НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Betera-Высшая лига

Чемпион в гостях у "Торпедо-БелАЗа", "Ислочь" едет в Борисов, "Арсенал" — в Витебск. Анонс 2-го тура высшей лиги и прогноз на его матчи
28.03.2025 15:35
В каком-то смысле сегодня высшая лига стартует заново. Дебютный тур чемпионата был оторван от остальной дистанции международной паузой. За это время команды успели не только подтянуть функционал, но и подкорректировать составы. Во 2-м туре у нас один из ключевых матчей всего чемпионата в Жодино, противостояние двух областных центров в Гродно, визит "волков" на борисовский городской стадион и еще ряд, надеемся, интересных матчей.
СЛАВИЯ — МОЛОДЕЧНО-2018
Мозырь. 28 марта. Стадион "Юность". 18.00. Билет — 3-6 рублей.
Судьи: Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), С.Теслюк (Гомель).
В прошлом сезоне не встречались.
Дисквалификации: — .
Прогноз погоды (pogoda.by) — +11, малооблачно.
Стартует же тур в Мозыре, где "Славия" и "Молодечно" впервые в сезоне выйдут в официальном матче на натуральное покрытие. За прошедшие пару недель травка, что называется, подросла, и газон стадиона "Юность" — в отличном состоянии. Что еще нужно для хорошего футбола?
Для "Молодечно" это второй гостевой поединок — на домашней арене "зеленых" поле еще не совсем готово. В первом после возвращения в высшую лигу матче, напомним, команда Александра Храпковского уступила на выезде "Неману" — 0:3, хотя, несмотря на крупный счет, достаточно упорно боролась. "Славии" определенно не будет просто.
В последний раз соперники встречались в элитном дивизионе аж 22 года назад, в чемпионате-2003. "Славия" незадолго до этого выигрывала чемпионат, но уже уходила в пике. "Моло" тогда пытался удержаться в элите, но в итоге не смог — и покинул высшую лигу, где не появлялся вплоть до нынешнего сезона. Ну, а что касается тех очных матчей, соперники обменялись гостевыми победами.
Прогноз. "Славия" при своих болельщиках фаворит, тем не менее, просто команде Ивана Биончика не будет. "Обе забьют и тотал больше 2,5" за кф. 2,50-2,55.
БАТЭ — ИСЛОЧЬ
Борисов. 28 марта. Стадион "Городской". 20.00. Билет — 7 рублей.
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков (оба — Гомель), Ю.Хоруженко (Минск).
Матчи в чемпионате-2024: 3.05. Борисов — 1:1 (Никифоренко, 44; Шестюк, 59); 22.09. Молодечно — 2:1 (Ануфриев, 31, Аффи, 74; Шестюк, 2).
Дисквалификации: — .
Прогноз погоды (pogoda.by) — +8, переменная облачность.
БАТЭ тоже выйдет на натуральный газон. Таковой команда Ивана Мигаля уже успела опробовать в Санкт-Петербурге, а заодно поучаствовать в мастер-классе от местного "Зенита", потерпев поражение в товарищеском матче (0:5). В чемпионате же у "желто-синих" уже есть три очка после тяжелой выездной победой над "Витебском". Обе команды в том поединке смотрелись сыровато — возможно, за две недели что-то изменилось.
В гости к борисовчанами приедет "Ислочь" с Александром Шестюком. Тем самым, что два года назад выступал за БАТЭ, а в прошлом чемпионате отметился голами за "волков" в обеих встречах соперников в чемпионате. Тогда ислочцы на выезде сумели спасти ничью, а под на своем поле позволили "желто-синим" одержать волевую победу. Что интересно, в противостоянии оппонентов на поле БАТЭ на данный момент полный паритет — по 3 победы каждой из команд и 3 ничьи.
Прогноз. На травке городского стадиона тоже можно ожидать живого футбола. В каждом из четырех последних матчей БАТЭ и "Ислочи" забивали обе команды. Вполне вероятно, так будет и в пятый раз — "обе забьют" за кф. 1,85-1,90.
МЛ ВИТЕБСК — АРСЕНАЛ
Витебск. 29 марта. Искусственное поле ЦСК "Витебский". 14.00. Вход свободный.
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец (оба — Брест), Д.Загорельский (Орша).
Ранее в высшей лиге не встречались.
Дисквалификации: — .
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12, малооблачно.
Примечательное противостояние будет и в Витебске. "МЛ" уже успел добиться исторической первой победы в высшей лиге, одолев на выезде "Слуцк" благодаря штрафному от Руслана Лисаковича. Теперь северян ждет не менее памятный дебютный домашний матч в элите. В первом лиге "МЛ" постоянно устраивал отличные "матчдэи" для своих болельщиков — можно ожидать, что в "вышке" они будут еще ярче, а на запасном поле витебском ЦСК будет аншлаг.
За международную паузу витебляне усились еще одним игроком с опытом в национальной сборной — защитником Захаром Волковым. Примечательно, что еще 24 марта он выступал в российской первой лиге за "Арсенал" тульский, а уже в субботу может сыграть против "Арсенала" дзержинского. А вот другого защитника, Матвея Свидинского, в "МЛ" не будет.
Что до "канониров", то они взяли у БАТЭ форварда Александра Шведчикова, а также сохранили принадлежащего московскому "Локомотиву" 19-летнего Кирилла Волкова. Команда Вячеслава Вашкевича явно не подарок — в 1-м туре она здорово сыграла против брестского "Динамо" и сохранила ничью.
Бэкграунд противостояния соперников заставляет вспоминать и о сезоне-2022, когда они сражались в переходных матчах за выход в элиту. "Макслайн" победил, однако впоследствии федерация не пустила его в сильнейший дивизион. Вылетел и "Арсенал". И вот, спустя три года, оппоненты все же встречаются в высшей лиге.
Прогноз. Ждем результативного футбола в первом домашнем матче "МЛ" на своем поле — "тотал больше 2,5" за кф. 2,00-2,05.
СЛУЦК-2024 — СМОРГОНЬ
Слуцк. 29 марта. Стадион госколледжа. 16.00. Вход свободный.
Судьи: Д.Тарасюк, О.Маслянко (оба — Брест), А.Мухо (Минск).
Матчи в чемпионате-2024: 21.06. Сморгонь — 1:4 (Сычёв, 11; Джон, 22, Леонович, 36, Луцевич, 74, 77); 9.11. Слуцк — 0:0.
Дисквалификации: — .
Прогноз погоды (pogoda.by) — +13, переменная облачность.
В Слуцке вывеска не такая громкая: на синтетику небольшого стадиона госколледжа приедет "Сморгонь" Игоря Слесарчука, которая в первом туре дала бой минскому "Динамо". Состав "медведей" за последний дни пополнил хавбек Алишер Рахимов из медиалиги, а также сразу несколько африканцев от агента Дмитрия Селюка. Собственно, сморгонцы будут жить, как и в предыдущих сезонах, только с новыми исполнителями, из которых Слесарчуку предстоит слепить новый коллектив.
Для случан это второй домашний поединок: в первом они минимально уступили "МЛ". Однако, возможно, эти две недели — как раз то, что было нужно Александру Гуриновичу, чтобы довести команду перед началом сезона до нужной кондиции?
Прогноз. "Тотал меньше 2" за кф. 2,00-2,05.
МИНСК — ВИТЕБСК
Минск. 29 марта. Стадион ФК "Минск". 18.00. Билет — 7 рублей.
Судьи: И.Ляшук (Узда), П.Мазуро, А.Вашкевич (оба — Молодечно).
Матчи в чемпионате-2024: 18.05. Минск — 1:2 (Малашевич, 51; Михаленко, 76-аг, Ткаченко, 77); 4.10. Витебск — 1:2 (Джиме 75; Е.Краснов, 45, Варданян, 77).
Дисквалификации: — .
Прогноз погоды (pogoda.by) — +11, переменная облачность.
В прошлом сезоне витебляне дважды победили с одинаковым счетом 2:1. Что примечательно, в тех играх отличались Малашевич и Джиме у хозяев, а также Варданян у гостей — нынче все они игроки минского "Динамо". Ну а Сергею Ясинскому, которому в прошлом году удалось поднять команду на 5-е место, в этом наверняка придется сложнее. Как раз вчера он об этом рассуждал на телевидении. Хотя костяк у северян сохранился, и команда выглядит достаточно боеспособной.
Северянам не сможет помочь защитник Эгедег. У "Минска", напротив, оборона стала сильнее после прихода Руслана Хадаркевича. Да и вообще команда Артёма Челядинского далека от того состояния, в каком была в начале прошлого года, когда не могла победить несколько месяцев.
Прогноз. Одна из тех встреч, где можно рискнуть и поставить на ничью с кф. 3,20-3,30.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — ДИНАМО Мн
Жодино. 30 марта. Стадион "Торпедо". 14.45. Билет — 1-5 рублей.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
Матчи в чемпионате-2024: 21.04. Минск — 0:0; 22.11. Жодино — 1:1 (Скавыш, 49; Гаврилович, 37).
Дисквалификация: Калачёв (Динамо) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — 13, малооблачно.
Ну а главный матч сезона, а также один из ключевых во всем первом круге, пройдет в воскресенье в Жодино. Пройдет уже на натуральном газоне. Торпедовцы не рискнули там сыграть в ответном четвертьфинале Кубка страны против брестского "Динамо", что вызвало тогда некоторые вопросы. Однако Дмитрий Молош обещал: первый домашний матч чемпионата пройдет на основном поле. Так и есть, теперь никаких препятствий нет.
Матчи "Торпедо" и "Динамо" при Молоше и Скрипченко редко бывают результативными. В последних трех была зафиксирована ничья, за последние пять болельщики в сумме увидели только три гола. Две мировых было и в прошлом чемпионате. И сейчас тенденция вполне может продолжиться.
Интерес к матчу подогревают и нынешние составы соперников. Так, в межсезонье между командами произошли неслабые миграции. Из Жодино в Минск перебрался Мякиш, в обратном направлении — сразу три футболиста: Селява, Политевич и Седько. Последний, кстати, на днях стал отцом — дополнительная мотивация! Ну, и еще "бело-голубые", наконец, нашли себе левого защитника. Устав искать за рубежом, они подписали ганского экс-игрока "Ислочи" Фарда Ибрагима.
Прогноз. Ввиду последних малорезультативных игр соперников коэффициент на "тотал больше 2,5" поднялся на столько, что нельзя его не пробовать — кф. 2,50-2,55.
НАФТАН — ДИНАМО Бр
Новополоцк. 30 марта. Искусственное поле стадиона "Атлант". 16.45. Вход свободный.
Судьи: В.Полтаржицкий (Червень), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
Матчи в чемпионате-2024: 26.04. Брест — 2:2 (Папарига, 49, 86; Гордейчук, 10, 72); 15.09. Новополоцк — 3:6 (Житнев, 5, 24, Сучков, 68; Корцов, 23, 56, Гордейчук, 50, 62, 69, Свирепа, 53).
Дисквалификации: — .
Прогноз погоды (pogoda.by) — +11, малооблачно.
В Новополоцке встретятся нынешняя и бывшая команда Игоря Криушенко. В Бресте у него не получилось, а вот "Нафтан" Игорь Николаевич сохранил в сильнейшем дивизионе. В этом году перед ним, пожалуй, стоит такая же задача.
Встречи оппонентов в прошлом чемпионате получились ярчайшими. Особенно это касается противостояния как раз в Новополоцке, где было забито сразу 9 голов. Да и в Бресте получилась живая результативная ничья. А особенно полюбилось забивать в ворота "нефтяников" Михаилу Гордейчуку, который за два поединка отправил в сетку 5 мячей.
Прогноз. Видим Брест — ищем "верх". "Тотал больше 3,5" за кф. 2,55-2,60.
НЕМАН — ГОМЕЛЬ
Гродно. 30 марта. ЦСК "Неман". 18.45. Вход свободный.
Судьи: Е.Ясенович (Минский р-н), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).
Матчи в чемпионате-2024: 31.03. Гомель — 3:2 (Савицкий, 25-п Гвет, 62, Кравцов, 77; Барсуков, 14, Эффаге, 68); 11.08. Гродно — 1:1 (Савицкий, 83; Эффаге, 12).
Дисквалификация: И.Ковалевич (главный тренер "Немана") — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +10, облачно.
Завершится тур в Гродно противостоянием двух команд из областных центров. "Гомелю" календарь на старте чемпионата подгадал матч с "Торпедо-БелАЗом", а следом выезд к "Неману". С другой стороны, может, и лучше играть с фаворитами сезона по весне. По крайней мере, в первом круге гомельчанам удалось отобрать у "автозаводцев" два очка. У "Немана", однако, наигрыш в 2025 году еще больше, чем у "Торпедо". Это будет шестой матч команды Игоря Ковалевича. Причем половину она провела без главного тренера на скамейке запасных — он продолжает отбывать 5-матчевую дисквалификацию.
В прошлом году гродненцы победили в Гомеле, а в родных стенах едва спасли ничью в последнюю десятиминутку. В обеих встречах забивали Павел Савицкий у гродненцев и Роди Эффаге у гомельчан. Вот только африканец уже укатил на Кипр. Ну а лидер "зелено-желтых", как обычно, на месте.
Прогноз. "Победа хозяев и тотал меньше 2,5" за кф. в районе 1,85-1,90.