1930
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)1922
10Витебск1921
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1718
13Нафтан (Новополоцк)1917
14Слуцк1813
15Сморгонь1813
16Молодечно184
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2147
2Нива (Долбизно)2143
3Барановичи2141
4Лида2138
5БАТЭ-2 (Борисов)2138
6Локомотив (Гомель)2137
7Белшина (Бобруйск)2137
8Бумпром (Гомель)2135
9Волна (Пинск)2134
10Островец2129
11Динамо-2 (Минск)2124
12Минск-22123
13Юни Икс Лабс (Минск)2122
14АБФФ U-19 (Минск)2121
15Гомель-22119
16Орша2118
17Слоним-20172111
18Осиповичи2110
подробнее

Первая лига

Первая лига-2024. 28-й тур. БАТЭ-2 - АБФФ U-17 - 3:0. Фото ФК БАТЭ

Андрей Василевич: "Проблема комплектования команды академии БФФ для первой лиги не ушла"

27.03.2025 21:15

Первый зампред федерации футбола Андрей Василевич рассказал о нюансах выступления команды академии БФФ в первой лиге.

— В прошлом году сборная АБФФ в Первой лиге не впечатлила. Всего лишь 14 место во втором дивизионе, почему сборная выступила так плохо? 
— Сборная U-17 в прошлом году выступила неплохо, выступила достаточно хорошо. Не нужно забывать, что это были ребята до 17 лет, соответственно не надо списывать возраст. Для ребят это был первый такой соревновательный опыт, до этого они соревновались исключительно со сверстниками, которых они значительно превосходили в силе, в игровом интеллекте и все матчи происходили полностью под диктовку нашей команды. На наш взгляд, команда АБФФ U-17 в прошлом году выступила успешно, и мы определяем не столько турнирное место, сколько потенциал и развитие игроков за прошедший период. В этом году 60% команды покинуло данную команду по причине того, что ребята подписали контракты с клубами высшей лиги, либо с командами других стран. Соответственно, мы считаем, что игроки получили свое развитие на данном этапе и это плодотворно скажется в дальнейшем на их результате в составе национальной сборной. Если кто то считает что эта команда  выступила не успешно, ну это его личное мнение, опять же не подтвержденное какими либо фактами. Если основываться исключительно на турнирном месте то подчеркну мы во главу не ставили турнирное положение данной команды, а именно индивидуальное развитие конкретных игроков

— По какой причине было принято решение переименовать команду АБФФ U-17 на АБФФ U-19?
— Замена команды АБФФ U-17 на АБФФ U-19 произошла по причине того, что эти парни стали на год старше, и соответственно они уже не попадают под категорию U-17. Это чисто такой механический вопрос, U-18 у нас официальной сборной нет и быть не может, соответственно мы ее просто переименовали под U-19. Изначально задуман проект чтобы данная команда произвела хорошую подготовку к отбору на чемпионат Европы  среди юношей до 19 лет. Отбор официальный стартует этой осенью.

— В феврале вы в своем интервью отмечали, что у АБФФ U-19 имеются проблемы с комплектованием команды. Как сейчас обстоят с этим дела?
— Относительно команды U-19, эта проблема не ушла. Потому что всё-таки игроки этого возраста уже достаточно востребованы в клубах высшей лиги, прежде всего это может и тех, кто в Первой лиге, с теми клубами мы можем конкурировать по различным условиям. Но скажу лишь то, что мы не можем брать просто людей, нам нужны подготовленные, качественные игроки с хорошим потенциалом, которых мы можем развивать, и которые будут вызываться в сборную. Потому, что брать игроков и готовить их с нуля, ну все же это не философия подготовки футболистов в системе сборных страны. Поэтому,  комплектование, такое дело не простое. Подчеркну, что прежде всего нам нужно сыграть костяк сборной. Пусть это будут не первые номера, такие как Овсянников, Галята, Апетёнок. Но вторые номера конечно мы хотим чтобы были у нас, чтобы мы имели ресурс. Потому что на сегодняшний день наша сборная обладает качественным ресурсом в количестве 14-16 игроков. По большому счету, у тех, кто играет в основном составе и находится на скамейке запасных, даже у них уровень отличается значительно. Опять же оговорюсь, с точки зрения достижения высоких результатов на международных соревнований. А чтобы там достигать результата, то мы должны на каждую позицию иметь по 3 равносильных игрока, потому что часто бывает у ребят травмы, возможно заболевания. Примером в прошлом году — выезд U-19, один заболел, второй получил травму, и равносильно заменить их невозможно. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ