... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Архив

Егор Филипенко

Егор Филипенко: Постепенно продвигаюсь к оптимальной форме

29.09.2009 10:13

Белорусский защитник московского «Спартака» Егор Филипенко рассказа о последних матчах в составе «красно-белых».
После встречи с «Сатурном» российская футбольная молва поспешила надолго исключить Егора Филипенко из состава московского «Спартака». Однако белорусский защитник не только вышел на поединок с «Томью», но и забил, попутно выдав уверенную игру в обороне. После матча защитник «красно-белых» поделился с газетой «Прессбол» впечатлениями.

- Егор, прими поздравления с победой и голом. Наверное, было непросто выдержать шквал критических стрел со стороны российской прессы после матча с «Сатурном»?
- Нет, все было нормально. К счастью, газет я не читал. И на прошлом матче особо не зацикливался. Поначалу переживал немного, но благодаря ребятам отвлекся от негативных мыслей. Они меня поддержали. Сказали: с кем не бывает. Так что никто не пихал, и я спокойно готовился к следующему туру. Уже по тренировкам, когда меня наигрывали, понимал, что могу выйти и против «Томи».

- В чем заключалась разница в поединках против «Сатурна» и «Томи»?
- Трудно сказать. Готовились, настраивались одинаково, а результаты противоположные. Так случается в футболе. Возможно, сказался быстрый гол, раскрепостивший, позволивший заиграть в свой футбол.

- Насколько трудно выступать против бывшей команды?
- Этот фактор не имел никакого значения. Да, провел некоторое время в сибирском клубе, хотя выходил на поле нечасто из-за травмы. Нормально расстался с «Томью», и никаких счетов у меня не осталось. Хорошие отношения поддерживаю с Валерием Непомнящим. После матча я подошел к наставнику пожать руку, он пожелал удачи.

- Теперь ты основной игрок «Спартака». В составе «красно-белых» выступают много молодых футболистов. Насколько это сложнее с точки зрения организации игры?
- Почему сложнее?! Считаю, что это даже наше преимущество. У нас хорошая амбициозная команда. А участие в борьбе за чемпионство подтверждает, что «Спартак», несмотря на молодость, созрел для серьезных свершений.

- По возвращении в стан «красно-белых» тебе пришлось заново подстраиваться под их игру и знакомиться с новыми партнерами…
- Большинство ребят я хорошо знаю. У меня со всеми ровные отношения. В игровом плане тоже особых проблем нет. Я и раньше не раз действовал в одной линии с Иранеком и Паршивлюком. Другое дело, что нужно было набирать кондиции после травмы. Но постепенно продвигаюсь к оптимальной форме.

- Твой гол в ворота «Томи» получился спонтанным. Но тем не менее трудно не обратить внимание на хорошую реализацию «Спартаком» стандартных положений. Много времени уделяете этому компоненту?
- Не знаю – много или мало, но над «стандартами» работаем. Каждый знает, что нужно делать. Например, при подаче Алекса я должен был бежать в центр. В итоге мяч прилетел ко мне рикошетом от штанги – осталось только попасть в ворота.

- Рассчитываешь на возвращение в национальную сборную?
- Сегодня тебя вызывают, завтра – нет. Это нормальная ситуация в футболе. Я адекватно к этому отношусь. Мое дело – играть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ