Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Ходьба по ниточке. "Славия" не смогла продлить победную серию

Ходьба по ниточке. "Славия" не смогла продлить победную серию

26.04.2025 02:13

"Арсенал" стал первой командой, которая в нынешнем сезоне смогла уехать из Мозыря непобежденной. Несмотря на пятый забитый мяч в чемпионате Андрея Соловья, дзержинцы спаслись благодаря голу Александра Французова.

Начнем с небольшого флэшбека. "Славия" принимала "Арсенал" год назад тоже в 6-м туре, почти день-в-день, и после такого же удачного старта (13 очков в 5 матчах). Мозыряне тогда победили крупно (3:0) и остались на первом месте. Потом, правда, поехали в Слуцк, где началась их длительная безвыигрышная серия, после которой стало очевидно, что "красно-черные" на медали не претендуют.

На сей раз мозыряне принимали "Арсенал" после матча в Слуцке, который, наконец-то, закончился для них триумфом. Поэтому, с одной стороны, они уступают теперь своему прошлогоднему графику, а с другой — наоборот, опережают, так как в прошлом году у них не было в первом круге побед над "Гомелем", минским "Динамо" и "Слуцком". Так что полесским болельщикам, возможно, и не стоит расстраиваться этой очковой потере, хотя "Славия" могла выиграть и этот матч. Впрочем, проиграть тоже.

Этот матч мог стать еще интереснее, если бы на поле у "Арсенала" был Кириленко, который ровно год назад еще играл за "красно-черных". Но Кирилл в прошлом туре получил красную карточку, и мозырские болельщики, наверное, испытали некоторое облегчение, потому что могли ожидать от него чего-нибудь недоброго для своей команды.
У "Славии" впервые вышли в стартовом составе Лукашов и Лихтин. В то же время впервые остались на скамейке оба Иванова и Джигеро. Кроме того, совсем не оказалось в заявке автора победного гола в Слуцке Маркина.

Славия (4-4-2): Плотников — Чикида (к) (Джигеро, 60), Сачковский, Мельников (А.Иванов, 71), Лукашов — Кухарчик, Батищев, Лихтин (Н.Иванов, 60), Полоз (Кобец, 71) — Луцевич, Соловей.

В составе "Арсенала" можно было ожидать много рокировок после крупного (0:3) поражения в Гродно, но их было три, одна из которых вынужденная — дисквалифицированного Кириленко сменил Гаевой. Кроме того, вместо Волкова и Сенько играли Мялковский и Ишутин.

Арсенал (4-2-3-1): Сороко — Михаленко, Власенко, Вегеря, Я.Орешкевич (Волков, 76) — Арутюнян (Скшинецкий, 90+1), Ишутин (Сенько, 76) — Гаевой (Олимзода, 36), Ловец (к), Мялковский — Французов (Шведчиков, 90+1).


У дзержинцев всё еще нет в нынешнем чемпионате побед, оттого в турнирной таблице  им сейчас близка компания "Молодечно", "Сморгони" и "Нафтана".Хотя очевидно, что этот результат не по игре — команда Вячеслава Вашкевича наиграла на больше. Оправданием может быть и сложный календарь ("Арсенал" успел уже сыграть с тремя командами из прошлогоднего топ-4 плюс с обоими нынешними лидерами), а, порой, и банальное невезение. Достаточно вспомнить, что "канониры" могли, да и должны были, стать первой командой, которая обыграла "МЛ Витебск".

Вот и к "Славии" "Арсенал" хорошо подготовился. Гости в первом тайме всей командой отходили на свою половину, минимизируя для хозяев пространство в атаке. Соловей был практически не заменет, до Луцевича мяч, если и доходил, то ничего опасного все равно не возникало. Один из лучших игроков весны-2025 Кухарчик и тот почти не светился. Зрители от такой игры, конечно, скучали, но гостей вполне устраивало, что у их ворот не возникало ничего серьезного.

В свою очередь, "Арсенал" искал в свои возможности в передачах за шиворот защитникам в расчете на быстроту Мялковского или Французова. И именно дзержинцы создали самый опасный момент первого тайма. Ловец на 29-й минуте устроил чистый выход один на один с вратарем для Французова, но гола не было — Плотников шикарно сыграл ногой, когда форвард решил катнуть мяч мимо него. Еще у гостей на последней минуте тайма был перспективный штрафной после фола Батищева, который в той ситуации вроде бы уже не особо требовался. В итоге, мяч был установлен в каких-то 17 метрах от ворот. На удар решился Власенко и попал в стенку.

Впрочем, еще одной заметной персоной на поле был судья Алексей Шипица, который, как могло показаться, иногда свистел или не свистел рандомно, словно, подбрасывал в уме монетку на орел-решку. Этими решениями он, конечно, вскрыл нерв людям на скамейке. У "Славии" желтую карточку получил Иван Биончик, а его помощник Игорь Кунаш и вовсе в конце матча был удален.

Да и на поле страсти кипели. Борьбы и стыков, соответственно, ситуаций на тоненького, тоже было хоть отбавляй. Тем более моросил дождик, и поле было влажным и скользким. "Арсеналу", кстати, пришлось в первом тайме делать замену. Причем выбыл из строя игрок, который и сам был заменой основному футболисту на той позиции. Речь об игравшем вместо Кириленко Гаевом. А здоровье ему попортил Лихтин, вместе с которым они еще недавно играли за "Сморгонь".

Иван Биончик еще в первом тайме пытался своими решениями улучшить игру в атаке. Например, менял флангами Полоза и Кухарчика. Казалось, что "Славия" может взвинтить темп во втором тайме, как она это сделала в матче с минским "Динамо", что, по сути, решило его исход. На самом деле она и взвинтила, только не с самого начала, как тогда, а в середине. Наставник хозяев к тому времени, кстати, уже выпустил на поле Джигеро и обоих Ивановых, а еще и Кобеца, в то время как Вашкевичу казалось, что всё и так идет достаточно хорошо, и он обходился без замен.


А мозыряне встрепенулись и моменты пошли. Сначала Лукашов здорово перехватил мяч на чужой половине и нашел пасом Луцевича, но у того получился слабоватый удар. Потом Николай Иванов здорово отдавал в свободную зону в штрафной площади снова в расчете на Терентия, а тот совсем немного не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в ворота. Далее после углового мяч приземлился в ноги Соловью — Андрей пробил выше ворот.

В конце концов, сработал та суперсила, которая уже не раз позволяла "Славии" забивать в нынешнем чемпионате, называется она "скидка Луцевича". Следует, конечно, отметить и хороший пас Николай Иванова на Терентия.  А дальше мяч оказался у Соловья, который входил в штрафную прямо по центру, а там, как утром на проспекте — не было никого. Так что форвард бил без помех и не промахнулся.

Казалось, "Славия" про удержание счета не думала, тем более игра у нее стала получаться. Хозяева стремились забить второй мяч. Однако отыгрался "Арсенал". Сначала Мялковский, несмотря на сопротивление Сачковского, смог продраться с правого фланга в штрафную и пробить по воротам — еще раз здорово сыграл ногой Плотников. Правда, угроза, как оказалось, не миновала. После углового сначала дали пробить головой Вегере — голкипер "Славии" и тут среагировал, но на добивание подоспел Французов.

Оставшиеся минуты запомнились стычкой Плотникова и едва не влетевшего  в него Олимзоды. Если вспомнить, при каких обстоятельствах Максим получил страшную травму в Казахстане в 2023 году, после которой больше шести месяцев возвращался в строй, его бурную реакцию понять можно. После этого, кстати, и был удален со скамейки Кунаш. А в компенсированное время еще пару моментов имела "Славия". Сороко потащил удар Николая Иванова со штрафного. А Соловей и Луцевич не смогли направить мяч в ворота после последовавшего за этим углового.

Славия (Мозырь) — Арсенал (Дзержинск) — 1:1
Голы: 1:0 — Соловей (75, пас — Луцевич), 1:1 — Французов (80).

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Славия/VK, ФК Арсенал/VK

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ