Лига чемпионов 1 тур. 1 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Завершен

Волна (Пинск) (Д2)

Минск

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

Дмитрий Молош. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Дмитрий Молош: "Ну, нет у нас миллиона или двух, чтобы купить нападающего, чтобы он сразу начал забивать. И не факт, что он начнет"

30.03.2025 18:16

Главный тренер "торпедо-БелАЗа" Дмитрий Молош после нулевой ничьей с минским "динамо" во 2-м туре высшей лиге ответил на вопрос об отсутствии побед в нынешнем сезоне.

— С выходом у "Динамо" Педро Игора вся опасность была на вашем правом фланге обороны. Не думали освежить его?
— Спрашивали у Руцкого: всё нормально у него. Педро Игор в прошлой игре "Динамо" сделал результат. Но я не скажу, что была такая уж опасность. Да, существовало напряжение. Однако мы ведь тоже изучаем соперника. Ребята молодцы, делали в его зоне "два против одного". Сработали хорошо. Но, поймите, если вышла наша тройка атакующих игроков, и им потребовалось время, чтобы войти в игру, а, по сути, было десять минут до конца игры… А если ты выпускаешь защитника и не дай бог он не войдет в этот ритм. Цена ошибки велика. Если бы Игор реально рвал фланг, то это одно — тут хочешь не хочешь, надо делать перестроения. А так, ну, было напряжение, но справлялись, было понимание, как с ним действием.

— Мелько сегодня вышел после перерыва, провел весь матч. Не рисковали ли вы и была ли альтернатива?
— Была, конечно, но Мелько сегодня, считаю, — один из наших молодых левоногих футболистов, которые могут заиграть на высоком уровне. Другой момент, что у нас хорошая конкуренция. Он давновато выпал из-за травмы, и процесс возвращения затянулся. Сегодня так сложилась жизнь — не было Глущенкова и Политевича, зато есть один из самых перспективных молодых футболистов, тут даже мыслей других не было. Если бы он увидел в моих глазах сомнение, наверное, и сам бы засомневался, но я ему четко сказал, что мы в него верим, и что его ждет хорошее будущее. Все, что я сделал, попросил опытных парней его поддержать. Но у этого парня есть стержень — это однозначно. Надо ему доверять. Дальше надо, чтобы это была не "разовая акция". А чтобы этот уровень он держал. Опытный футболист на протяжении девяти месяцев чемпионата играет или хорошо, или отлично. Я Мелько это и советовал.

— Камара сегодня имел моменты. Пока прилетает к нему много критики. Он провел четыре матча — голов нет. Что можете сказать в его защиту?
— Я не собираюсь ничего говорить ни в чью защиту. А что говорят другие клубы или агенты, или кто-то еще… Если футболист носит майку "Торпедо-БелАЗ", значит, соответствует этому уровню. Сюда попасть непросто. Чтобы я кого-то в прессе защищал… Это очень хороший нападающий. Ему нужно время для акклиматизации. Нужно забить, чтобы его прорвало. Форварду нужны голы. Прошлогодний Скавыш — вот такого человека нам не хватает сегодня. Но давайте посмотрим объективно: сколько у нас люди забивают. Если 5-6 за сезон, он у нас уже талант. Голы сегодня не просто забивать. То же "Динамо" — имеет хорошую группу атаки, но как и у нас, мячей забитых нет. Мои футболисты к этому нормально относятся, не переживают. Мы много работаем над завершением, индивидуально и в группе.

Ну, нет у нас миллиона или двух, чтобы купить нападающего, чтобы он сразу начал забивать. И не факт, что он начнет. Это штучный товар. Тут надо искать свои резервы. Верю в футболистов, которые у нас есть. Могу покритиковать их, но точно не в прессе, а наедине. Всегда говорю: чтобы уехать куда-то из чемпионата Беларуси, форвард должен забивать 12+, минимум. У меня есть один знакомый, нападающий. У него в спальне стоят маленькие ворота. Он перед сном туда мячик покатит — забьет, ложится спать. Просыпается — то же самое. Я своим нападающим говорю: вы должны с голом засыпать и с голом просыпаться. Это твой хлеб, твой смысл жизни. От тебя зависит много людей. Ты должен забивать. Я этот посыл своим форварда передаю. Знаю, по тому, как они работают, — рано или поздно прорвет. 

— Согласны с тем, что матчу не хватило градуса, напряжения, какой-то искры?
— Не знаю, у меня искра была хорошая, у нас на лавка. Что вам со стороны казалось, я не знаю. Когда наш клуб играет с такими командами, как минское "Динамо", тут не может быть такого, что не хватит градуса. Если против такого соперника нет запала, если ты сердцем не играешь, у тебя вообще шансов нет. Это непростительно.

Можно, конечно, назвать это весенним футболом, но цена ошибки велика. И мы, и соперник понимали, во что может вылиться, если кто-то будет показывать красивый футбол. Если бы кто-то кому-то дал, показали бы. Но мы прекрасно понимаем, что мы профессионалы. Играем, чтобы счет на табло был в пользу твоей команды. 

— Пока у "Торпедо" нет побед. Как из этой ситуации выходить?
— Я сегодня ночью забью гол, как будто я выиграл, и лягу спать. Ну как выходить? Так и будем. Работать, ждать, верить, надеяться. Как мы работаем — я ребятам говорю, — победы придут. И их будет много. И трофеев, титулов. Для этого мы здесь все собрались.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ