НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 25 | 55 |
| 2 | Динамо (Минск) | 25 | 52 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 26 | 50 |
| 4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 25 | 44 |
| 5 | Динамо (Брест) | 25 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 25 | 43 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 25 | 38 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 26 | 33 |
| 10 | Гомель | 25 | 33 |
| 11 | Витебск | 25 | 27 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 25 | 26 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 26 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 26 | 18 |
| 16 | Молодечно | 25 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 30 | 68 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 30 | 56 |
| 4 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
| 5 | Лида | 30 | 50 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 29 | 49 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
| 8 | Волна (Пинск) | 30 | 45 |
| 9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 29 | 45 |
| 10 | Островец | 29 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 30 | 42 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 30 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 28 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
| 15 | Гомель-2 | 28 | 25 |
| 16 | Орша | 29 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 30 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 29 | 17 |
Первая лига
Наш тренер, летом ездивший на Олимпиаду, близок к выходу на чемпионат мира
10.04.2025 12:00
А еще — дисквалификация за инцидент зимой 2021-го, Гомель без главной синтетики, играющий тренер "Слонима-2017", "Трактор" для бомбардира и много чего еще.
УЗБЕКИСТАН, НО УЖЕ ДРУГОЙ
Как многие уже наверняка смогли догадаться либо вспомнить, этот самый тренер — Михаил Еремчук. Напомним, что недавно он был одним из тренеров олимпийской (U-23) сборной Узбекистана, которая с его помощью стала серебряным призером молодежного (U-23) чемпионата Азии и тем самым пробилась на Олимпиаду.
А возглавлял ту команду уроженец Ферганы Тимур Кападзе, который зимой принял уже главную сборную страны у известного словенца Сречко Катанеца, покинувшего ее с формулировкой "по состоянию здоровья". И несколько недель назад стало известно, что его — теперь уже этот — штаб пополнил и Еремчук.

Случилось это перед возобновлением квалификации чемпионата мира, которая продолжилась для Узбекистана связкой мартовских матчей с оппонентами из Кыргызстана (1:0) и Ирана (2:2). Оба, заметим, провел экс-защитник "Энергетика-БГУ" Абдукадыр Хусанов. А такие исходы поединков заметно повысили вероятность выхода команды на мундиаль — впервые за всю историю.
На нынешнем, уже 3-м, этапе отбора, прямые путевки туда достанутся двум лучшим сборным группы "А". А Узбекистан сейчас как раз 2-я из них — за два тура до конца квалификации. Завершать этот ее раунд команде предстоит июньскими матчами с ОАЭ и Катаром, и билет на мундиаль обеспечит, к примеру, ничья с первым из этих соперников.
А так, Еремчук по-прежнему еще и один из тренеров "Бухары". Команды, которая осенью 2023-го покинула суперлигу, но с ходу туда вернулась. Которая сделала это с помощью еще и нашего Ярослава Макушинского, зимой вернувшегося на родину — заключившего контракт с "Витебском". И которую все это время возглавляет Улугбек Бакаев — отец Амирбека Бакаева, недавно сменившего "Энергетик-БГУ" на "Слуцк".
ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ НА "ЛОКО"
Нынешней весной "Гомель", пока не вполне готов к проведению матчей его "Центральный", вдруг остался без синтетической альтернативы своей арене. Матч 1-го тура ЧБ (1:1 с "Торпедо-БелАЗом") "рыси" провели на натуральном поле спорткомплекса "Локомотив". А домашний поединок уже 5-го тура с "Минском", который состоится 18 апреля, перенесли на стадион соперника.

А все потому, что прежде у "Гомеля" всегда была для этих целей синтетика СДЮШОР-7, которая износилась настолько, что для футбола уже непригодна. Ее собираются менять на покрытие, которое предоставит БФФ по линии помощи от УЕФА. Но планируется это знаменательное событие примерно на август. А где август, там и осень. А где осень, там и окончание сезона.
А ведь на СДЮШОР-7 было как минимум два квартиранта на постоянной основе. Это дубль "Гомеля" и середняк первой лиги "Бумпром". Так вот, "Бумпром" собирается провести весь сезон на синтетике спорткомплекса "Локомотив", для чего довел ее до ума — установкой трибун нужной вместимости и так далее. А одноименные хозяева этого с/к, как станет на улице теплее, перейдут там с искусственного поля на натуральное. То есть будут делить спорткомплекс с "Бумпромом" примерно так, как делили раньше ЦСК "Витебский" его владельцы и "МЛ Витебск".
При этом интересно и немного странно, что на синтетику "Локомотива" не перебрались заодно и дублеры "Гомеля". Их матчи принимает (пока?) соседний к областному центру Добруш — и его "Юность".
ТРИ ГОДА ТОМУ НАЗАД…
Перед самым началом сезона ряды "Барановичей" пополнил полузащитник Александр Котляров — известный по нашим меркам игрок, экс-футболист "Славии" и "Торпедо-БелАЗа". И болельщики команды наверняка удивлены тем, что он, хоть и вполне здоров, пропускает старт чемпионата.

А все из-за дисквалификации, источником которой стал эпизод, случивший еще 5 декабря 2021-го — три года и четыре месяца назад! Тогда "Крумкачы" Котлярова проводили переходные матчи со "Славией" — по иронии судьбы, его родной командой (он родом из Мозыря). И это было полное драматизма противостояние.
Первая встреча на "Юности" завершилась победой полешуков 1:0, которую ганский хавбек Фрэнсис Нар принес им только на 90-й минуте. А повторный поединок на СОКе "Олимпийский" завершился вничью — 0:0. И обернулся удалениями сразу двух игроков "воронов": Павла Гречишко — на 92-й минуте, а Котлярова — уже по окончании матча, за непристойное поведение по отношению к судьям.
Это и спровоцировало его нынешнюю 3-матчевую дисквалификацию. Ведь затем полузащитник на два года остался вне футбола. А минувшей весной, как и летом, не смог пополнить заявку "Шахтера" из-за наложенного на "горняков" запрета на регистрацию новых игроков. Котляров уже пропустил из-за дисквалификации стартовый поединок ЧБ со "Слонимом-2017" (1:2). А поскольку воскресная встреча "Барановичей" с "Белшиной" была отменена из-за снегопада, то пропустит еще две — субботнюю с дублем "Динамо", а также поединок 4-го тура с "Бумпромом" 18 апреля.
ТРЕНЕР ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ?
А напоследок — подборка кадровых вестей. Один из прошлогодних тренеров расформированного "Шахтера-2" Игорь Горелов недолго оставался без работы после отъезда из Солигорска. Экс-тренер минского "Динамо", "Шахтера", "Городеи" и "Минска" пополнил тренерский штаб юношеской (U-17) команды минского "Динамо".

Российский хавбек Никита Ершов, расставшийся с "Арсеналом" из Дзержинска, вернулся на родину — стал игроком "Космоса" из Долгопрудного (Д4). Его соотечественник форвард Максим Житнев после зимнего прощания с "Нафтаном" заключил контракт с казахстанским "Жетысу". Хавбек Тимур Дубовик, работавший с "Молодечно", вновь примкнул к дублю минского "Динамо". Российский опорник "Днепра" Руслан Маргиев оформил соглашение с "Кызылташем" из Крыма. К "Белшине" присоединился его соотечественник Ярослав Шаталин — прошлогодний нападающий кыргызстанского "ОшМУ-Алдиер", который зимой тренировался со "Сморгонью".
Расставшиеся с "Бумпромом" россияне вратарь Владислав Зернаев и защитник Сергей Слепов вернулись на родину. Первый стал игроком "Салюта" (Белгород, Д4), а второй связал свою жизнь с медиалигой. Тренировочный лагерь "Островца" покинули вратарь Алексей Гинько и хавбек Владислав Скавпнев.
Ряды "Слонима-2017" перед самым началом сезона пополнили сразу четыре прошлогодних игрока "Слоним-Сити" (Д3). Это хавбек Вильгельм Берг, а также три защитника — Денис Куцко, Александр Турук и… Сергей Подрецкий, который теперь, выходит, играющий наставник "Слонима-2017".
С "Осиповичами" простился российский защитник Валерий Кумалагов. А сделавший это заодно с ним форвард Дмитрий Купневский — игрок команды "Трактор-Автозаводец" (Д3). Напомним, что он со 136 мячами третий бомбардир за всю историю второй лиги.