Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

26.07. 13:00

Локомотив (Гомель)

Барановичи

26.07. 15:00

Лида

Гомель-2

26.07. 16:00

Островец

Орша

26.07. 16:00

Слоним-2017

АБФФ U-19 (Минск)

26.07. 17:00

Осиповичи

Динамо-2 (Минск)

26.07. 17:45

Бумпром (Гомель)

Нива (Долбизно)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

26.07. 15:00

Слуцк

Ислочь (Минский р-н)

26.07. 18:00

Минск

Динамо (Брест)

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1634
2Нива (Долбизно)1634
3Барановичи1631
4БАТЭ-2 (Борисов)1630
5Волна (Пинск)1728
6Локомотив (Гомель)1627
7Белшина (Бобруйск)1627
8Лида1626
9Бумпром (Гомель)1626
10Островец1623
11Динамо-2 (Минск)1618
12АБФФ U-19 (Минск)1618
13Орша1617
14Юни Икс Лабс (Минск)1617
15Минск-21716
16Гомель-21613
17Слоним-20171610
18Осиповичи169
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. Гомель - Славия. Фото ФК Славия

Проблемы от "бывших". "Славия" победила в дерби Гомельщины и вышла на первое место

06.04.2025 22:59

Команда Ивана Биончика снова, как и год назад, отлично выглядит на старте. После долгожданной победы над географически самым принципиальным соперником, мозыряне на пару с "МЛ" возглавили турнирную таблицу.

После того так стихия сорвала вчера матч тура, многих волновал вопрос, сколько поединков придется отменить сегодня. Тем более что снежная буря двинулась дальше как раз на юго-восток. Бобруйску не повезло — матч первой лиги с "Белшины" с "Барановичами" состоится когда-нибудь потом. В Гомеле снег тоже выпал, но там оказалось не всё так плохо, и поле успели подготовить к игре. Однако зимний пейзаж стереть не удалось, тем более снег продолжать мести и во время матча.

Среди похожих декораций проходило и предыдущее полесское дерби, которое состоялось в ноябре прошлого года и завершилось скучной нулевой ничьей. А вообще счет 0:0 фиксировался в трех кряду поединках "Гомеля" и "Славии". А перед этой "сухой серией" дважды побеждали "зелено-белые". Так что мозыряне в последний раз брали верх над соседями по области в 2022 году — их тогда еще возглавлял Михаил Мартинович. А вот у Ивана Биончика побед в региональном дерби доселе не было.

Перед матчем у обеих команд было по 4 очка, причем "Гомель" их набрал во встречах с прошлогодними призерами: сыграл вничью с "Торпедо-БелАЗом", а в прошлом туре преподнес неожиданность в Гродно, одолев "Неман". Оба тренера ограничились минимальными изменениями в победных составах: Яцкевич вышел вместо Чебуракова в "старте" у хозяев, а у мозырян одним из центральных защитников в паре с Алексеем Ивановым был на сей раз Сачковский, а не Мельников.

Гомель (3-5-2): Клещук — Заяц, Фофана, Чаговец (к) — Шемрук (Потапенко, 81), Алексиевич, Алиу (Нето, 60), Мартинкевич (Барсуков, 81), Яцкевич — Бородин, Бутько (Чебураков, 36).

Славия (4-3-3): Плотников — Чикида (к), А.Иванов, Сачковский, Джигеро (Мельников, 71) — Н.Иванов (Кузнецов, 71), Батищев, Полоз (Кобец, 75) — Кухарчик (Лихтин, 86), Луцевич (Лукашов, 71), Соловей.


Было ясно, что погода окажет серьезное влияние на игру. А учитывая, как закончились три предыдущих дерби Гомельщины, возникали серьезные опасения, что получится не футбол, а мучение. Однако четвертой подряд нулевой ничьей все-таки не случилось, правда, поклонники "зелено-белых" вряд ли были этому рады. Гол был всего один — в ворота хозяев. Мозыряне размочили нули вначале второго тайма, разыграв угловой: Николай Иванов подал, а Луцевич оказался королем воздуха в штрафной площади. К слову оба футболиста когда-то носили футболку гомельчан. Кроме них, таких было еще четверо: Алексей Иванов, Чикида Батищев и, конечно, Соловей, ставший в составе "рысей" футболистом года в Беларуси. К слову, почти все они пришли в "Гомель", когда командой руководил Иван Биончик.

У хозяев на поле тоже выходило трое экс-мозырских. Если, конечно, учитывать на ряду с Шемруком и появившимся в концовке бывшим капитаном "Славии" Барсуковым Бутько. Контракт то у нападающего со "Славией" в прошлом году был, но он пришел в межсезонье и ушел межсезонье, не сыграв ни одного официального матча. И казалось, что у Александра может быть особенный настрой на этот поединок. Однако он, вероятно, стал жертвой условий, в которых проходила игра, получив травму без какого-либо контакта, и был заменен до перерыва.


Но надо отдать должное "Славии" — она, несмотря на тяжелое поле, не сбилась в своей игре, на примитив и все же старалась комбинировать. Неплохо смотрелся Соловей в своих попытках обострить , но еще больше понравился Кухарчик. Илья мог открыть счет уже на 10-й минуте, совершив рывок в штрафную площадь, после чего устроил небольшую лавину, сбив своим ударом снег с перекладины. Кроме еще нескольких неплохих подходов у "Славии" можно отметить опасный штрафной в исполнении Николай Иванова. При всем при этом гости ничего не позволили создать сопернику у своих ворот.

Только после 60-й минуты показалось, что "Гомель" начинает перехватывать инициативу. Все началось с двух угловых, которые опасных моментов не принесли, однако были довольно неприятными для гостей. Для "зелено-белых" это стало неким триггером: они активизировались и провели довольно неплохой отрезок, взяв мяч под контроль.


Иван Биончик ответил тройной заменой, и "Гомелю" не удалось устроить настоящую бурю у ворот гостей, только метелица на стадионе продолжалась. Отметить можем только пару эпизодов в штрафной "Славии". Был шанс у "зелено-белых" ответить на гол с углового своим, но Плотникову записал на свой счет красивый сэйв после удара головой вышедшего на замену Нето. А еще одна угроза возникла случайно: Потапенко подавал с фланга, но из-за рикошета мяч изменил направление и чуть не залетел в ворота, шлепнувшись на перекладину. "Славия" тоже не забывала отвечать контратаками, и некоторые были очень перспективные — не хватало только хорошего завершения.

Таким образом мозыряне в некотором роде повторяют прошлый сезон — снова они лидеры на старте. Правда, уже в следующем туре их ждет очень серьезное испытание — в город на Припяти едет чемпион.

Гомель — Славия (Мозырь) — 0:1
Гол: 0:1 — Луцевич (51, пас — Н.Иванов).

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Славия/Telegram, ФК Гомель/VK

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ