... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Минск - Витебск. Фото ФК "Минск"

Штрафной плюс штрафной. Вот как "Минск" добыл волевую победу над "Витебском"

30.03.2025 11:00

ВАР с телефона от наставника "горожан" Артема Челядинского. Шедевр от кыргызстанца с претензией на лучший мяч 2-го тура. И камбэк хозяев с помощью замены.

Одним из главных впечатлений от этого поединка стала мизансцена незадолго до антракта. Рулевой "горожан" Артем Челядинский был не вполне доволен работой арбитра Ильи Ляшука из Узды. На скамейке хозяев эмоции полыхали, как вулкан. И наставник "Минска", найдя на своем телефоне видео искомого эпизода, преподнес его резервному арбитру — посмотрите, у нас здесь все видно! Помните, как точно так же несколько лет назад пока еще полузащитник брестского "Динамо" Сергей Кисляк принес телефон с видео судье за воротами? Вот сейчас было примерно то же самое. Однако ни тогда, ни теперь это, как легко понять, ни на что не повлияло… Ну а Челядинскому можно будет вспоминать просто как мимолетный эпизод, за который он получил желтую карточку.


Потому что главным для "Минска" стало, конечно, не это, а победа. "Горожанам" выпало начать чемпионат с двух домашних матчей. И если стартовый поединок с "Нафтаном" обернулся для них поражением 1:2 после 1:0 от "Нафтана", то сейчас произошло все наоборот: 2:1 после 0:1 от других северян — "Витебска". Полуфиналиста Кубка страны, который начинает чемпионат невесело — двумя поражениями.

Вообще, долгое время матч оставлял довольно-таки тягостное впечатление. Это был несколько сумбурный, хаотичный футбол. Без долгого контроля мяча у хотя бы одного из соперников, без длительных комбинаций, со множеством потерь мяча. Вот и получался упрощенный, прямолинейный футбол. Это действо слегка украшали со стороны "Витебска" попытки изящества — и пасы пяткой, и финты Зидана. Но все же, но все же…

А вечер слегка перестал быть томным на 31-й минуте. Здесь надо сказать, что у хозяев насыщенный, как обычно с тремя защитниками, центр обороны оказался изменен на 2/3 по сравнению с матчем 1-го тура. Теперь вместо заслуженного ветерана Эдуарда Жевнерова и воспитанника "Минска" Алексея Туманова тылы "горожан" крепило свежее подкрепление: и недавний сборник Руслан Хадаркевич, и соотечественник Рене Игиты и Карлоса Вальдеррамы — колумбиец Франсиско Кампо.


Но и они не смогли сделать ничего со "стандартом" "Витебска". У гостей, как известно, зимой повесил бутсы на гвоздь их аксакал — правый защитник Артем Скитов. На его позицию сейчас сдвинули на этой бровке хавбека Яна Скибского. А с ним связку на правом краю составляет Кирилл Леонович, сам же и заработавший штрафной, и сделавший с него "ассист" центрбеку Семену Егорову, пробившему головой с отскоком мяча от земли — 0:1.

Однако после антракта хозяева встрепенулись. Они стали дольше и опаснее владеть мячом, за что и были вознаграждены камбэком. Первое взятие ворот соперника — незамысловатая по геометрии, но изящная своим завершением комбинация. Центральный защитник Илья Свириденко просто сделал дальнюю диагональ Гулжигиту Борубаеву, которому удался мини-шедевр. Он после дриблинга блестяще пробил слева из-за штрафной, и уже 1:1.

А затем у "Витебска" последовала тройная замена. Но тут же это сделал и "Минск"! И появившийся у хозяев на острие атаки Александр Макась был хорош на добивании — после того, как Харитонов отбил перед собой мяч Дмитрия Лисаковича со штрафного. 2:1 — есть волевая победа "горожан".

МИНСК (3-1-4-2): Гутор — Свириденко, Хадаркевич, Кампо — Д.Лисакович — Дихтиевский (Струк, 90+2), Денисюк, Варакса (Туманов, 86), Борубаев (Романов, 78) — Симаненка (Драчев, 78), Натама (Макась, 78).

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скибский (Червяков, 83), Наумов, Егоров, Макушинский — Леонович (Новых, 75), Краснов (Гирс, 46), Башилов, Ксенофонтов (Лисовский, 75) — Теверов (Куадьо, 75), Радиковский.

Минск — Витебск — 2:1
Голы:
0:1 — Егоров (31, пас — Леонович). 1:1 — Борубаев (58, пас — Свириденко). 2:1 — Макась (83).

Протокол матча

Фото ФК "Минск"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ