... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Betera-Высшая лига

Карэн Варданян. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Спортлото по-динамовски — три из трех. У чемпиона волевая победа над "Витебском" на 84-й минуте

03.05.2025 19:30

Снова феерия великолепного Цепенкова с 1+1. Дальнобойная артиллерия у одних и других. Смелый и продуктивный ход Вадима Скрипченко. И победный выход Варданяна на замену против родных северян.

Субботняя программа матчей высшей лиги открывалась встречей минского "Динамо" с "Витебском". Ее афиша, возможно, и не была столь притягательной, как у вечерних сражений — и "МЛ" с "Неманом", и брестского "Динамо" со "Славией". Зато получился интересный поединок с напряженным сюжетом и драматичной развязкой.

Напомним, что после поражения 0:3 от "Славии" Вадиму Скрипченко было отведено три встречи на исправление турнирного положения чемпионов. И с этим заданием он справился великолепно: повержены на родной арене оказались последовательно БАТЭ (2:1), "Минск" (4:1) и "Витебск" (2:1). Какие задания будут дальше?


Ну а пока еще нужно было совладать с северянами. А они после отставки Сергея Ясинского месяц назад взбодрились: после связки поражений — ничья 3:3 с мощной "Ислочью" и победы над "Нафтаном", "Молодечно" и "Гомелем" с общим результатом 8:0. И поровну очков с "Динамо" (по десять) перед их субботним сражением. Так что для хозяев это и вправду было настоящее испытание.

А здесь еще и эхо их прошлогодних встреч, которые "Витебск" провел лучше. Сначала чуть ли не ровно год назад, 2 мая, был близок к гостевой победе 1:0 — волевую ничью динамовцам только на 85-й минуте принес защитник Алексей Гаврилович. А уже осенью северяне сделали то, что не смогли весной — выиграли 1:0. Характерно, что оба поединка сложились результативно для их форварда Карэна Варданяна. Зимой он, как известно, перебрался по другую сторону баррикад — и теперь принес победу уже чемпиону!

Кстати, первый из тех поединков "Витебск" провел под руководством еще Александра Павлова, затем пополнившего тренерский штаб как раз "Динамо". И это был любопытный подтекст нынешней встречи. Равно как и то, что у Вадима Скрипченко снова случилось противостояние с его давним помощником Игорем Слесарчуком.

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Шимакович — Пигас, Апетенок, Бегунов (к), Калинин — Мякиш (Бакич, 46) — Цепенков, Шевченко (Вакулич, 83), Демченко (Гречихо, 90+2), Малашевич — Джиме (Варданян, 54).

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Харитонов — Новых, Наумов (к), Жумаев (Егоров, 90), Макушинский — Башилов — Леонович (Куадьо, 66), Краснов (Лисовский, 76), Ксенофонтов (Гирс, 66) — Теверов (Кунцевич, 90), Радиковский.


Что ж, так все и вышло: победа динамовцев оказалось тяжкой — и хорошо для них, что они вообще ее добыли. Потому что получилась эта виктория мало того, что волевой (2:1 после 0:1), так еще и вырванной только на 84-й минуте. А ведь поначалу могло показаться, что заполучить ее окажется куда проще — без таких вот приключений. Указывало на это бодрое начало встречи со стороны чемпионов — с опасными ударами Кирилла Цепенкова и Владислава Калинина (та комбинация веером справа налево была хороша) уже к 6-й минуте.

Но не тут-то было. С нейтрализацией наконечника хозяев Мустафы Джиме, добывшего те самые победы над БАТЭ (с 1+1 у африканца) и "Минском" (с его дублем), справился центрбек "Витебска" Никита Наумов, не позволявший ему подобраться к мячу. Первый тайм неудачно провел диспетчер Евгений Шевченко — с двумя заметными потерями мяча и двумя промахами с убойных позиций. А другие удары чемпионов успевали блокировать соперники.

Что до северян, то и их центрфорварду — габаритному Дмитрию Радиковскому — не позволяли толком овладеть мячом тыловики "Динамо" Роман Бегунов и Павел Апетенок. И если так, то логично, что успех гостям принесла дальнобойная артиллерия, которая сейчас — их фирменное оружие. Ведь победу 2:0 над "Гомелем" неделей ранее они добыли благодаря ударам Евгения Краснова и Ярослава Макушинского из-за штрафной, которые получились один другого краше.


А теперь это же удалось и Михаилу Башилову. Мяч к нему пришел после прострела слева от Макушинского и рикошета от Вадима Пигаса. И волнорез "Витебска" после неудачного приема мяча пробил с линии штрафной. Получилось красиво и интригующе — 0:1 на 30-й минуте. Больше того, спустя всего две минуты не меньший мини-шедевр мог получиться и у Радиковского, технично бившего справа — совсем рядом с целью.

На второй тайм Вадим Скрипченко вместо опорника Максима Мякиша отправил форварда Душана Бакича — вдобавок к Джиме. Таким смелым ходом он усилил группу атаки — а спустя десять минут еще и обновил ее выходом на замену Варданяна, для которого это был особенный матч. И все это, как выяснилось, оправдало себя сполна.

Во-первых, динамовцам, которые вовсю применяли фланговые атаки, теперь делать это нужно было и подавно. Они и старались доставлять мяч забросами с краев на острие — Бакичу и Варданяну. На один из таких навесов голкипер "Витебска" Дмитрий Харитонов отреагировал выносом мяча кулаком, но получилось прямо на ногу Цепенкову. Тот блестяще пробил с лету — и тоже, как и Башилов, с линии штрафной. Получилось не менее эффектно — 1:1 на 58-й минуте.

Ну а во-вторых, Цепенков ближе к финальному свистку оформил 1+1, получив короткий пас от Варданяна — и тут же вернув ему мяч блестящим пасом из глубины поля к линии штрафной. Забегание форварда оставалось подкрепить метким ударом низом без обработки — 2:1. А Цепенков очками по системе "гол+пас" оказался напрямую причастен к каждой из этих трех подряд домашних побед "Динамо". На этом отрезке у него 2+2. То ли еще будет!

Динамо (Минск) — Витебск — 2:1
Голы:
0:1 — Башилов (30). 1:1 — Цепенков (58). 2:1 — Варданян (84, пас — Цепенков).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ