... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Betera-Высшая лига

Рух образца-2021. Фото ФК "Рух"

Последний состав "Руха" — в 2021-м: от Павлюченко и Кики до Бакая и Лаптева. Где они сейчас?

02.05.2025 00:30

Квартет в Бресте, трое в минском "Динамо", по два в "МЛ Витебск" и "Днепре". Играют в Самаре и Саратове, в Хабаровске и Москве. Кое-кто — в командах Вячеслава Левчука и Милича Чурчича. Есть даже бизнесмен в Бухаресте.

"Рух" метеором пронесся по небосклону в нашем футболе — и столь же резко пропал. Был основан в Бресте в 2016-м. В следующем году выступал в первенстве области. Затем стал фарм-клубом местного "Динамо", получил бизнесмена Александра Зайцева в качестве владельца и максимально быстро прошел путь из второй лиги в элиту. Там команда была крепким середняком, выступала под началом Александра Седнева, Кирилла Альшевского и Вячеслава Григорова. Но после двух сезонов в высшей лиге была расформирована.

ВРАТАРИ

Александр Нечаев. Проводит второй сезон в "Гомеле". Сейчас — в качестве запасного голкипера "рысей" после Станислава Клещука.

Павел Павлюченко. В межсезонье вернулся из узбекистанского "Пахтакора" в Беларусь. Перешел в "МЛ Витебск", в рядах которого близок к лидерству в высшей лиге и выходу в финал Кубка.


ЗАЩИТНИКИ

Габи Кики (Камерун). Проводит второй сезон в "Актобе", в составе которого в прошлом году завоевал Кубок Казахстана. Сейчас играет в этой команде под руководством Вячеслава Левчука.

Артем Рахманов. И сегодня выступает в Бресте, но уже в "Динамо". Причем крепит тылы "бело-синих" в качестве капитана команды.

Виллиам (Бразилия). После расставания с "Рухом" играл впервой половине 2022-го в минском "Динамо". Летом 2023-го оказался в армянском "Алашкерте". А прошлым летом вернулся на родину — в "Мараньян", выступающий в серии "D" (Д4).

Кирилл Печенин. Проводит второй сезон в "Крыльях Советов", с которыми пребывает в середняках премьер-лиги России. Пару недель назад прославился шикарным голом со штрафного в матче с "Химками".

Хампус Сёдерстрём (Швеция). После отъезда из "Руха" вернулся на родину. Сейчас выступает в составе "Эребру", который начал сезон в шведском Д2 пятью поражениями — и замыкает таблицу.

Алексей Вакулич. Зимой перешел из брестского "Динамо" в минское. Тем самым вернулся в столичный клуб, в котором стал чемпионом в 2023-м.

Наби Камара (Гвинея). После расставания с "Рухом" экс-игрок своей сборной вернулся на родину — в команду "Калум Стар".


Роман Юзепчук. Минувшим летом перешел в России на правах аренды из "Химок" в "Сокол". В команде из Саратова выступает вместе с Павлом Забелиным и Егором Карпицким. И сражается за выживание в Д2, где "Сокол" за четыре тура до конца чемпионата замыкает таблицу.

Роман Вегеря. В середине прошлого года покинул "Спартак" из Костромы, в рядах которого выступал в Д3 России. И вернулся в "Арсенал" из Дзержинска, с которым пытается добыть первую победу в высшей лиге.

Глеб Гурбан. Минувшим летом впервые отправился за границу — в СКА из Хабаровска. Команда с Дальнего Востока в российском Д2 тремя поражениями в апреле утратила возможность вернуться в премьер-лигу.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Олег Никифоренко. Зимой перешел из БАТЭ в "МЛ Витебск", однако в матче 1-го тура получил серьезную травму ключицы, из-за чего пропускает последующую часть чемпионата.

Евгений Шевченко. В межсезонье вернулся из тульского "Арсенала" в Беларусь. Перешел в минское "Динамо", которому голом с ходу принес первый в истории Суперкубок, а сейчас помогает отстоять чемпионский титул.


Денис Гречихо. Как и Вакулич с Шевченко, зимой также перебрался в минское "Динамо". При этом покинул казахстанский "Женис", куда впервые отправлялся на легионерские хлеба.

Артем Концевой. Минувшим летом перешел в России из "Урала", покинувшего премьер-лигу, в "Родину". Команда из Москвы находится в числе середняков Д2, а наш сборник в апреле голом помог ей обыграть "Сочи".

Дэвид Тве (Либерия). В середине прошлого сезона вернулся из Израиля в Брест, но уже в "Динамо". Таким образом, африканец возвратился в команду, из которой затем и перебрался в "Рух". В нынешнем чемпионате провел всего один матч.

Филип Йович (Сербия). Пару лет назад вернулся на родину — в "Напредак", где проводит второй сезон. В команде из города Крушевац сражается за выживание в суперлиге Сербии. Интересно, что у него в одноклубниках — два бывших игрока "Торпедо-БелАЗа": опорник Стефан Букорац и центрфорвард Милан Обрадович.

Артем Мироевский. В прошлом году в составе "Бумпрома" с 14 голевыми пасами стал вторым ассистентом первой лиги. После чего перебрался в "Днепр", который пробует вернуться в элиту.


Кирилл Черноок. Проводит третий подряд сезон в БАТЭ, куда перешел летом 2023-го из "Минска".

Александр Нойок (Украина). Зимой перебрался в премьер-лиге Казахстана из "Атырау" Виталия Жуковского в "Кызыл-Жар" Александра Бразевича. Правда, их сотрудничество продлилось недолго — из-за отставки последнего в апреле. К слову, в команде из Петропавловска хватает и других легионеров, ранее выступавших в чемпионате Беларуси. Это ивуарийцы Абдул Азиз Туре и Сенин Себаи, россиянин Андрей Васильев, а также преемник Бразевича на посту главного тренера — экс-рулевой "Шахтера" серб Милич Чурчич.

Павел Савицкий. Из "Руха" вернулся в родной "Неман", где в прошлом году завоевал Кубок страны, примерил серебро чемпионата и с 14 голами стал его четвертым бомбардиром.

Кирилл Цепенков. В межсезонье перешел из "Слуцка" в минское "Динамо". В рядах чемпионов лишь недавно стал появляться в стартовом составе, зато при этом яркой и продуктивной игрой помог команде обыграть БАТЭ и "Минск".

Артем Петренко. Зимой покинул "Арсенал" из Дзержинска — и высшую лигу в целом. Перебрался в "Днепр", где воссоединился с упомянутым Мироевским. В команде из Могилева оба играют на флангах. Причем Петренко сейчас с четырьмя голами — один из лучших бомбардиров первой лиги.


Элис Бакай (Албания). После того сезона в "Рухе" завершил игровую карьеру и обосновался в Румынии — на родине жены, с которой познакомился в пору выступления в чемпионате этой страны. А вскоре занялся бизнесом — открыл в Бухаресте две шаурмичные. К тому же Бакай имеет лицензию для тренерской работы.

НАПАДАЮЩИЕ

Всеволод Садовский. После трех лет в "Ордабасы" (2022-24) уехал из Казахстана. И оказался в Польше — в команде "Котвица", которая борется за выживание в Д2. Клуб из Колобжега за четыре тура до конца чемпионата имеет в таблице четыре очка отрыва от зоны вылета.

Денис Ковалевич. В межсезонье из развалившегося "Шахтера" вернулся в Брест, но уже в "Динамо", преимущественно выходя на замену.

Денис Лаптев. В прошлом году в рядах "Торпедо-БелАЗа" не сумел проявить себя из-за серьезной травмы. И вернулся в Брест, но уже в "Динамо", откуда затем и перебрался в "Рух". В составе "бело-синих" выступает в компании с названными выше Рахмановым, Тве и Ковалевичем.

Абдулайе Диалло (Сенегал). Из "Руха" отправился в "Оренбург", а через некоторое время — в экзотичный Вьетнам. Провел два сезона в команде "Хонлинь" из города Хатинь, которую покинул прошлым летом — и пропал с футбольных радаров.

Фото ФК "Рух"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ