Высшая лига

21.06. 16:00

Слуцк

Нафтан (Новополоцк)

21.06. 18:00

Динамо (Брест)

Гомель

21.06. 20:00

МЛ Витебск

Молодечно

Первый матч

Первая лига

21.06. 12:00

Нива (Долбизно)

Локомотив (Гомель)

21.06. 15:00

Лида

Осиповичи

21.06. 16:00

Слоним-2017

БАТЭ-2 (Борисов)

21.06. 17:00

Островец

АБФФ U-19 (Минск)

21.06. 18:00

Белшина (Бобруйск)

Днепр (Могилев)

21.06. 19:00

Волна (Пинск)

Барановичи

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1327
3Динамо (Минск)1226
4Ислочь (Минский р-н)1324
5Динамо (Брест)1224
6Неман (Гродно)1221
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1315
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь135
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. 4-й тур. БАТЭ - Гомель - 0:0. Александр Ануфриев и Евгений Чаговец. Фото ФК "Гомель"

Назад в будущее. БАТЭ и "Гомель" провели "ретро-матч" и впервые за десять лет обошлись без голов

12.04.2025 22:31

Ретро-формы, ретро-логотипы, ретро-атмосфера старого-доброго городского стадиона. Ретро-соперничество Борисова и Гомеля, во многие периоды истории нашего чемпионата — одного из самых принципиальных. Даже картинку на одной из телекамер при трансляции настроили под стиль "ретро". Только на футбольном поле было всё по-новому: молодая "желто-синяя" команда уже давно не фаворит, да и "Гомель" Андрея Горовцова, средний возраст которого не сильно старше, в этом сезоне только ищет себя.

БАТЭ и "Гомель", объединенные титульным спонсором, облачились в футболки, вид которых навевал воспоминания о славных временах. В таких один из тренеров борисовчан Владимир Невинский, а также нынешний рулевой гомельчан Андрей Горовцов выигрывали золото чемпионата Беларуси. У обеих команд — эмблемы из 90-х. Хозяева отмечали день рождения — 29 лет. Гости вспоминали об эпохе "Гомсельмаша", хотя их зелено-белые полосы отсылали не только к ним, но и к историческому сезону-2012, когда "рыси" привезли на "Центральный" "Ливерпуль". 

Да и вообще, сколько же пересечений здесь можно было отыскать! Тот же Невинский отдал немало сил не только БАТЭ, но и "Гомелю". В составе хозяев Ращеня, Ануфриев и вышедший на замену Костров — бывшие игроки южан (а еще за них успел несколько матчей в молодости провести Пашевич). У гостей один из ключевых игроков в середине поля Алексиевич еще в прошлом году играл за "желто-синих", Потапенко также последние годы курсировал между Борисовом и Гомелем.

По сравнению с победным матчем против "Молодечно" в прошлом туре, у Ивана Мигаля было две замены в стартовом составе. Одна — вынужденная: из-за удаления пропускал игру Мартынов. Вместо него в центр обороны снова сместился Осипов, в то время как его место на правом фланге занял Пашевич. Также с первых минут появился Черноок, а не Гиберо — правда, не на левом фланге, где играл ивуариец, а на правом; Пилецкому же пришлось сменить бровку.


Гомельчан в прошлые выходные щелкнула по носу в "полесском дерби" вырвавшаяся тогда в лидеры "Славия", но Андрей Горовцов не стал менять практически ничего в составе. Зато слегка видоизменил структуру: на роль "десятки" отправился Бородин, который в прошлой игре помогал Бутько на острие, а его место в нападении занял бразилец Фернандо Нето. 

БАТЭ (4-1-4-1): Скопец — Пашевич (Свидинский, 73), Ращеня, Осипов, Лях — Сотников (к) (Русенчик, 46) — Черноок (Донго, 70), Свирепа (Жульпа, 37), Ануфриев (Костров, 46), Пилецкий — Яо.

ГОМЕЛЬ (3-4-1-2): Клещук — Заяц, Фофана, Чаговец (к) — Шемрук, Алексиевич (Барсуков, 73), Алиу, Мартинкевич (Яцкевич, 70) — Бородин — Нето (Чебураков, 84), Бутько (Потапенко, 84).

Что представляет собой БАТЭ в начале этого сезона, во многом можно понять из результатов "желто-синих". Там сплошной "низ" — 1:0, 0:1, 1:0, 0:0. На одной только "Газпром-Арене" в "товарняке" с "Зенитом" БАТЭ получил почти вдвое больше, чем было забито в четырех первых матчах чемпионата с его участием. На послематчевой пресс-конференции рулевой борисовчан Иван Мигаль сказал, что команде "не хватает качественного контроля мяча и созидания в целом", чтобы забивать мячи. Желание, старание и активность игроков обеих команд действительно обеспечили зрителям достаточно зрелищный матч, а вот качества, увы, недоставало.  

Еще соперники слегка статистически "не сошлись" в таймах. Все голы во встречах с участием "Гомеля" в этом сезоне были забиты во вторых таймах, БАТЭ свой единственный пропустил на 6-й минуте матча с "Ислочью". Однако первая половина на "Городском" не осталась ни за кем… Наиболее опасный момент до перерыва у гостей имел Чаговец, который после подачи слева не смог с какого-то полуметра как следует попасть по мячу и занести его в сетку. Хозяева же в одном из эпизодов нанесли сразу четыре удара, и три из них были заблокированы, четвертый же пошел выше ворот.


Помимо этого, уже до перерыва БАТЭ провел вынужденную замену: повреждение получил Свирепа. Это начало значительные перестановки в центре поля. В перерыве Мигаль убрал с поля двух остальных игроков из срединного треугольника — Сотникова и Ануфриева. У первого из них, оказалось, тоже микротравма. Таким образом, во втором тайме БАТЭ слегка "перевернул" эту фигуру: Жульпа больше отвечал за созидание, Костров — за оборонительные действия, Русенчик — за продвижение мяча. Вот только все чуть не пошло прахом: минуло 40 секунд с возобновления игры, а Русенчику уже потребовалась медицинская помощь. Дело пахло еще одной заменой, но Владислав все-таки поднялся на ноги. Вообще же, кстати, Мигаль исчерпал все пять замен уже к 73-й минуте…

Все потому, что гомельчане то и дело наседали на ворота Скопца. Если их кипер Клещук, которому накануне исполнилось 25 лет, отразил лишь один, единственный удар в створ от БАТЭ, то на счету вратаря борисовчан — 6 сэйвов. И порой приходилось непросто. Так, в середине второго тайма Бородин исполнял штрафной практически от левой бровки, и едва не закрутил мимо стенки в ближний угол — вратарь справился. В концовке же Скопец очень вовремя вышел за пределы штрафной и успел к мячу быстрее убегавшего один на один Алиу.

Итог — нулевая ничья. Она первая в противостоянии борисовчан и гомельчан с 2015 года. Однако примечательнее иное: в предыдущих трех матчах БАТЭ-то "Гомелю" уступал. Так что и это шажок вперед. Ну а то, что по такой "минималистичной" весне у команды Ивана Мигаля собралась коллекция из 7 очков — и вовсе можно счесть за достижение.

БАТЭ (Борисов) — Гомель — 0:0
На 90+3-й минуте за повторное предупреждение был удален Заяц (Гомель).
Протокол матча

Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Фото — ФК "Гомель", ФК БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ