Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Гомель

Молодечно

Live

Сморгонь

Неман (Гродно)

28.09. 19:30

Динамо (Минск)

Ислочь (Минский р-н)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Барановичи

Live

Нива (Долбизно)

Волна (Пинск)

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Славия (Мозырь)2344
3Динамо (Минск)2142
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2239
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8БАТЭ-2 (Борисов)2643
9Локомотив (Гомель)2543
10Островец2534
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Высшая лига

Динамо (Брест) - Торпедо-БелАЗ. Алимардон Шукуров и Егор Корцов. Фото ФК "Динамо" (Брест)

Что, опять?! Претенденты на медали завершили тур ничьей 0:0, которая случилась наперекор логике

21.04.2025 23:00

Новая схема "Торпедо-БелАЗа" с увеличением группы атаки. Замена из-за травмы столпа хозяев. Наконец-то "старт" с Лаптевым и Скавышем. Полдесятка спасений одно другого краше, включая и сэйв защитника. Перекладина против Гордейчука и неудачник Корцов. И драма "автозаводцев" на последней минуте.

5-й тур высшей лиги закончился, как вкусный десерт, его, пожалуй, самым статусным поединком. Как-никак, это была встреча претендентов на медали. А еще — ремейк их мартовского кубкового противостояния. Тогда их первый матч 1/4 финала на "Брестском" завершился вничью 0:0 — как и теперь. А повторный принес "автозаводцам" скромную победу 1:0. И это вполне соотносится с тем, как они проводят и чемпионат.

"Торпедо-БелАЗ" — команда-минимум. У нее три забитых мяча — меньше только у "Сморгони" и "Гомеля". И это для гостей, конечно, плохо. Но при этом два пропущенных мяча — меньше нет ни у кого из участников элиты. И это для них, конечно, хорошо.

При этом их наставник Дмитрий Молош провел этот поединок на берегах Буга с явным стремлением исправить столь низкую результативность его учеников. Он отказался от привычной схемы, разменяв одного из центральных защитников на атакующего хавбека — 4-2-3-1 вместо 3-4-3. По сравнению с предыдущим матчем — кубковым против "МЛ Витебск" — он обновил и крайних защитников (Бурко и Мелько вместо Руцкого и Побудея), и атакующий трезубец (Орехов, Скавыш и Побудей вместо Седько, Камара и Шукурова).


ДИНАМО Бр (3-4-3): Козакевич — Лаврик, Рахманов (Степанов, 38), Поляков — Рылач, Зеньков, Коновалов, Васильев — Корцов (Шрамченко, 85), Лаптев (Д.М.Ковалевич, 62), Гордейчук (к) (Д.Р.Ковалевич, 62).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Бурко, Глущенков, Премудров (к), Мелько (Нечаев, 46) — Бутаревич (Чарыев, 71), Селява — Орехов (Камара, 59), Шукуров (Шарковский, 82), Побудей — Скавыш (Седько, 59).

Интересной особенностью такого "старта" бронзовых призеров стало и то, что его частью впервые этой весной (не считая Кубка) стал наконечник Максим Скавыш. Ровно то же самое — и у хозяев, отправивших на острие Дениса Лаптева. И эта задумка Александра Седнева едва не привела к успеху на 20-й минуте. Габаритный форвард танком продавил чужие тылы слева — и тем самым очутился на рандеву с Евгением Абрамовичем, которому удалось блестяще нейтрализовать эту угрозу.

Однако к 30-й минуте "автозаводцы" обогнали соперника по числу ударов — 6:3. Впрочем, четыре из них были нанесены издали — и столько же мимо. А наиболее опасными оказались угрозы от опорников Александра Селявы и Алексея Бутаревича, которые еще как могут пробить из-за штрафной. И вот первый из них с подбора заставил Михаила Козакевича с трудом перевести мяч на угловой. А второй после скидки от Александра Орехова бил верхом по пустым воротам — выше цели.

Похожим дополнением к этому у гостей стал совсем скоро и случай-разочарование на 36-й минуте. Снова рывок голкипера "Динамо" Козакевича к линии штрафной — и снова с мячом раньше встретился соперник. Теперь уже — Скавыш, после мягкого удара головой которого Алексей Лаврик чудом успел вынести мяч с линии пустых ворот. А здесь еще и замена из-за травмы у столпа хозяйской обороны Артема Рахманова…


Но южане не сломались под чередой этих невзгод. Больше того, они убойно провели конец первого тайма. Сначала после налаженного взаимодействия Егора Корцова и Михаила Гордейчука удар последнего приняла на себя перекладина. А вскоре с каких-то восьми метров бил Лаптев — браво, Абрамович!

После антракта главным неудачником встречи оказался, к удивлению, тот же Корцов. И не столько из-за досадного промаха на 57-й минуте справа (мяч прошел вдоль ворот), сколько из-за случившегося на 78-й. У хозяев незадолго до этого вместе вышли на замену Денисы Ковалевичи, и тот, который Русланович и экс-игрок "Волны", после отменного маневра слева сделал удобный пас под удар Корцову. Тот бил с восьми метров — мимо, что для него, конечно, нехарактерно.

А сверх этого матчу придал драматизма не менее удивительный промах на последней минуте. Случился он уже у гостей: после их штрафного защитник Данила Нечаев бил ногой и вовсе с пяти метров — ну что за реакция Козакевича! А поскольку лучше всегда запоминается последнее впечатление, то и может показаться, будто ближе к победе были именно "автозаводцы". Но это не так: соперники чередовали голевые моменты, а таковых повышенной опасности у них вышло поровну — по три. А значит, и ничейный исход этого захватывающего поединка, пожалуй, справедлив. Но что угодно, только не 0:0!

Динамо (Брест) — Торпедо-БелАЗ — 0:0

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ