Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Live

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1215
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь126
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Чемпионаты мира

Сергей Гуренко. Фото - dinamo-minsk.by

Гуренко: Игроки БАТЭ востребованы Штанге, но клубы уровня "Спартака" на них не обращают внимания

23.09.2009 14:46

Бывший игрок сборной Беларуси Сергей Гуренко рассуждает о выступлении национальной команды под руководством Бернда Штанге.
О перспективах нынешней сборной Беларуси рассуждает тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко:

«Наша проблема в том, что в начале отборочного цикла мы вечно ставим максимальные задачи. Что касается матчей, проведенных подопечными Бернда Штанге, то две последние баталии очень даже понравились. Играли на равных с оппонентами, поэтому предъявить ребятам претензии в отсутствии самоотдачи сложно. Мы не заслуживали поражения в Загребе, вполне могли рассчитывать на победу с украинцами дома. Но в этом и заключается суть футбола, что помимо желания необходимо исполнительское мастерство. К тому же у нас нет стабильности, без которой очень сложно достичь результата. Способны выдать один-два отличных матча, а третий — провалить. Подобное было и в предыдущих отборочных циклах. Следовательно, нечего удивляться четвертому месту в группе. Это реальность, то, чего и следовало ожидать. Сборные Украины и Хорватии по подбору игроков выглядят предпочтительнее. Почему тогда мы должны занимать второе место? Конечно, случаются чудеса, но нужно выкладываться даже не на сто процентов, а больше, и должно еще присутствовать везение. Поэтому хочется, чтобы для сборной во главе стоял не результат, а именно стабильность. Завоевали бы мы право участвовать в чемпионате мира-2010. И что? С чем ехать в ЮАР?

Знаете, если сравнивать сборную, в которой вступал я, и нынешний созыв, тот наш состав, пожалуй, был более именитым. Сейчас таких исполнителей можно сосчитать по пальцам одной руки: Александр Глеб, Кутузов, Калачев, Жевнов, Омельянчук. Возможно, возникнет встречный вопрос: «А как же футболисты БАТЭ с опытом выступлений на евроарене?» Они востребованы Берндом Штанге, но клубы уровня того же московского «Спартака», «Зенита», «Локомотива» на них не обращают внимания. Да и вообще, ряд ребят из минского «Динамо» ничем не уступают футболистам, вызывающимся в сборную.

Не хватает нам порядка и нормальной организации игры, чтобы на равных соперничать с более рейтинговыми командами. Игра белорусской сборной зависит от футбола, который предложит соперник.

Но ведь для того, чтобы решать какие-либо задачи, нужно самим задавать тон. Безусловно, в двух последних поединках заметны изменения в лучшую сторону. Правда, мне непонятно выражение «начали играть в свой футбол». А какой он — «свой», какой — «чужой»? Кто-то придумал изречение, и все его сейчас повторяют. Бернд Штанге старается привить команде атакующий стиль, но в подобной манере добиться стабильного результата очень сложно. Вспомните, как англичане в первом тайме легко отдали центр поля, отошли назад, а сами спокойно выжидали удобного момента, который в скором времени и предоставился. После перерыва родоначальники футбола просто зажали белорусов. Хотя потом писали о физической неготовности хозяев — чушь. Мы выбрали темп игры, к которому оказались не готовы.

Есть ясность в тренерском вопросе или нет, все равно нужно выходить на поле и биться, словно это решающий матч. Например, победа в Англии может быть расценена как героизм, значит, былые неудачи в одночасье могут забыться. Да и Бернду Штанге не стоит думать о будущем — необходимо добиваться максимального результата в ближайших встречах. Нужно жить сегодняшним днем, а не строить новые иллюзии на квалификацию чемпионата Европы. Давайте тогда уж строить планы на 20 лет вперед.

Не мне рассуждать о судьбе Штанге. Если есть лучшая кандидатура — нужно ее рассмотреть. Кто может возглавить сборную? Это должен быть авторитетный человек, знающий «кухню» белорусского футбола. Глядишь, со временем действительно выработаем свой стиль, которого у нас пока нет», - приводит слова Гуренко "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ